Статья:

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРП ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Карпучев Ю.К. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРП ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114335 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРП ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X»

Карпучев Юрий Константинович
студент, Филиал Тюменского индустриального университета в городе Сургуте, РФ, г. Сургут

 

Аннотация. В данной статье рассмотрен опыт применения метода гидравлического разрыва пласта в геологических условиях Западной Сибири, а также проанализирован опыт его применения, в рамках мероприятий по интенсификации притока жидкости на «X» месторождении.

 

Ключевые слова: нефть, методы интенсификации, гидроразрыв пласта.

 

При разработке нефтяных месторождений применяют различные методы воздействия на пласт и призабойную зону пласта, направленные на максимально эффективное и экономически рентабельное извлечение нефти.

При выборе технологий и рабочих агентов для воздействия на пласт и интенсификации добычи нефти, максимально учитываются геолого-физические параметры пластов, фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и физико-химические свойства пластовых флюидов, а также состояние разработки залежи, оценка технологической и экономической эффективности технологий, уже испытанных и внедренных на месторождениях с подобными коллекторами [1].

Метод гидравлического разрыва пласта (далее - ГРП) имеет множество технологических решений, обусловленных особенностями конкретного объекта обработки и достигаемой целью. Технологии ГРП различаются прежде всего по объемам закачки технологических жидкостей и проппантов и, соответственно, по размерам создаваемых трещин [2].

В последние годы интенсивно развиваются технологии создания высокопроводящих трещин относительно небольшой протяженности в средне- и высокопроницаемых пластах, что позволяет снизить сопротивление призабойной зоны и увеличить эффективный радиус скважины.

В 2021 году на месторождении «X» на одной из скважин с целью интенсификации притока нефти проведена пробная операция гидроразрыва пласта [3].

Процедура подбора скважины-кандидата для проведения ГРП на месторождении основывалась на критериях - наличие загрязненной призабойной зоны, достаточных текущих запасов газа (и конденсата) и пластового давления на текущую дату, а также отсутствие или достаточное расстояние от продуктивных пластов до водонасыщенных пластов. Далее по всем скважинам-кандидатам была проведена ревизия технического состояния скважины на предмет сопротивления высоким давлениям при проведении работы по ГРП [4].

При подготовке к ГРП были проведены предварительные работы - перфорация (на трубах) кумулятивными зарядами большого диаметра, спуск НКТ внешним диаметром 89 мм с пакером.

Перед проведением основного ГРП была проведена стандартная операция мини-ГРП для калибровки основных показателей ГРП - оценка градиента разрыва горной породы, эффективность жидкости ГРП, эффективность перфораций и т.д. По результатам мини-ГРП было принято решение сократить подушку с 20 м3 до 15 м3, главным образом из-за большей эффективности жидкости ГРП. Объём закачки проппанта остался неизменным - 70 тонн.

 

Рисунок 1. Фактический профиль трещины в скважине

 

Рисунок 2. Динамика добычи после проведения ГРП на месторождении «X»

 

Исследуя проектируемые данные и данные полученные после проведения ГРП, можно отметить незначительное отличие их от фактических значений, что подтверждает целесообразность применения данного метода.

Комплексный анализ промысловых данных работы скважины после ГРП позволяет сделать вывод о высокой эффективности его применения, что подтвердилось успешным проведением ГРП на месторождении «X», прирост дебита на которой составил 61 м3/сут.

В заключение, отметим, что анализ опыта применения ГРП утвердил высокую эффективность данного метода при низких экономических и ресурсных затратах в сравнении с другими методами по интенсификации притока жидкости, что делает данный метод наиболее целесообразным для применения на сегодняшний день.

 

Список литературы:
1. Бухаленко Е.И., Вергинова В.В. Нефтепромысловое оборудование. М.: Искра, 2015. 421 с.
2. Ентов В.М., Зазовский А.Ф. Гидродинамика повышения нефтеотдачи. М.: Недра, 2017. 121 с.
3. Ильина Г.Ф., Алтунина Л.К. Методы и технологии повышения нефтеотдачи для коллекторов Западной Сибири. Томск: ТПУ, 2016. 166 с.
4. Кучумов А.И., Зенкиев М.Я. Диагностирование эффективности ГРП в условиях Западной Сибири. Мегион: Мегион Экспресс, 2021. 432 с.