Статья:

ТРУДНОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЁН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЧЬИ МУЖЬЯ НАХОДЯТСЯ В ДЛИТЕЛЬНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(203)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Колотовкина Е.И. ТРУДНОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЁН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЧЬИ МУЖЬЯ НАХОДЯТСЯ В ДЛИТЕЛЬНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 24(203). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/203/115953 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТРУДНОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЁН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЧЬИ МУЖЬЯ НАХОДЯТСЯ В ДЛИТЕЛЬНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Колотовкина Екатерина Игоревна
студент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет), РФ, г. Самара
Логинова Ирина Анатольевна
научный руководитель,

 

DIFFICULTIES OF DAILY LIFE OF WIVES OF SERVICEMEN WHOSE HUSBANDS ARE ON LONG BUSINESS TRIPS IN THE COMBAT ZONE

 

Ekaterina Kolotovkina

Student, Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education Samara National Research University named after Academician S.P. Queen (Samara University), Russia, Samara

 

Аннотация. Объектом являются жены военнослужащих.  Цель: анализ трудностей повседневной жизни жен военнослужащих, чьи мужья находятся в длительных командировках в зоне боевых действий.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет углубить представления о трудностях повседневной жизни современных российских женщин, жен военнослужащих, чьи мужья находятся в длительных командировках в зоне боевых действий.

Abstract. The object is the wives of military personnel. Objective: to analyze the difficulties of the daily life of the wives of servicemen whose husbands are on long business trips in the combat zone. The scientific and practical significance of the study lies in the fact that it allows us to deepen our understanding of the difficulties of everyday life of modern Russian women, wives of servicemen whose husbands are on long business trips in the combat zone.

 

Ключевые слова: трудности, жены военнослужащих, отношения, проблемы.

Keywords: difficulties, wives of servicemen, relationships, problems.

 

Рассуждая о непростой судьбе служивого человека, мы часто забываем о том, что делает любого мужчину сильнее. Во многом успехи офицеров достигаются благодаря надёжному тылу в лице женщины. И дело не только в семейном очаге, вкусном борще или поддержке в трудную минуту. В этом заложено нечто большее, чем поддающиеся описанию явления.

Служба государству, как правило, — это осознанный выбор своей профессии: человек прекрасно понимает, куда и зачем он идёт. Для достойных людей, решивших связать свою жизнь с государственной службой, слово «Родина» не является пустым звуком. В первую очередь, женщина, решившая связать свою судьбу с защитником Отчизны, должна это чётко осознавать. Государственная служба имеет свои особенности, ограничения и недостатки. Эмоциональный пресс вне зависимости от места службы или ведомства порой достигает предела точки кипения, что не может не сказываться на служивом человеке. Люди гибнут ради спокойной жизни на земле.

«Горячие точки» на карте планеты – места старых и новых военных конфликтов. Год за годом эти нарывы приносят неисчислимые бедствия населяющим их народам. Часть бывшего пространства СССР также превратилась в «горячую точку» планеты. Условия для конфликта имеются и на другой стороне планеты. В Северной Америке «горячей точкой» остается Мексика. Здесь в промышленных масштабах производятся и распространяются наркотические вещества. В стране существуют гигантские наркокартели, история которых насчитывает не одно десятилетие. Этим структурам оказывают содействие коррумпированные государственные чиновники. Военная служба требует от армейцев мужества, верности присяге и безоговорочного подчинения командиру. Если в мирной жизни все эти требования могут показаться чересчур вычурными, то реальная боевая обстановка наглядно демонстрирует, что отсутствие у бойца нужных качеств может привести к большим потерям и человеческим жертвам. На поле боя солдаты не думают о своей жизни, а думают о том, смогут ли они спасти жизнь своего народа. Солдаты войну не выбирают, они считают себя обязанными защищать Родину. Так, молодые солдаты прибывали в Афганистан, имея за плечами лишь краткосрочный курс военной подготовки. Но они всё равно, несмотря на слабую подготовку, смело выходили на поле боя. И достойно выполняли возложенную на них миссию. Настоящий мужчина — это сильный, честный и умный представитель сильного пола, который всегда готов взять ответственность не только за себя, но и за семью, родину и мир в целом. Ему даны от природы исключительные возможности, поэтому на него возложены самые смелые надежды. Достоинства сильного пола — это смелость, отзывчивость, сила духа и умение нести ответственность за всю свою семью. Настоящий мужчина должен уметь постоять за тех, кто от него зависит, ведь именно ему от природы даны многие преимущества, позволяющие претворять в жизнь даже самые амбициозные планы. Поэтому, когда офицеры подписывают военный контракт, их жены негласно подписывают свой личный контракт о дальнейшей жизни. Так, любая замужняя женщина, какой бы она счастливой ни была, знает, что семейная жизнь – это не только радости, но и заботы, проблемы, переживания за любимого и детей и масса каждодневных дел. Но к тем, кто решил связать свою судьбу с офицером, это относится в еще большей степени. Жена военного – это не только семейный статус, но и почетное звание, соответствовать которому очень непросто.

Военная служба – не работа, а стиль жизни. Это следует понимать женщинам, которые выбрали судьбу офицерской жены. Чтобы семейная жизнь с военным не была обузой и приносила не только проблемы, но и радости, она должна быть построена на любви и понимании. По закону рабочая неделя в России длится 40 часов, переработки ограничены нормой. А по факту считают, что военный должен служить круглосуточно, и если он бывает дома, то только чтобы поесть и выспаться. Непредвиденные обстоятельства на службе, переводы в другую местность и воинскую часть, хроническая усталость расшатывают нервы мужчины. В таких условиях от жены требуется не только терпеть все тяготы нестабильного быта и тащить нелегкий груз семейных хлопот на себе, но и подстраиваться под настроение супруга, обеспечивая ему эмоциональную поддержку и уют. Смена привычного уклада жизни на непредсказуемый и неопределенный накладывает не только особый отпечаток на судьбу женщины, но от ее удовлетворенности браком зависит качество реализации военнослужащим профессиональных задач. Только в последнее время в России ученые занялись изучением семейной жизни военных, их проблем и влияния на работу семейных отношений. Ведь в сегодняшнем мире военные получают все большую нагрузку каждый день. Помимо проблем, которые на протяжении многих лет лежали на плечах сотрудников органов правопорядка, прибавилась еще и угроза терроризма. В связи с нагрузками, которые испытывают военнослужащие, возникают психологические проблемы, которые должна учитывать девушка, которая решила связать свою жизнь с военным. Жизнь военных и в мирное время опасна и приносит огромный стресс, поэтому военные и уходят на пенсию так рано. Но есть одно очень важное обстоятельство, которое заставляет женщин терпеть все эти неудобства, смиряться и с загруженностью мужа, и с его отлучками. Это любовь. И те, кто знает, что такое семейная жизнь с офицером, уверены: настоящей женой военного можно стать только по любви.

Жена военного – это та, которая принимает его долю. Та, которая понимает, что ее муж служит обществу, у него есть долг перед Родиной. Уважает в нем это качество, понимает, что он на передовой, а она у него в тылу. И такие качества, как любовь и преданность, здесь играют большую роль. Она не будет никогда дополнительно его нагружать информацией о том, что ей нужна шуба, что ей нужно поехать на острова отдохнуть и так далее. Она понимает и принимает, что жить будет в тех условиях, в которые семью поселили, и на ту зарплату, которую платят ее мужу в данный момент, даже если она весьма скромная. Решения в таких семьях принимаются в диалоге. То есть имеет место взаимное обсуждение, потому что если решение принимает кто-то один, властно, то такая модель отношений тоже обречена. Жена помогает в обсуждении, в принятии решения, но последнее слово в любом случае должно быть за мужчиной. То есть ответственность принимает он. Муж говорит о том, что я принимаю это решение, принимаю ответственность на тот случай, если что-то вдруг пойдет не так. И мужчина легко выйдет из этой ситуации. На то он и мужчина. А вот если женщина примет ответственное решение и вдруг что-то пойдет не так, она потом испытывает сильное чувство вины. Иногда женщины чувствуют, как надо поступить, у них ведь интуиция развита сильнее, но она следует за мужем, потому что он готов взять ответственность.

Быть женой офицера — это не просто галочка и красивое словцо в компании подруг или ворчливых родственников. Это своя философия, и, как ни странно, тяжкое бремя. Далеко не все способны выдерживать офицерский ритм жизни, от которого день от дня норовит прилететь разный негатив.

Стойкая женщина, если решилась на создание семьи с офицером, будет вынуждена принять вместе с ним и его службу со всеми плюсами и минусами. Ей будет все равно на бытовые условия, переезды, отсутствие личных карьерных перспектив, постоянное нахождение мужа на службе и другие малоприятные штуки. Конечно, не каждой женщине по душе связь с военным. Жизнь жены офицера отличается дисциплиной и размеренностью. Но такой брак дает стабильность во всех сферах жизни, вы всегда будете чувствовать себя защищенной и любимой. Поначалу может быть тяжело, но далее отношения будут только крепчать. Ни для кого не секрет, что главное испытание, как уже было сказано ранее – это бесконечные переезды и разлука. Не все жены способны это выдержать, потому что удаленность от «цивилизации», дни и недели, проведенные в одиночестве, не способствуют улучшению отношений межу мужем и женой, особенно если они только начинают семейную жизнь. Связать судьбу с человеком, призванным защищать родину, требует умения переносить трудности и разделять его моральные установки. Конечно, далеко не каждая барышня готова разделять своего мужчину с его службой. И дело не только в ревности или ещё каких-либо чисто женских темах. Жена офицера должна обладать не менее стойким, а порой и более суровым характером. Только она видит, что порой творится в душе у своего супруга. Она способна предостеречь мужа от неправильных или преждевременных шагов. Даже самый надёжный механизм способен давать сбой. И кто, если не жена офицера, может стать тем самым механиком?

 

Список литературы:
1 Жакупов, А. «SMART 2.0. Как ставить цели, которые работают». Москва, 2016, С. 10-27.
2 Александров, А.А. Психотерапия. СПб. [и др.] : Питер, 2014. 480 с.
3 Фрустрация, психологическая самозащита и характер. Том 1. Защитные психологические механизмы и их генезис / А. А. Налчаджян, 2013. – С. 93.
4 Акьюлов, Р.И. Роль семьи в жизнедеятельности государственных служащих : автореф. дис. … канд. социол. наук. Екатеринбург, 2015. 22 с. 
5 Айвазова, С. Женщины и политика в Западном обществе // СОЦИС. 1999. №5. С. 59- 63
6 Айварова, Н.Г., Шимельфених А.Р.// Журнал Вестник Югорского государственного университета - 2017.- №1, С. 19-24
7 Адушкина, К. В. Групповой тренинг как средство семейного самосознания / К. В. Адушкина // Актуальные проблемы психологии личности : сборник научных трудов кафедры психологии образования Института психологии / Урал. гос. пед. ун-т, Ин-т психологии, Каф. психологии образования ; сост.  Васягина Н.Н.. — Екатеринбург, 2013. — Вып. 11. — С. 4-8.
8 Альмухаметова, Г.Г. //Подготовка будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся как педагогическая проблема, Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 2019, С. 305-307
9 Алексеенкова, Е.Г. Личность в условиях психической депривации: Учебное пособие». - СПб.: Питер, 2009. – С. 70.
10 Ахметжанова, Г.В, Современные проблемы теории и практики начального образования: монография / Г.В. Ахметжанова, Т.Г Воробьева, Ю.Н. Егорова и др.; под общ. Ред. Г.В. Ахметжановой. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2013. – С. 24.