Статья:

Подбор комплекса ГДИС для конкретных геолого-физических условий

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Сметанина Е.В. Подбор комплекса ГДИС для конкретных геолого-физических условий // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/11(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Подбор комплекса ГДИС для конкретных геолого-физических условий

Сметанина Екатерина Владимировна
студент, Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Вольф Альберт Альбертович
научный руководитель, канд. физ.-мат. наук, доцент, Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. На любом этапе разработки месторождений углеводородов и эксплуатации скважин  достоверная информация о продуктивном пласте и пластовых условиях определяет качество анализа состояния разработки и прогноза поведения залежи при различных вариантах и методах воздействия на залежь, их оптимизацию. Большую часть этой информации получают по данным ГДИС на неустановившихся режимах. В данной работе предлагается использовать алгоритм, позволяющий подбирать комплекс ГДИС, задавая режим работы скважины и значения проницаемости.

 

Ключевые слова: Гидродинамические исследования, коэффициент проницаемости, пластовое давление, кривая восстановления давления, индикаторная диаграмма.

 

Для упрощения и визуализации подбора комплекса ГДИС разработан алгоритм, представленный на рисунке 1. Входными данными для алгоритма являются три параметра: проницаемость, режим работы скважины и стадия разработки. Выходными, то есть искомыми параметрами являются следующие: время снятия кривой восстановления давления (КВД) в часах (t), периодичность снятия КВД или ИД, периодичность замеров забойного и пластового давлений. Он работает следующим образом: задается значение проницаемости в интервале от 0,01 до 0,1 мкм2 (на схеме проницаемость обозначена буквой k). Первый блок алгоритма рассматривает случай, когда проницаемость больше 0,01 мкм2. Если это значение удовлетворяет условию, то осуществляется переход по стрелке «да» к выбору способа эксплуатации скважины, а если не удовлетворяет – по стрелке «нет» к следующему значению проницаемости, находящемуся в пределе от 0,1 до 0,05 мкм2. Дойдя до выбора способа эксплуатации, поступают аналогично: если это газлифт или фонтанный способ, то по стрелке «да» переходят к выбору стадии разработки, а если не фонтанный и не газлифтный, по стрелке «нет» алгоритм выведет к насосному способу. Следуя по стрелкам к удовлетворяющим условиям, получают на выходе комплекс ГДИС для данной скважины.

 

Рисунок 1. Алгоритм подбора комплекса ГДИС

 

На основе данного алгоритма с помощью программного продукта «GNU Octave» была написана программа, позволяющая задавать значения функции и получать информацию о времени остановки скважины на КВД, периодичности снятия КВД и ИД, а также о периодичности замеров забойного и пластового давлений.

На рисунке 2 представлен пример использования программы с разными комбинациями входных данных. В красный прямоугольник выделена функция, значения которой зависят от трех параметров. Общий вид этой функции –  burenie(k,a,b), где k – коэффициент проницаемости, а – способ эксплуатации скважины (газлифтный, фонтанный или насосный), b – стадия разработки. Переменной а можно присвоить два значения, пусть это будут числа 1 и 2, где 1  означает газлифтный или фонтанный способ, а 2 – эксплуатацию скважины механизированным способом. Аналогично с переменной b: 1 – первая стадия разработки, 2 – вторая.  Например, в записи «burenie(0.05,1,1) 0.05 – это коэффициент проницаемости, 1 – газлифтный или фонтанный способ эксплуатации, вторая цифра 1 – первая стадия разработки. Пользователь вводит с клавиатуры три аргумента и, после нажатия клавиши Enter, получает ответ: «ans = t=72 ч. КВД – 1 раз в полугодие, ИД – 1 раз в год, Рзаб. – 1 раз в месяц, Рпл. –  раз в квартал».

 

Рисунок 2. Пример использования программы по подбору комплекса ГДИС

 

В данной работе разработана и предложена методика, упрощающая задачу по выбору комплекса гидродинамических исследований скважин для конкретных геолого-физических условий. Описанные средства помогают быстро принять и визуализировать необходимые решения в работе по исследованию скважин.

 

Список литературы:
1. Методические указания «Комплексирование и этапность выполнения геофизических, гидродинамических и геохимических исследований нефтяных и нефтегазовых месторождений». Антропов В.Ф., Вольнов С.Г. Москва, 2002.
2. Шагиев Р.Г. Исследование скважин по КВД. – М.: Наука, 1998
3. Horne R.N. Modern Well Test Analysis // Petroway, Inc., Palo Alto. 1995.
4. Bourdarot G. Well Testing: Interpretation Methods. 1998. 
5. Юсупов К.С., Мишарин В.А. Практическое руководство по гидродинамическим методам исследования скважин и пластов, СибНИИНП, Тюмень, 1992.