Статья:

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кудряшев А.В. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113934 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Кудряшев Андрей Васиьевич
студент, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, РФ, г. Барнаул
Нефедов Сергей Федорович
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, РФ, г. Барнаул

 

В настоящее время энергетический комплекс вовлечен в процесс глубокой трансформации. Задача состоит в изменении энергетической политики государства: движение в сторону энергоэффективности оборудования, увеличение надежности и развитие целого комплекса технологических инноваций, как на стороне производства, так и на стороне потребления.

Переход на новую систему управления электроустановками, цифровой контроль сетей электроснабжения и общей цифровизации называется цифровой трансформацией. Однако речь не идёт о повсеместном отходе от традиционной компоновки сетей. Важно понимать, что это дорогостоящий набор мероприятий. К тому же разработка тех или иных видов дополнительного программного обеспечения, установка нового оборудования и модернизация существующих энергетических сетей – всё это влечёт за собой колоссальные финансовые затраты.

В процессе инновации систем электроснабжения можно выделить следующие основные перспективы [1]:

- цифровизация электросетевого комплекса в целом, включающая в себя внедрение на всех уровнях управления цифровых технологий и платформенных решений;

- широкое применение интеллектуальных систем управления, на основе цифровых моделей и технологий анализа данных;

- внедрение риск-ориентированных моделей управления, базирующихся на использовании цифровых и математических моделей прогнозирования рисков.

Разберемся, что же представляет из себя цифровизация в электроэнергетической системе (ЭЭС). Простыми словами это оснащение отдельными устройствами электроэнергетическую систему и внедрение в неё интеллектуальных систем для управления производством, передачей и распределением электрической энергии, что приведёт к:

- увеличению надежности ЭЭС;

- правильному и корректному выбору контроля основных параметров ЭЭС в нормальных и аварийных режимах без участия человека;

- к увеличению технико-экономических показателей;

- к мониторингу и отслеживанию в онлайн режиме качества отпускаемой и распределяемой электроэнергии;

- к анализу и прогнозированию состояния электрооборудования путём внедрения интеллектуальных систем.

Для поэтапного и постепенного перехода необходимо деление системы автоматизации электроснабжения на три ключевые части, а именно: автоматизированное производство электрической энергии, автоматизация передачи электроэнергии, т. е. так называемые «умные сети электроснабжения» и автоматизация преобразования электроэнергии. Речь идёт о «цифровых комплектно-трансформаторных подстанциях – КТП». Согласно сведениям от ПАО «Россети» – крупнейшей в России и мире энергетической компании, первостепенными ключевыми направлениями инновационного развития «умных сетей» является переход к полномасштабному внедрению цифровых КТП и цифровых активно-адаптивных сетей с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления [2]. При этом при внедрении новых цифровых систем нельзя забывать об обеспечении комплексной безопасности энергосистемы в целом. К основным отличительным чертам «умной подстанции» относится:

- способность к оптимальному функционированию оборудования в КТП;

- постоянный мониторинг характеристик передаваемой электроэнергии;

- обнаружение внештатных ситуаций и реагирование на них;

- датчики, оборудование интегрированные между собой для анализа ЭЭС в целом;

- самовосстановление при аварийных ситуациях.

В целях ускорения цифровизации и совершения энергоперехода в электроэнергетическом секторе потребуется провести  ряд следующих мероприятий:

- создание единого научного центра «интеллектуальной сети» по разработке, модернизации и внедрении интеллектуальных систем в существующую ЭЭС;

- подбор систем интеллектуального учёта и оборудования отечественных производителей;

- разработка отечественной интегрированной интеллектуальной системы «умная электростанция» на базе АСУ ТП;

- создание выгодных условий для инвестпроектов с целью привлечения денежных инвестиций в инфраструктуру нового цифрового энергетического комплекса.

В ряде крупных электроэнергетических компаний России уже проводится работа по внедрению искусственного интеллекта в электросетевом направлении (проекты «умная подстанция», «умная сеть»). Зарубежный опыт и подход энергетических компаний по внедрению цифровых технологий в электроэнергетику уже демонстрирует нам о существенном увеличении технико-экономических показателей.

Таким образом, цифровая трансформация электроэнергетики предполагает из себя создание «умной сети» с возможностью дистанционного и интеллектуального управления. «Умная электростанция» в большинстве определит дальнейший вектор развития энергетики, так как является одним из важным элементом в будущей ЭЭС России, которая уже сейчас шаг за шагом постепенно трансформируется в инфраструктуру нового типа – интеллектуальную энергосистему, первостепенной задачей которой должны быть направлены, прежде всего, на разработку и применение отечественного оборудования и систем. Склонность экономики России к возникновению и развитию электронных и цифровых платформ как ключевому инструменту цифровой трансформации традиционных сфер, рынков приведёт к постепенной цифровизации в промышленности, экономике и инфраструктуре в целом. Таким образом, необходима разработка и внедрение так называемых интеллектуально-адаптивных систем в единый комплекс технических и управленческих операций.

В данной статье были рассмотрены перспективы инновации систем электроснабжения, приведены основные аспекты перехода к цифровой трансформации. Сформулированы основные направления отрасли цифровизации электроэнергетики, предложены цели ускорения энергоперехода в электроэнергетической системе России.

 

Список литературы:
1. Министерство энергетики Российской Федерации. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года. [Электрон-ный ресурс]: Справочная информация, 2020. – Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1026 – Загл. с экрана. Дата обраще-ния:14.05.2022.
2. Россети. Концепция «Цифровая трансформация 2030». [Электронный ресурс]: Справочная информация, 2018. – Режим доступа: https://www.rosseti.ru/investment/ Kontseptsiya_Tsifrovaya_transformatsiya_2030.pdf – Загл. с экрана. Дата обращения: 14.05.2022.