Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахибгареев М.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114294 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Сахибгареев Марат Ильдарович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Места общественного питания имеют много причин для возникновения пожара, такие как открытое пламя, горячее оборудование, электрика, масла для приготовления пищи, чистящие химикаты и бумажные изделия.

Вместе с тем, кулинарное оборудование является наиболее вероятной причиной пожара в ресторане. Общее мнение сводится к тому, что непосредственная причина этого заключается в недостаточной уборке и обслуживании кухонного оборудования на кухне. Скопление жира и масла не только антисанитарно; эти вещества также могут быть легковоспламеняющимися. Кроме того, решетки, плиты и печи - все они могут стать жертвами этих опасных накоплений жира. Он откладывается зачастую в труднодоступных местах и скрытых зонах.

Однако, даже если ваша плита и духовка работают на газе, электрические пожары остаются распространенной причиной пожара на любой кухне. Огромный объем использования электричества и широкое использование бытовой техники на кухне любого ресторана представляют собой постоянную проблему. Непроверенные приборы могут иметь неисправные заглушки и внутренние схемы; старая проводка может бороться с напряжением, требуемым современной техникой. Тепло, вырабатываемое этими разломами, может привести к пожару. Старые рестораны, в частности, могут иметь старую и неисправную проводку, что может быть серьезной проблемой. Постепенный износ в сочетании с исторически более низкими электрическими стандартами может непосредственно вызвать пожар.

Печи для пиццы и тандури могут быть проблематичными; эти традиционные методы приготовления пищи иногда не имеют газовой горелки, которую можно просто выключить. Древесное топливо для печи для пиццы так же трудно контролировать.

Кроме того, качество огня также вызывает озабоченность. Низкое качество древесины может привести к неполному сжиганию топлива. В свою очередь, окись углерода и другие вредные газы могут оказаться в воздушном пространстве, где находится большое скопление людей.

Следовательно, поджоги не являются крупнейшим источником пожаров в ресторанах, на них по-прежнему приходилось 9% пожаров в ресторанах с продуктами питания и напитками в 2019/20 году. За 5 предшествующих лет это привело  в среднем к около 170 пожаров в год.

Оценка риска возникновения пожара, независимо от того, кем может быть ответственное лицо (ответственные лица), после своего назначения они должны обеспечить проведение оценки пожароопасности:

  1. Идентифицировать все возможные опасности пожара;
  2. Снижение и/или устранение этих рисков;
  3. Подготовить соответствующие аварийные процедуры и провести обучение персонала пожарной безопасности;
  4. Только компетентный человек должен завершить оценку пожароопасности вашего помещения. Это кто-то, кто имеет надлежащее знание процедур пожарной безопасности, необходимых для вашего ресторана;
  5. Также вы можете нанять профессионального оценщика пожарного риска.

Тем не менее, зоны общего риска как мы уже говорили, каждый ресторан уникален. Ваше здание, выбор освещения, кулинарные стили, кухня и столовая все представляют в равной степени уникальные опасности пожарной безопасности

Таким образом, мы можем предоставить некоторые общие проблемные области для многих ресторанов. Вы должны использовать эти примеры в качестве основы для оценки индивидуального риска для вашего ресторана.\

 

Список литературы:
1. ГОСТ Р 22.8.05-99 Безопасность в чрезвычайных ситуациях– текст: электронный // Система Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов : [сайт]. – URL: https://docs.cntd.ru/document/ 1200003996
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность-2020): Материалы II Международной научно-практической конференции / Уфимский государственный авиационный технический университет;  Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 126-129.