Статья:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Исабаева Е.А. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119221 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Исабаева Екатерина Андреевна
студент, ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)», РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Во время трудового процесса между работником и работодателем могут возникнуть трудовые споры. В качестве примеров можно привести споры, связанные с отпуском, отгулами, заработной платой, условиями места работы. Трудовой кодекс определяет индивидуальные трудовые споры как неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются либо комиссиями по рассмотрению трудовых споров, либо судами.

Порядок рассмотрения трудовых споров установлен Трудовым кодексом, иными Федеральными законами. А в случае рассмотрения трудовых споров судами применяется гражданский процессуальный кодекс.

Если же трудовой спор рассматривается комиссией по рассмотрению трудовых споров, то такая комиссия создается по инициативе работника, представительного органа работников и/или работодателя, организации, ИП и состоит из равного числа представителей работников и работодателей. Сторона, которая получила предложение в письменной форме о создании комиссии обязаны в десятидневный срок направить своих представителей в комиссию

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Комиссия по трудовым спорам из своего состава избирают председателя, его заместителя и комиссию.

Работник может обратится в комиссию по рассмотрению трудовых споров в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих правил. Трудовой кодекс разрешает обратится в комиссию даже в том случае, если срок был пропущен. Для того, чтобы использовать такое разрешение работник должен был пропустить сок по уважительным причинам. Например, работник заболел и не смог вовремя обратиться в комиссию, в таком случае необходимо предоставить справку о болезни.

Работник или работодатель обязан исполнить решение комиссии по рассмотрению трудовых споров в течении трех дней после того, как истек десятидневный срок на обжалование решении.

Работник или работодатель так же могут обратиться в суд, когда их не устроило решение комиссии по рассмотрению трудовых споров или они, наоборот, хотят пропустить этап рассмотрения спора в комиссии. Так же судом рассматривают трудовые споры по заявлению прокурора, когда решение комиссии по рассмотрению трудовых споров не соответствует трудовому кодексу или иным актам, регулирующим трудовые отношения.

Статья 391 Трудового кодекса определяет какие индивидуальные трудовые споры.

Суд рассматривает трудовые споры по заявлению работников:

  1. О восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;
  2. Об изменении даты и формулировки причины увольнения;
  3. О переводе на другую работу;
  4. Об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;
  5. О неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
  6. О компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя;
  7. Об отказе в приеме на работе;
  8. Лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Работодатель так же имеет право обратиться в суд:

  1. Возмещении работником ущерба, причиненного работодателю;
  2. Иные случаи, предусмотренные федеральными законами.

 

Список литературы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года;
2. Головина, С. Ю. Трудовое право. Учебник / С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина. — М.: Юрайт, 2014. — 398 c.;
3. Гладков, Н.Г. Трудовые споры: Учебно-практическое пособие / Н.Г. Гладков. – Люберцы: Юрайт, 2019. -191с.;
4. Толкунова, В. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие/ В.Толкунова. -М.: Проспект, 2018. – 128 с.