Статья:

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(212)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Красников Е.Д., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 33(212). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/212/118027 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Красников Евгений Дмитриевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассказывается о системах пожарной сигнализации. В статье описываются виды пожарных извещателей. Приводится основной закон, который отвечает за установку пожарной сигнализации. Приведён список требований, который относится к пожарной сигнализации. В данной статье описываются типы систем пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: пожарная безопасности, пожарная сигнализация, системы оповещения.

 

Пожарная сигнализация является важным и одним из основных требований пожарной безопасности. Несмотря на то что для некоторых видов зданий установка пожарной сигнализации регламентируется в законодательном порядке, пожарную сигнализацию стоит устанавливаться и в других помещениях или зданиях. Важным компонентом исправной установки пожарной сигнализации является источник питания. В зданиях с постоянным пребыванием людей, таких как больницах, интернатах, гостиницах, некоторых МФЦ и т.п., питание обеспечивается от трёх независимых источников питания, одним из которых обязательно должен быть автономный электрогенератор, который будет работать в случае отключения основного питания. Для других зданий будет достаточно двух источников, переключение между которыми будет осуществляться автоматически, в случае отключения основного блока.

Извещатели – датчики, детекторы факторов пожара. По принципу работы извещатели в АУПС могут быть ручными и автоматическими.  Кроме того, все извещатели делятся на группы в зависимости от их чувствительности к различным факторам возгорания. Дымовые извещатели, бывают оптическими и ионизационными. В большинстве случаев возгорание в начальных стадиях выделяется с распространением дыма, поэтому применение дымовых извещателей считается эффективным. Обычно их устанавливают в закрытых помещениях, за исключением санузлов и лестничных площадок. К плюсам датчиков относится невысокая цена и способность к обнаружению пожара на ранних стадиях, однако из-за запыленности в помещении или чувствительных элементов такие датчики могут подавать ложную тревогу.

Существует множество тепловых извещателей, в каждом используется свой принцип определения пожара. В большинстве датчиков порог срабатывания находится в районе 70–72°С, иногда настраивается индивидуально. Практически бесполезны в помещениях с высокими потолками и в «горячих» цехах [4,5].

Извещатели пламени реагируют на появление открытого пламени или тлеющего очага возгорания. Обычно их используют в промышленных помещениях, на открытых площадках, то есть там, где тепловые и дымовые датчики применять нецелесообразно — например, в нефтяной или газовой промышленности, где большинство продуктов горения не выделяет или выделяет небольшое количество дыма. Данные извещатели считаются наиболее дорогими [4,5]. Приемные устройства это гол ова всей системы, он осуществляет получение всех сигналов о пожаре, контролирует и диагностирует работу датчиков.

 

Рисунок 1. Классификация ППКП

 

На данный момент существует три типа систем пожарной безопасности по виду передаваемой информации: пороговая, адресно-опросная и адресно-аналоговая. Пороговая, или традиционная АУПС. Её принцип работы основан на изменении сопротивления в шлейфе, а вот её датчики могут находиться только в двух основных состояниях: «норма» и «пожар». Структура пороговой АУПС отличается радиальным расположением шлейфов, то есть от контрольного пульта расходится сразу несколько шлейфов, к которым подключены извещатели. 

Исходя из всего вышесказнного, мы рассмотрели группы извещателей, которые применяются для обеспечения пожарной безопасности. Ознакомились с классификацией ППКП. Ознакомились с существующими типами систем пожарной безопасности по виду передаваемой информации. Очень важно оснащать здания и помещения системами извещения о пожаре, ведь это может помочь избежать жертв.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: РИК УГАТУ, 2020. 
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции .– Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242-244.
4. Любимов М.М., Собурь С.В. - Пожарная и охранно-пожарная сигнализация - 2010.