Статья:

ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ СМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(205)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Казакова Ю.В. ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ СМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 26(205). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/205/116494 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ СМИ

Казакова Юлия Валерьевна
студент Всероссийского государственного университета юстиции (РПА МинЮста России), РФ, г. Москва
Чумакова Ольга Владимировна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры административного и финансового права, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА МинЮста России), РФ, г. Москва

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современном мире необходимо знать свои права, так как на каждом шагу можно встретиться с определенными проблемами, которые можно решить только благодаря знаниям своих законных прав.

Впервые средства массовой информации появились еще в древние времена, когда, глашатай, который был наделен полномочиями передачи соответствующей информации народу, выходил на центральную площадь и оглашал новые события, происходящие в королевстве.

Стоит отметить, что в соответствии с законом о средствах массовой информации, - «ограничение  свободы печати и средств массовой информации допускается только в условиях чрезвычайного или военного положения, что говорит о том, что любое  ограничение  средств массовой информации воспрещается. Следующей проблемой можно выделить то, что в России возникает ситуация, когда отсутствует механизм четко закрепленных рамок свободы массовой информации и свободы слова, который в первую очередь связан с необходимостью воспитания, психологического состояния общества и психического здоровья, защиты нравственности, а также отсутствие надлежащей защиты этих прав.

Пробелы в российском законодательстве и в форме нарушения законов ведут к злоупотреблению свободой закрепленной за вышеупомянутыми субъектами. Существуют опасения, что преимущественным правом средств массовой информации может стать воздействие на массовое мнение аудитории, в том числе и формирование их сознания. Вместе с мерами контроля государство занимается и поддержкой СМИ, в 2022-2024 годы на поддержку СМИ более 319 млрд рублей. Более 319 млрд рублей из бюджета России в 2022-2024 годы будет потрачено на финансирование средств массовой информации (СМИ). Таким образом видно, что проблема недостаточного финансирования СМИ в современных условиях очень активно решается, выделяются средства из бюджета, привлекается административный ресурс, развивается нормы административного права. Вместе с вышеупомянутыми проблемами работа над которыми уже идёт в государстве, можно выделить следующие проблемы средств массовой информации и предложения для их решения: Глобализация СМИ - появление  средств массовой информации концентрированные  горизонтально и вертикально, что приводит к созданию массового продукта  информации и экспансии английского языка.

Злоупотребление свободой слова. Предлагается ввести более четкие критерии, позволяющие разграничить свободу слова и возможность свободно высказываться, в соответствии с Конституцией, и те высказывания, которые нарушают права и свободы других лиц. Формирование чётких критериев позволит упростить как работу СМИ, так и работу правоохранительных органов и сформирует в информационном обществе, благодаря административному ресурсу, комфортной информационной среды, где свобода слова не нарушает и не ущемляет права и свободы других людей.

 

Список литературы:
1. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 18.04.2018, с изм. От 17.01.2019) «О средствах массовой информации» // Консультант Плюс: Законодательство
2. Ю. Р. Храбровская, Г. Г. Фастович, Н. Б. Бузурная Информационно-правовое регулирование деятельности СМИ в России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №4-3.
3. Милорава, А.Р. Роль СМИ в политическом сознании граждан современной России //Молодой ученый. – 2019. – №14. – С. 182-184
4. Стровский, Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода. Учебное пособие / Д.Л. Стровский. – М.: Юнити, 2018. – 352 c.
5. Гультяев С.В. Административно-правовое  регулирование  в сфере  СМИ в современных условиях // Молодой ученый. 2019. № 21 (259). С. 330-331.
6. Рубцова  Е.В., Девдариани Н.В. Проблемы правового регулирования средств массовой информации и свободы слова  в Российской Федерации (на приме ре  СМИ Курской области) // БГЖ. 2018. № 4 (25). С. 371-373.
7. Тимошенко В.А., Смушкин А.Б. Комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс.
8. Уваров А.А. Средства массовой информации как институт гражданского общества (правовые аспекты) // Российская юстиция. 2019. № 6. С. 45 – 48.