Статья:

ПИРОСТИКЕРЫ КАК КОМПАКТНАЯ УСТАНОВКА СДЕРЖИВАНИЯ ОЧАГОВ ВОЗГОРАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Салов Т.К. ПИРОСТИКЕРЫ КАК КОМПАКТНАЯ УСТАНОВКА СДЕРЖИВАНИЯ ОЧАГОВ ВОЗГОРАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112314 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПИРОСТИКЕРЫ КАК КОМПАКТНАЯ УСТАНОВКА СДЕРЖИВАНИЯ ОЧАГОВ ВОЗГОРАНИЯ

Салов Тарас Константинович
студент, кафедра техносферной безопасности, Институт сервиса и отраслевого управления Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Проблема противопожарной защиты всегда была и остается актуальной во всех сферах человеческой жизни. Одна из таких проблем, это невозможность установить автономные и автоматические установки пожаротушения для небольших объёмов помещений. Такую проблему решает инновационное средство пожаротушения – пиростикер.

Пиростикер это эффективное автономное средство для локализации, ликвидации первичных очагов пожара класса от А до Е внутри небольших объемов корпуса оборудования такие как:

  1. В местах где есть риск возникновения короткого замыкания (Электрощитовая, осветительные электросети, розетки, выключателях и переключателях).
  2. В щитах управления отвечающих за технологические процессы производства и предприятий, а также в шкафах контрольно-измерительных приборов.
  3. В корпусах компьютеров, серверных и всех узлов связи.

Пиростикер представляет собой пластину, где рабочая поверхность — это композитный материал, содержащий огнетушащий состав заключенный в полимерную оболочку. При нагревании это вещество начинает испарятся что приводит к ликвидации очага возгорания.

Принцип работы заключается в резком понижении концентрации О2 что сильно замедляет процесс горения, что не дает резвится пожару и приводит к его полной ликвидации.

Монтаж пиростикера производится путем приклеивания к заранее подготовленной сухой и обезжиренной поверхности, горизонтально и в верхней точке защищаемого объекта, рабочей поверхностью вниз.

Рисунок 1. Принцип действия пиростикера и его монтаж

 

К преимуществам пиростикера относят:

  • Автономность
  • Точеное воздействие на предполагаемое место возникновения горения
  • Установка пиростикера в труднодоступных местах и простота его монтажа
  • Большой срок эксплуатации (до 5 лет)
  • Совмещение необходимых функция в одном изделии (обнаружение, локализация и ликвидация очага возгорания)

Таким образом, использование пиростикера позволяет решить проблему с установкой автономной системой пожаротушения в труднодоступных местах, а также обнаружить, локализовать и успешно ликвидировать очаг возгорания до возникновения пожара.

 

Список литературы:
1. СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»
2. ГОСТ Р 56459-2015 Устройства пожаротушения автономные с применением термоактивируемых микрокапсулированных газовыделяющих огнетушащих веществ. Общие технические требования. Методы испытаний
3. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".