Статья:

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116810 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В РОССИИ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

В России шахматы всегда были очень популярны. С середины XIX века усилиями российских шахматистов популярность игры вышла на новый уровень. Этому во многом способствовали матчи на первенство мира между первым чемпионом мира В. Стейницем и претендентом на это звание М. И. Чигориным. Имя этого великого российского шахматиста носит один из крупнейших современных шахматных клубов Санкт-Петербурга.

Россия неоднократно принимала у себя крупнейшие международные турниры того времени. Чаще всего соревнования и матчи проводились в Москве и в Санкт-Петербурге.

Советское руководство официально закрепило за собой государственную монополию на шахматы, превратив их в инструмент политической борьбы, против инакомыслящих, за власть и ее удержание.

Практически сразу, после формирования новых шахматных структур (а по сути – сращивания их с государственно-партийным аппаратом), в СССР начался грандиозный шахматный бум.

Россия имеет огромный опыт организации и проведения соревнований самого высокого уровня. Всего было проведено 17 матчей на первенство мира и 8 претендентских соревнований. Страна имеет опыт организации и проведения шахматных Олимпиад, командных чемпионатов мира и Кубков мира. Ежегодно в России проводятся десятки открытых турниров.

В начале 2020 года над миром возникла угроза, вызванная распространением новой инфекции COVID-19. Вспышка болезни очень скоро затронула все привычные сферы человеческой деятельности. Из-за пандемии один за другим стали отменяться запланированные массовые мероприятия, закрываться границы между государствами. Во многих странах были объявлены локдауны, которые действуют и по настоящее время.

Шахматы также оказались подвержены негативному влиянию пандемии. Привычная жизнь шахматистов-профессионалов оказалось под угрозой, из-за того, что проведение турниров стало на время невозможным. Люди, которые зарабатывали только игрой в соревнованиях, фактически остались без работы на неопределенное время.

Руководство международной шахматной федерации с мая 2020 года начало проводить шахматные турниры в режиме online. Для этого были созданы специальные интернет- платформы, а также усовершенствованы уже существующие. Большим плюсом таких соревнований стало то, что местным шахматным федерациям не потребовалось нести расходы на командирование команд. Все затраты были по большей части связаны с обеспечением высокоскоростного интернета для игры в режиме online.

Каждый из режимов имеет свои преимущества. Остановимся на них подробнее. Режим online дал шахматам возможность жить и развиваться в условиях пандемии. Этот формат требует только оборудование для игры и хороший интернет. Играя в интернете, отпадает необходимость тратить деньги на командирование на заграничные соревнования. В таком турнире легко могут принять участие шахматисты из любой страны. Интернет дал возможность шахматам развиваться в направлении шоу-бизнеса. Появилось множество качественных интернет- трансляций. Особое место в шахматах стали занимать стримеры, которые своей деятельностью делают шахматы доступнее для многочисленных любителей. Эти факторы, безусловно, повысили в 2020 году интерес к шахматам.

Однако дистанционный формат имеет ряд негативных моментов. К ним прежде всего относится читерство. Организаторам и судьям очень сложно отследить игроков, прибегающих к подсказкам компьютера. Этим пользуются недобросовестные шахматисты в надежде таким образом заработать. Пока эта проблема нерешена окончательно, данный формат не может использоваться как замена "живым" шахматам. Помимо этого игра в интернете не может дать тех эмоций, которые гарантирует игра вживую. Для многих профессионалов это крайне важно. Игра в offline турнирах дает шахматисту возможность выполнить международное звание, заслужить признание и авторитет.

В заключение стоит отметить, что за всю свою многовековую историю шахматный спорт непрерывно развивался. Происходит постепенное превращение шахмат в профессиональный спорт. В связи с этим качественная организация соревнований любого уровня крайне важна, поскольку сложно показывать хорошие результаты в плохих для игры условиях. Шахматы оказались едва ли не единственным видом спорта, который на время пандемии ушел в online режим, но продолжил свое существование. Это значительно повысило популярность шахмат и дало мощный импульс для их дальнейшего развития.

 

Список литературы:
1. Левин Е. Феномен политизации шахматного спорта в СССР // Современные исследования социальных проблем(электронный научный журнал) – 2015. – № 11. – С. 87-98.
2. Кузьмин А. Вместе с претендентами. Будапешт 1950-Берлин 2018. М.,2019, 240 с.
3. Каспаров Г. Мои великие предшественники. От Стейница до Алехина Т.1. Russian chess house,2020, 528 с.