Статья:

ПРЕИМУЩЕСТВА РУЧНЫХ ПОЖАРНЫХ СТВОЛОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Злыгостева Д.А. ПРЕИМУЩЕСТВА РУЧНЫХ ПОЖАРНЫХ СТВОЛОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/113021 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕИМУЩЕСТВА РУЧНЫХ ПОЖАРНЫХ СТВОЛОВ

Злыгостева Дарья Андреевна
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Фёдорович
научный руководитель, преподаватель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. Преимущества ручных пожарных стволов.

 

Ключевые слова: МЧС, тушение пожаров, пожарные стволы.

 

Тушение пожара — применение сил и средств, для локализации пожара и исключение возможности его повторного возникновения.

Ручные пожарные стволы предназначены для формирования струи (сплошная или распыленная), с возможностью подачи пены.

Ручные пожарные стволы – это незаменимый элемент для тушения пожаров. И у каждой модели ствола свои особенности и от того какая модель будет, зависит то, какое огнетушащее средство будет выбрано.

Классификация:

ручные – переносные стволы, которые используются одним пожарным.

переносные – переносные стволы, для переноски которых требуется 2 пожарных и более.

стационарные – закрепленные стволы, с возможностью поворота горизонтально или вертикально.

Во всех пожарах, где живут или работают люди, для тушения используют ручные пожарные стволы. Использование данных стволов дает возможность пожарному перемещаться со стволом, менять струю (распыленной или компактной). На данный момент в стране используется два типа стволов: первый тип «А» не перекрываемый и «Б» перекрываемый. Разберем их по отдельности.

Ствол «РСК-50» предназначен для формирования распыленной или компактной струи, с возможностью перекрывание потока воды. Данный ствол активно применяют на пожарах в жилых помещениях, где небольшая площадь, но с большое количество перегородок.

 

Рисунок 1. Ствол «РСК-50»

 

Основная особенность это же и отличие стволов «Б» от стволов «А» тем, что можно перекрывать поток воды.

Не перекрываемый ствол РС-50, РС-70 – предназначен для формирования компактной струи. За счет своих конструктивных особенностей его используют для тушения больших зданий, со сложной конструкцией. Расход воды  примерно составляет 7.4 л\с.

 

Рисунок 2. Ствол «РСК-50»

 

Разберем минусы данных стволов. Так у РС, РСК отсутствует ручка, в связи, с чем при локализации горения его трудно переносить и направлять в очаг пожара.  Минус ствола «А» - это невозможность перекрывания, а у стволов «Б» создание слабой распыленной струи.

Но благодаря современным технология, недостатки были устранены в новейших образцах пожарных стволов. Они значительно превосходят своих предшественников. Такие стволы за счет своих тактико-технических возможностей и благодаря своей конструкции могут одним движение руки выбрать необходимый расход воды  от 2.5 до 13-15 л\с с дальностью подачи до 20-30 метров.

 

Рисунок 3. Стволы