Статья:

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Эрдынеева В.А. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117421 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ

Эрдынеева Валерия Андреевна
студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ

 

CRIMINAL LIABILITY AND PUNISHMENT OF MINORS

 

Valeria Erdyneeva

Student, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "East Siberian State University of Technology and Management", Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В статье рассмотрены и определены особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Проведен анализ существующих практик уголовного права. В результате проведенного анализа, сделаны выводы.

Abstract. The article considers and defines the features of criminal responsibility and punishment of minors. The analysis of existing criminal law practices is carried out. As a result of the analysis, conclusions are arawn.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, уголовное наказание, несовершеннолетний, возрастная вменяемость, рецидив.

Keywords: criminal liability, criminal punishment, minor, age-related sanity, recidivism.

 

Уголовная ответственность и уголовное наказание являются неотъемлемой частью системы нормативно-правового регулирования общественного взаимодействия и жизнедеятельности. Данная сфера, на протяжении долгого времени, проходила путь реформаций и изменений, которые происходят с регулярной частотой. В этом контексте, особенный интерес и повешенное общественное и государственное внимание уделяется вопросу уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних лиц. Важно отметить, что регулирование данного пункта уголовного права, четко прописано в действующих нормативно-правовых актах.

Описание категории «несовершеннолетний» находится в Уголовном Кодексе Российской Федерации, а именно в его статье 87, согласно которой несовершеннолетним признается лицо, которому на время совершения преступления соответствовал возраст в промежутке с 14 до 18 лет. С наступлением восемнадцатилетия, лицо признается совершеннолетним, и попадает под общие нормы уголовной ответственности.

Изучая главу 14 УК РФ, ученые-юристы, пришли к следующим выводам:

  1. Несовершеннолетний возраст – это смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ)
  2. В процессе вынесения решения, учитывается ряд факторов: условия проживания, степень благополучности семьи и т.д. (ст. 89 УК РФ)
  3. Освобождение от уголовного наказания, если в процессе судебного разбирательства, будет доказана возможность исправления несовершеннолетнего лица мерами принудительного воздействия. (ст. 90 УК РФ)

Установление возрастных критериев совершеннолетия является достаточно спорным и дискуссионным вопросом. Большое количество популярных авторов (например, Мухачев) считает, что необъективно объединять в категорию совершеннолетия всех подростков, достигших минимального или максимального порогового возраста. В качестве доказательства своей правоты, вышеупомянутый автор, делает акцент на том, что не все несовершеннолетние достигшие 14 лет, имеют одинаковое физическое и психические развитие. Следовательно, данный метод не является универсальным инструментом оценки осознанности противоправных и преступных действий несовершеннолетних лиц. В этом контексте, важное значение приобретает норма, закрепленная в статье 20 УК РФ, - возрастная невменяемость. Здесь идет речь не о психическом расстройстве в общем виде, а именно о невменяемости в психическом развитии.

Важно отметить, что согласно ст.4 УК РФ при рассмотрении преступлений, совершенных совершеннолетним лицом, не учитываются преступления совершенные до наступления совершеннолетия. Следовательно, такое преступление не признается рецидивом.

Несовершеннолетний возраст лица, совершившего преступление, имеет важную роль и в процессе выбора исправительного учреждения, в котором подсудимый будет отбывать наказание суда. Данная норма регулируется ст. 58 УК РФ, согласно которой отбывание наказания несовершеннолетним назначается в специализированных воспитательных колониях.

Резюмируя вышеизложенное можно прийти к следующим выводам:

  1. Несовершеннолетний возраст несомненно является смягчающим обстоятельством при вынесении решения.
  2. Ученые до сих пор дискутируют относительно возрастного критерия совершеннолетия, его объективности и соответствии современным общественным реалиям.
  3. Помимо того, что для несовершеннолетних, предусмотрены особенности в назначении наказании, существует ряд нюансов, детализирующих данный аспект уголовного права (рецидив, специальные воспитательные колонии).
  4. Первоочередной задачей государства, является не «наказание ради наказания», а обеспечение мер, по искоренению «уголовной составляющей» из сознания и жизни несовершеннолетнего лица.

 

Список литературы:
1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
2. Алехин О.В. Возрастная незрелость как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность несовершеннолетних // Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних: Сборник материалов международной научно-практической конференции (г. Вологда, 27-28 апреля 2011 г.). Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. С. 6-10