Статья:

К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(215)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Тыртышный Д.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 36(215). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/215/118740 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВИДАХ И ЗАДАЧАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Тыртышный Дмитрий Александрович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф. Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены виды и задачи пожарной охраны. Приведены описания каждого вида пожарной охраны, и описаны их выполняющие задачи.

 

Ключевые слова: пожарная охрана, виды, задачи, государственная, муниципальная, ведомственная, частная, добровольная

 

Актуальность темы заключается в том, что пожарная охрана является основной частью системы пожарной безопасности. Пожарная служба появилась давно. Его основные принципы заложил царь Алексей Михайлович, который издал «Наказ о Градском благочинии» от апреля 1649 года. Как раз и в этом году зародилась пожарная охрана. В документе говорится, что караульный состав должен получать вознаграждение, объезжать город для того чтобы наказывать тех, кто нарушает закон. Создание такой службы стало оправданным, поэтому подобные подразделения появились по всему Российскому Государству.

Пожарная охрана — это совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных формирований, предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Тем не менее, пожарная охрана должна защищать население, объекты от возгорания. Она занимается организацией профилактических мероприятий, чтобы минимизировать возможность появления огня .

Виды пожарной охраны:

- государственная

- муниципальная

- ведомственная

- частная

- добровольная

В государственную пожарную службу входят Федеральная и службы субъектов РФ. Они выполняют следующие основные функции:

- разрабатывают и реализуют программы, позволяющие предотвращать чрезвычайние ситуации. Повышение уровня безопасности на предприятиях в городах и других объектах: формируют, координируют, выполнение Государственного надзора; проводят спасательные операции во время ЧС; подготавливают профессионалов и опытных кадров.

Также стоит отметить, что ГПС является главной структурой противопожарной системы России. Вид муниципальной пожарной охраны создают органы местного самоуправления. Она выступает в роли объектового отряда, которая несет службу на определенной территории. Чтобы выехать в другой район, необходимо особое распоряжение.

Перед командой поставлены следующие задачи: ведение профилактических противопожарных мер на вверенной территории; при возникновении возгораний – ликвидировать так, чтобы не подвергать людей и имущество к опасности; разработка комплексны мер для противостояния ЧС.

Таким образом, по закону Российской Федерации в государстве пять структур, на которых лежит ответственность за безопасность. Все виды пожарной охраны отличаются между собой. Но у всех подразделений одна цель – защита людей от пожара, при этом не подвергая их к опасности. Для этого они выполняют все, что в их силах. Требуется соблюдать технику пожарной безопасности как на производстве, так и в домашних условиях. Специальные подразделения для устранения очагов возгорания, как пожарно-спасательная часть, также направлена на устранение возникшей чрезвычайной ситуации.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (редакция от 29.07.2017)
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования.
5. Приказ МЧС России от 31.03.2011 № 156 «Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».