Статья:

ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кутлушин И.М., Абдреев И.О., Воевуцкий А.Л. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119839 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Кутлушин Ильнур Маратович
студент, кафедра электронной инженерии Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Абдреев Иван Олегович
студент, кафедра электронной инженерии Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Воевуцкий Артем Леонидович
студент, кафедра электронной инженерии Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

В современных условиях роль систем связи в управлении группировками войск на театре военных действий значительно возросла. Этот тезис относится к обмену информацией в системе управления, которая должна быстро реагировать на изменения ситуации, динамично изменять свою структуру и улучшать конструкцию и методы работы. Это возможно достичь только путем создания эффективной системы управления группировкой войск на театре военных действий, в едином информационном пространстве, где информация может обрабатываться в режиме реального времени, могут создаваться информационные эффекты, а команды и приказы могут передаваться на боевую платформу.

Улучшение системы управления войсками осуществляется с использованием следующих инновационных подходов, которые основаны: на применении сетецентрического принципа управления войсками; на создании технической основы системы управления, основывающейся на применении информационных и телекоммуникационных технологий; совершенствовании вооружения войск техникой связи, основанных на цифровых методах обработки информации; оптимизации структуры органов управления и производстве оптимальных алгоритмов их работы; на создании распределенных (удаленных) пунктов управления; на применении новейших информационных технологий поддержки принятия решений; разработке новых принципов организации управления и связи; на поиске методов сокращения цикла управления войсками.

Опыт военных операций Вооруженных сил в ряде стран, а также работа в армиях ведущих иностранных государств по созданию единого информационно-коммуникационного пространства свидетельствуют о том, что система военной связи вступает в новую эру обмена информацией. Военные эксперты планируют внедрить трансформируемую архитектуру систем связи группировок войск. Основное различие между этой архитектурой и существующей заключается в использовании передовых интегрированных систем, основанных на принципе построения интернета и интеграции различных радиоэлектронных систем. Целью использования нового принципа является создание единой сети для обмена всевозможной информацией для разведки, уничтожения и материально-технического обеспечения на театре военных действий. В то же время одним из основных требований является обеспечение непрерывной и быстрой связи с движущимися объектами.  Принципы, установленные при внедрении инновационной системы военной связи, должны быть изучены, проанализированы и использованы для перспективной системы связи группировок сил в сфере военных действий. Модернизация должна содержать наиболее эффективные технологически системы связи, включая IP-телефонию, видеоконференции и электронное управление документами.

Система связи является наиболее важным элементом в технической базе системы управления. Прежде всего, необходимо применять инновационные методы, основанные на современных информационно-коммуникационных технологиях, и оснащать армию современными и перспективными средствами связи.

Новые принципы управления армией на стратегическом уровне требуют значительного повышения стабильности, безопасности разведки, мобильности и возможностей реконфигурации различных частей системы связи.  Следовательно, основой перспективной системы связи должна быть распределенная и равнодоступная транспортная сеть для всех пользователей.  Это освобождает слабо защищенные узлы связи от радиоактивного электронного воздействия противника. Необходимо заменить их узлом доступа и автоматическим коммутационным центром. Эти автоматические узлы доступа и автоматические коммутационные центры будут постоянно изменять конфигурацию сети общедоступной связи в зависимости от ситуации, обеспечивая доступ к единой системе оперативной сетевой связи в России.

 

Список литературы:
1. Паршин С.А., Современные тенденции развития теории и практики управления в вооруженных силах США: учебное пособие, 2009. – 209-229 с.
2. Донсков Ю.Е., Ботнев А.К., Системы связи и передачи данных армии США: состояние и перспективы развития: научный журнал «Военная Мысль», 2015. – № 7. – 42-48 с.
3. Меженов А.В., Кретов А.А., Сызранцев В.С., Обоснование критерия эффективности и показателей качества для оценки устойчивости системы связи и радиотехнического обеспечения в едином информационном пространстве: научный журнал «I-methods», 2019. –  №3, том 11.
4. Кондратьев А.Е., Сетецентрический фронт. Боевые действия в едином информационном пространстве: научный журнал «Национальная оборона», 2011. – № 2. – 10-18 с.
5. Целыковских А.А., Беляев В.Е. Теория военного управления: учебное пособие. – СПб: ВА МТО, 2018. – 604 с.