Статья:

К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Камалов А.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115377 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Камалов Айнур Айратович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены виды и задачи пожарной охраны. Приведены описания каждого вида пожарной охраны, и описаны их выполняющие задачи.

 

Ключевые слова: пожарная охрана, виды, задачи, государственная, муниципальная, ведомственная, частная, добровольная.

 

Актуальность темы исследовательской работы обусловлена тем фактом, что в системе противопожарной безопасности пожарная охрана является ключевым звеном. Своими корнями пожарная служба уходит в глубокую древность. Однако датой зарождения в России этого органа принято считать 1649 г., когда царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о градском благочини». Документ содержал перечень противопожарных мер, которые следовало применять в городах молодого Российского государства. В частности, в компетенцию московских властей включили обязанности по организации регулярных патрулей, которые должны были объезжать прикрепленные к ним территории, за что полагалось денежное вознаграждение. Нововведение показало свою эффективность, поэтому вскоре данная практика была распространена по всей стране.

Пожарная охрана – это система специально и в определенном порядке сформированных органов управления, материально-технических ресурсов и кадров, задачей которых являются своевременные предупреждение и ликвидация пожаров, а также реализация комплекса первоочередных аварийно-спасательных мер. Таким образом, пожарная охрана призвана обеспечивать защиту населения и объектов народного хозяйства от повреждения и уничтожения огнем. Другим важнейшим направлением деятельности службы является организация и проведение профилактических мероприятий с целью сведения к минимуму рисков появления несанкционированных возгораний.

Учитывая организационный уровень, выделяют несколько видов пожарной охраны:

  • Добровольная;
  • Ведомственная;
  • Частная;
  • Муниципальная;
  • Государственная.

Государственную пожарную службу (далее – ГПС) формируют соответствующие федеральные (общегосударственный уровень) и региональные органы. Их объединяют единые функции – разработка и осуществление комплексных программ по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а именно:

  1. Повышение уровня противопожарной безопасности в местах проживания людей и на объектах народного хозяйства;
  2. Формирование и координация выполнения мер государственного надзора;
  3. Выполнение спасательных операций при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  4. Подготовка и переподготовка специалистов;
  5. Формирование кадрового резерва.

Стоит отметить, что ГПС является центральным органом всей противопожарной структуры РФ.  Подразделения муниципальной пожарной охраны создаются по решению органов местного самоуправления. Этот вид службы функционирует по административно-территориальному принципу, поэтому для работы в другом районе ему требуется соответствующее распоряжение.

Каждое звено в ходе своей работы выполняет следующие задачи:

  1. Предупреждение несанкционированных возгораний на вверенной территории;
  2. Ликвидация очагов возгораний с минимальным ущербом для людей и их имущества;
  3. Разработка и внедрение мер по противодействию разного рода ЧС.

Таким образом, в Российской Федерации существует пять уровней обеспечения пожарной безопасности. Каждый из них имеет свои характерные особенности, но все они объединены единой целью – защитой граждан и их имущества от повреждения огнем. При осуществлении своих функций сотрудники подразделений руководствуются принципом минимизации материального ущерба. Важным направлением деятельности ГПС являются профилактические мероприятия по соблюдению техники безопасности как на производственных объектах, так и в домашних условиях

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (редакция от 29.07.2017)
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования.
5. Приказ МЧС России от 31.03.2011 № 156 «Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».