Статья:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кустов А.С. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112945 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

Кустов Александр Сергеевич
студент, кафедра информатики, вычислительной техники и информационной безопасности, Алтайский Государственный Технический университет им. И. И. Ползунова, РФ, г. Барнаул
Борискина Александра Иннокентьевна
научный руководитель, старший преподаватель, кафедра информатики, вычислительной техники и информационной безопасности, Алтайский Государственный Технический университет им. И. И. Ползунова, РФ, г. Барнаул

 

DESIGN OF INFORMATION SYSTEM FOR RECORDING ACADEMIC PERFORMANCE AND STUDENT ATTENDANCE

 

Alexander Kustov

Student, Department of Computer Science, Computer Engineering and Information Security, Altai State Technical University named after I.I. Polzunova, Russia, Barnaul

Alexandra Boriskinа

Senior Lecturer, Department of Computer Science, Computer Engineering and Information Security, Altai State Technical University named after I.I. Polzunova, Russia, Barnaul

 

Аннотация. Эта статья посвящена вопросу разработки и создания информационной системы учета посещаемости и успеваемости студентов.

Abstract. This article is devoted to the development and creation of an information system for recording student attendance and academic performance.

 

Ключевые слова: информационная система, учет и контроль посещаемости и успеваемости, защита.

Keywords: information system, accounting and monitoring of attendance and academic performance, protection.

 

Одной из главных целей любого ВУЗа является подготовка компетентных, высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Показателем работы студентов и преподавателей, обучающих их, является успеваемость по дисциплинам и посещаемость занятий.

Предпосылками для создания информационной системы учета успеваемости и посещаемости студентов вуза стала необходимость быстрого и эффективного сбора данных об успеваемости и посещаемости студентов в любой отрезок учебного процесса, уменьшения нагрузки на старост академических групп и деканаты, а также достижения большей эффективности в работе всей инфраструктуры университета. Руководство ВУЗа заинтересованно в том, чтобы осуществлялся непрерывный учет и контроль над деятельностью студентов, а именно за их посещаемостью и успеваемостью. На данный момент в университете учет и контроль посещаемости осуществляется старостами академических групп "вручную", путем высчитывания процента посещаемости студентами пар по специальной формуле и отправке данных в деканаты. Обработка данных "вручную" является трудоемкой и занимает много времени. Помимо этого, задачи учета и контроля посещаемости и успеваемости студентов АлтГТУ существенно осложняются еще и тем, что необходимая информация хранится на бумажных носителях (журналах посещаемости).

Именно поэтому необходима автоматизация процесса обработки информации. Повышение оперативности учета и контроля посещаемости и успеваемости студентов будет способствовать увеличению производительности и снижению трудоемкости решаемых задач.

Чтобы решить данную проблему была поставлена задача: разработать и создать информационную систему учета посещаемости и успеваемости студентов.

Процесс разработки информационной системы включает следующие основные этапы:

  • формирование требований к информационной системе в зависимости от ее функциональной принадлежности;
  • проектирование, связанное с выбором технологических решений, на основе которых будет построена информационная система;
  • реализация на основе того инструмента, которое позволит разработать информационную систему, отвечающую запросам пользователей.

В связи с этим необходимо будет выполнить следующие задачи:

  • исследовать предметную область информационной системы;
  • просмотреть и проанализировать альтернативные готовые продукты;
  • выявить инструменты для разработки информационной системы;
  • спроектировать информационную систему;
  • реализовать информационную систему «Электронного журнала учета посещаемости и успеваемости студентов».

Актуальность данной информационной системы будет состоять в том, что с ней можно будет проследить за успеваемостью и посещаемостью студента, а также  увидеть статистику успеваемости и посещаемости как одного студента, так и в целом группы и потока.