Статья:

Оценка вложений токенов в ICO

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(22)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Тихонова А.В. Оценка вложений токенов в ICO // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 1(22). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/22/29792 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка вложений токенов в ICO

Тихонова Анастасия Владимировна
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск

 

Наиболее актуальной тенденцией развития современной экономики является активное использование электронных денег с целью совершения транзакций в сети Интернет.

Одним из наиболее перспективных представителей такого вида денежных расчётов выступает криптовалюта. Криптовалюта как одна из модификаций цифровой валюты применяется не только на игровых порталах, либо для оплаты покупок, совершённых в интернет-магазинах, но и с целью привлечения инвестиционных ресурсов в форме продажи потенциальным инвесторам заранее установленного их количества.

На практике в большей степени распространена такая форма первичного предложения как токены.

Чтобы непосредственно перейти к вопросу исследования рисков и критериев оценки осуществления вложений в стартапы, необходимо определить экономическую сущность токенов.

Токены представляют собой электронные жетоны, которые могут выступать в виде токенов-приложений, кредитных токенов и токенов-акций.

В данной статье рассматривается и анализируется вложение токенов-акций в новые коммерческие проекты.

Ежегодно на рынок ICO выходят десятки новых стартапов, которые желают в короткий временной промежуток времени привлечь достаточное количество денежных ресурсов для дальнейшей капитализации проекта.

Поэтому владельцы конкретного проекта выводят на биржу собственную единицу и осуществляют их продажу всем желающим.

Стоит отметить, что покупатели токенов-акций не получают долю в компании и не становятся их совладельцами в отличие от случая приобретения обыкновенных акций.

Но в случае успешной реализации проекта инвесторам выплачивается определённый размер прибыли в виде дивидендов.

Соответственно при условии банкротства стартапа, инвесторы не получают обратную отдачу от вложений, тем самым совершая подобные операции покупатели токенов-акций берут на себя большой риск.

Не смотря на вероятность подвержения подобному риску, выделяют достаточное количество положительных сторон при совершении операции вложений в ICO:

1) возможность стать инвестором не обладая при этом большой суммой финансовых ресурсов;

2) возможность получать дополнительные бонусы от самой фирмы либо дополнительный доход, если стартап окажется эффективным и результативным [1, с.1];

3) нет необходимости выплачивать НДФЛ с получаемого дохода, поскольку отсутствует строгая система государственного регулирования в сфере обращения токенов;

4) простой процесс осуществления вложений инвестиций в проект, так как всё, что следует сделать инвестору – это приобрести токены-акции любого стартапа.

Ранее было замечено, что приобретение токенов-акций несомненно сопряжено с рядом рисков, которые базируются на возможном возникновении следующего спектра проблем:

1) новый продукт или услуга, предлагаемая стартапом оказалась невостребованной со стороны потребителей, по той причине, что компания допустила недочёты в процессе исследования выбранного рыночного сегмента;

2) компания обанкротилась в процессе развития своей операционной деятельности;

3) вероятность, что стартап создаётся не с целью дальнейшего развития и капитализации прибыли, а для легализации ресурсов, то есть возможность наличия факта мошенничества.

Таким образом, чтобы избежать получения финансовых убытков от вложений токенов-акций в ICO, ниже представлены критерии оценки стартапов, следование которым обезопасит будущих инвесторов от возможного возникновения проблем:

1) Создателям стартапа (нового коммерческого проекта) следует обозначить необходимость и уникальность своего протокола и токена. Под протоколом подразумевается механизм, позволяющий преобразовывать токены на базе смарт-контрактов. Дополнительно компания представляет официальный документ, в котором детально будут анонсированы цели проекта, методы их достижения, проведено технико-экономическое обоснование проекта.

2) Прозрачность и активная коммуникация между собственниками стартапа и инвесторами. Первая часть данного принципа подразумевает собой, что имена создателей проекта должны быть известны. Принцип активного взаимодействия подразумевает транслирование подробной и достоверной информации о ходе развития проекта на всех стадиях его жизненного цикла.

3) К тому моменту, когда стартап выложит свои токены-акции на продажу, компания должна иметь возможность представить тестовую версию проекта, чтобы инвесторы приняли рациональное решение о вложении в ICO.

4) Дополнительным плюсом является, регулярный выпуск токено-акций в заранее ограниченных рамках, чтобы каждый желающий имел возможность в любой временной промежуток приобрести токены а обмен на ресурсы.

При этом постоянный выпуск токенов позволяет привлекать новых инвесторов и тем самым происходит рост объёма финансирования стартапа.

5) При организации ICO следует заранее установить верхний предел суммы финансирования (если проект не располагает уже готовым продуктом или услугой), с целью недопущения нерационального, неэффективного применения инвестиционных ресурсов.

Максимально возможный объём финансирования не должен превышать два миллиона долларов.

6) Основателям стартапа должна принадлежать от 10% до 50% общей суммы всех токенов, при запрете на их ликвидность в течение трёх лет от момента старта коммерческого проекта.

Главная цель соблюдения данного принципа – это мотивация руководителей проекта на достижение положительных финансовых результатов в ходе его реализации, путём уравнения в количестве токенов-акций между основателями и инвесторами.

Практическое применение указанных выше критериев в ходе оценки успешности стартапа, позволит будущему инвестору сделать правильный выбор в пользу того или иного вложения токенов в ICO.

 

Список литературы:
1. Корнилов Д.А., Зайцев Д.А., Корнилова Е.В. Современные формы краудфандинга и краудселинга, аналитика рынка ICO // Электронный журнал ИТпортал. 2017. № 3 (15). С.1-14. [Электронный ресурс]: режим доступа: URL: http://itportal.ru/ science/economy/sovremennye-formy-kraudfandinga-i-k/ (дата обращения: 20.12.2017)
2. Саакян А.Г. Криптовалюта как первичный инструмент в формировании валютного регулирования государства // Научный вестник Южного института менеджмента. 2015. №4. С.17-20.
3. Вахрушев Д.С., Железов О.В. Криптовалюта как феномен современной информационной экономики: проблемы теоретического осмысления // Интернет-журнал «Науковедение». 2014. № 5 (24). С.1-9. [Электронный ресурс]: режим доступа: URL: https://naukovedenie .ru/PDF/127EVN514.pdf (дата обращения: 20.12.2017).