Статья:

К ВОПРОСУ О ВИДАХ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(189)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хасанова Л.Г., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВИДАХ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 10(189). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/189/107022 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВИДАХ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Хасанова Лиана Гамиловна
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в настоящее время, обязательной составляющей соблюдения правил техники безопасности и охраны труда в организации являются противопожарные инструктажи. Законодательство обязует работодателей, проводя соответствующие инструктажи, обучать своих сотрудников правилам пожарной безопасности.

Кто является ответственным за организацию противопожарных инструктажей? Ответственным лицом является руководитель или собственник организации: именно это лицо должно обеспечить своих работников знаниями в области пожарной безопасности. Инструктажи могут проводить лично руководители, либо же ответственные лица, которые были обучены и назначены приказом руководителя. Учитывая специфику организаций, инструктажи проводятся в утвержденном законом порядке.

Нормы пожарной безопасности утверждены в приказе МЧС № 645 от 12.12.2007 (ред. от 22.06.2010).

Что входит в специфику противопожарных инструктажей? В специфику противопожарных инструктажей входит:

  1. освоение знаний работниками пожарной опасности, применяемых в производстве технологических процессов;
  2. обучение работников правилам пользования средствами противопожарной защиты;
  3. обучение работников действиям, предпринимаемым при возникновении пожара.
  4. ознакомление работников с основными требованиями пожарной безопасности.

В рамках противопожарного инструктажа работники должны быть ознакомлены, во-первых, с правилами надлежащего содержания территории, зданий и помещений организации, с эвакуационными путями и процессом эвакуации людей, во-вторых, с правилами использования открытого огня при работах, и, в-третьих, с правилами вызова пожарной охраны и тем, как следует применять средства пожаротушения и пожарную автоматику.

Большое внимание необходимо уделять практической части обучения. Это поможет сотрудникам найти грамотные пути решения, а также предпринять необъодимые меры в чрезвычайных ситуациях.

Какие виды противопожарных инструктажей можно выделить?

  1. вводный;
  2. первичный на рабочем месте;
  3. повторный;
  4. внеплановый;
  5. целевой.

Остановимся на каждом виде инструктажа по-подробнее:

Вводный инструктаж. Несмотря на образование и опыт работы, вводный инструктаж необходимо проводить со всеми без исключения принимаемыми на работу сотрудниками. Также, вводный инструктаж проводится с лицами, прибывшими на обучение или производственную практику, с командированными в организацию работниками, а также с прочими лицами по решению работодателя.

Первичный инструктаж на рабочем месте необходимо проводить с теми, кого перевели из одного подразделения компании в другое; со всеми вновь принятыми сотрудниками; с выполняющими новую для них деятельность; с сезонными работниками; а также с работниками строительного профиля, выполняющие строительно-монтажные или другие работы на территории компании.

Повторный инструктаж проводится тем же лицом, что и вводный для всех работников организаций. Повторный инструктаж необходим для обеспечения и обновления знаний, умений, правил, норм, стандартов и инструкций по пожарной безопасности.

Внеплановый инструктаж проводится, если:

— были внесены какие-либо изменения или введены новые нормы, правила и инструкции по ПБ;

— изменились факторы, влияющие на противопожарное состояние объекта. Например, был изменен технологических процесс производства или произошла модернизация оборудования;

— были нарушены правила пожарной безопасности сотрудниками, что привело к пожару;

— на аналогичных производствах произошли аварии/пожары.

Целевой инструктаж необходим при:

— разовых работах повышенной пожароопасности;

— ликвидации последствий аварий;

— осуществлении работ с оформлением наряда-допуска, огневых работ во взрывоопасных производствах;

— проведении экскурсий, организации массовых мероприятий с обучающимися и другими лицами (заседаний, собраний с количеством участников от 50 и более человек).

Существуют ли сроки проведения инструктажа?

Инструктажи по пожарной безопасности необходимо проводить с периодичностью 1 раз в год для обычных организаций и 2 раза в год для предприятий, которые относятся к объектам с пожароопасным технологическим процессом/производством.

Таким образом, противопожарный инструктаж проводится с целью ин­фор­ми­ро­ва­ния ра­бот­ни­ков об их дей­стви­ях в слу­чае воз­ник­но­ве­ния по­жа­ра, а также изу­че­ния по­жар­ной опас­но­сти тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов про­из­водств и обо­ру­до­ва­ния. Составление противопожарного инструктажа — процедура, которая, с одной стороны, достаточно детально регламентирована действующим законодательством, с другой — ее проведение во многом определяется приоритетами конкретной организации.

 

Список литературы:
1. Aкceнoв C.Г., Фaйзуллин P.Ф., Ильин П.И., Шeвeль П.П. Aвтoнoмный пoжapный извeщaтeль – устройство спасающее жизнь и имущecтвo гpaждaн // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 209-215. 
2. Aкceнoв C.Г., Cинaгaтуллин Ф.К. Чeм и кaк тушить пoжap // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 146-151
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с. 
4. Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.