Статья:

РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОХИМЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ: АНАЛИЗ ПЕРЕДОВОГО МИРОВОГО ОПЫТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лутфуллина Э.И. РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОХИМЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ: АНАЛИЗ ПЕРЕДОВОГО МИРОВОГО ОПЫТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113281 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОХИМЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ: АНАЛИЗ ПЕРЕДОВОГО МИРОВОГО ОПЫТА

Лутфуллина Эльза Ильшатовна
студент, Казанский национальный исследовательский технологический университет, РФ, г. Казань
Котова Нина Витальевна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры ХТПНГ, Казанский национальный исследовательский технологический университет, РФ, г. Казань

 

Сегодня многие нефтеперерабатывающие компании перепрофилируют свою деятельность и увеличивают долю нефтехимической продукции в своих сбытовых портфелях в связи с тем, что мировое потребление полимеров растёт и, очевидно, что в ближайшие десятилетия будет увеличиваться. Продавая только сырье, Россия лишает себя потенциальной прибыли, которую может получить в результате его переработки.

Поэтому перспективы нефтехимии связаны с развитием нефтегазохимических комплексов, что не только позволит поднять норму рентабельности НПЗ до уровня выше 15%, но и обеспечит рост национальной экономики в целом.

В связи с этим был проанализирован передовой мировой опыт развития нефтехимического производства и расширения сбытовых портфелей продукцией высоко добавленной  стоимости.

Мировая нефтегазохимическая промышленность в отдельных странах имеет различную сырьевую ориентацию. Некоторые из стран кооперируют нефтеперерабатывающую промышленность с нефтехимией, а другие используют в основном газообразное сырье, то есть строят кооперативные связи с газоперерабатывающей промышленностью.

Рассмотрим на конкретных примерах.

Одним из примеров такой организации производств является западногерманский химический концерн BASF, создавший комплекс с Atofina (ныне Total Petrochemical) в ПортАртуре (шт. Техас, США). Комплекс представляет собой НПЗ топливно-химического профиля, включающий в свой состав этиленовую установку. Схема комплекса приведена на рис. 1.

 

Рисунок 1. Схема НПЗ топливно-химического профиля компании BASFFina Petrochemical в Порт-Артуре (шт.Техас, США)

 

Пример использования в качестве источника ценных углеводородов попутного нефтяного и природного газа (богатого этаном) приведен на рис. 2. Здесь из газовых потоков извлекаются этан, пропан, бутаны и пентаны, жидкие фракции С6+. Очищенный от примесей газ поступает в магистральный газопровод, а углеводороды С2+, разделенные на фракции, используются как нефтехимическое сырье.

 

Рисунок 2. Схема интеграции газопереработки и нефтехимии

 

Мелким пунктиром выделен самостоятельный нефтехимический комплекс, включающий в свой состав этиленовую установку и ряд производств по переработке этилена и пропилена (например производство полиэтилена и полипропилена). Крупным пунктиром выделен интегрированный газоперерабатывающий и нефтехимический комплекс. По данному на рис. 2 принципу работают газоперерабатывающие заводы и нефтехимические производства в США, Канаде, Мексике, Саудовской Аравии и ряде других стран. Подобную схему особенно целесообразно применить в России, которая располагает колоссальными ресурсами этансодержащего природного газа.

Еще один пример типичной интеграции трех видов бизнеса (нефтяного, нефтепереработки и нефтехимии) является комплекс компании British Petroleum в Грэйнджмуте, близ Эдинбурга в Шотландии. В данном случае источником пиролизного сырья служит нафта и пропан-бутан, выделяемый из попутного газа нефтедобычи. Так, на базе этилена выпускаются полиэтилен высокой плотности, линейный полиэтилен низкой плотности и синтетический этиловый спирт. На базе пропилена - полипропилен, димеры пропилена. Упрощенная схема интегрированного комплекса в Грейнджмуте представлена на рис. 3.

 

Рисунок 3. Пример интеграции нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в комплексе компании ВР р1с в Грэйнджмуте (Шотландия)

 

Такие интеграции дают синергический эффект благодаря комбинированию производств, оптимизации потоков, снижению капитальных и операционных затрат на логистику, комплексному использованию объектов инфраструктуры. К тому же нефтехимические установки имеют сырье по относительно низким ценам. А за счет эффекта комбинирования, масштаба и дешевого сырья продукция комплекса конкурентоспособна и находит широкий сбыт.

Таким образом,  среди нефтегазовых компаний все большее распространение приобретают идеи диверсификации, в частности, создания нефтегазохимических комплексов. Формы интеграции могут быть различными: интеграция в части сырьевого обеспечения или «достраивание» недостающих блоков для производства готового продукта высокодобавленной стоимости. Необходимо рассматривать различные стратегии удовлетворения будущего спроса и реализовать политику импортозамещения.

 

Список литературы:
1. Хорохорин А. Е.  Диссертация «Стратегия развития современных нефтехимических комплексов, мировой опыт и возможности для России»  – Москва –  2014 г., стр.13, 62.
2. Бабалов А. Э.  Диссертация  «Прогнозирование развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний» – Москва – 2006 г., стр. 61-72.
3. Акишин Д., Тыртов Е., Исследования VYGON Consulting «Нефтехимическая отрасль в России: стоит ли ждать перемен?» - Москва – 2017 г., стр. 44-48.