Статья:

ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТСЯ ЛИЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(220)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шумакова К.А. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТСЯ ЛИЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 41(220). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/220/121071 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТСЯ ЛИЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шумакова Карина Александровна
студент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Гребеньков А.А.
научный руководитель,

 

Аннотация. В статье рассматривается возраст уголовной ответственности, особенности совершения преступлений и их квалификации в случае их совершения лицами, не достигшими возраста уголовной ответствоенности.

 

Ключевые слова: уголовное право, УК РФ, субъект преступления, возраст уголовной ответственности, преступление.

 

Преступление представляет собой общественно опасное виновно совершенное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания. Как видно из официального определения данной категории уголовного права, общественная опасность и самое деяние являются ее неотъемлемыми частями.

Деяние – это необходимы признак преступления, который имеет две формы выражения: действие и бездействие. Действие представляет собой не единичное движение, а последовательность телодвижений, которые находятся во взаимосвязи между собой, что представляет собой сложную конструкцию.

Бездействие, в свою очередь, - «невмешательство человека во внешнюю среду при наличии обязанности вмешаться, совершить действие» [1, C.91]. При этом в уголовном смысле бездействие не всегда представляет собой «отсутствие телодвижений». В ряде случаев, уголовное бездействие  - это невыполнение каких либо действий, либо в определенном случае выполнение тех, которые не требуются в конкретной ситуации.

Лицо, совершающее преступление, в обыденной жизни называется преступником, в то время как в науке и на практике оно именуется как «субъект преступления». Одним из характерных признаков субъекта является возраст наступления уголовной ответственности.

В Российской Федерации определен основной возраст уголовной ответственности – 16 лет. «Возраст субъекта обусловливает возможность лица привлечения его к уголовной ответственности, определяет особенности назначения наказания, влияет на исчисление сроков давности и другие уголовно-правовые последствия преступления» [2, C.31].

Стоит отметить также, что рядом норм уголовного законодательства нашей страны предусматривается пониженный возраст уголовной ответственности – 14 лет. Он характерен для тех преступлений, которые являются наиболее опасными для общества. При этом, в указанном перечне преступлений, а именно в статье 20 УК РФ, есть общественно опасные деяния небольшой и средней тяжести. В отечественных научных кругах ведутся споры по поводу изъятия «легких» преступлений из списка деяний, предусматривающих пониженный возраст уголовной ответственности.

Итак, выделяют общий возраст уголовной ответственности – 16 лет, пониженный возраст уголовной ответственности – 14 лет (за определенные виды общественно опасных деяний), «специальный» возраст уголовной ответственности – повышенный возраст, характерен для тех составов, где присутствует специальный субъект (например, должностные преступления, которые может совершать лицо, достигшее, как минимум, восемнадцатилетнего возраста). «Надо сказать, что отечественное законодательство устанавливает довольно «либеральный» возраст уголовной ответственности, даже в исключительных случаях, предусмотренных статьей 20 Уголовного Кодекса» [3, C.65]. Выбор конкретного возрастного порога обусловлен, в основном, психическим становлением лица. Так, лицо становится максимально сформировавшейся личностью к 14-16 годам, оно почти полностью социализировано в обществе.

Такой человек уже имеет свои взгляды, четко разграничивает негативные и положительные действия и так далее. При этом точно разграничить этапы социализации человека по возрасту невозможно. Поэтому в данном вопросе психологами и юристами определяется «предельный возраст», с достижением которого у лица появляется осознание своих действий и адекватная их оценка. Таким образом, можно сделать вывод, что возраст преступника максимально тесно взаимосвязан с другим признаком субъекта преступления – вменяемостью – «способностью лица к осознанному волевому поведению» [4, C.76].

В настоящее время активно ведутся разговоры о снижении минимального возраста уголовной ответственности. В основном, такие реформы в уголовном праве хотят провести из-за быстрого развития растущих граждан, вследствие чего увеличивается количество малолетних преступлений. Стоит сказать также, что изменение возраста уголовной ответственности – это перенимание западного опыта. В качестве примеров можно привести Швейцарию – 7 лет; Шотландию – 8 лет; Ирландию – 5 лет, «хотя в названных странах в отношении малолетних преступников применяются, прежде всего, специальные меры воспитательного характера» [5, C.572].

В последнее время количество преступлений, совершаемых лицами, которые не достигли возраста уголовной ответственности, возрастает. Так, например, в 2016 году в Татарстане было совершено около 125 общественно опасных деяний малолетними гражданами. Наиболее распространенными и «популярными» среди лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, являются такие виды преступлений как: кража, побои, приобретение и хранение наркотических средств. Также зарегистрированы случаи совершения грабежей, разбойничества, вымогательства, мошенничества. Редко встречаются убийство и покушение на убийство.

Исходя из таких статистических данных, можно сделать вывод, что наиболее часто малолетними гражданами совершаются экономические преступления.

Это может быть обусловлено тем, что такая категория общественно опасных деяний наиболее проста в исполнении и подготовке, ее результат дает больше «плюсов» (какие либо новые вещи, дополнительные денежные средства и так далее) для малолетних преступников.

Рядом ученых предлагается такая теория, что деяния, которые совершаются лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, не могут являются преступлениями, а представляют собой «вредные для общества последствия». При наличии такой формулировки исключается сам факт общественной опасности действия или бездействия лица, то есть оно ни в каком случае не будет привлекаться к уголовной ответственности.

Стоит также отметить, что в отрасли уголовного права, в отличие от науки, таких размышлений нет. Но такие случаи встречаются, и правоохранительным органам приходится действовать по «аналогии»: то есть такие вредные для общества действия или бездействие можно приравнять к:

1. Деяниям, совершаемым лицами, достигшими возраста уголовной ответственности, но, вследствие отставания в психическом развитии, которое не представляет собой психическое расстройство;

2. Деяниям, совершаемым невменяемыми лицами;

3. Невиновному причинению вреда.

Поскольку эти категории уголовных посягательств не являются преступлениями, так как за их совершение не наступает уголовная ответственность, учеными правоведами предлагается ввести новое наименование таких действий или бездействия – «общественно опасное поведение».

В ряде научных источников предлагается иное наименование деяний, которые совершаются лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. К таким наименованиям относятся «общественно опасный поступок» или «общественно опасный проступок». Из этих двух предложенных вариантов, по мнению ученых, наиболее верным будет именно проступок, поскольку по смыслу он включает в себя действия, наносящие вред обществу.

Таким образом, научными деятелями в области уголовного права отрицается наименование «преступление» в отношении лиц, которые не достигли возраста уголовной ответственности, а употреблять термин «проступок», поскольку он олицетворяет меньшую опасность для общества.

Подводя итог проведенному исследованию, можно обобщить ряд особенностей, который свойственны преступлениям, субъектам преступления которых будет лицо, недостигшее возраста уголовной ответственности:

1. Квалифицируется общественно опасное деяние  не как преступления, а как правонарушение – проступок;

2. Часто такие деяния квалифицируется как некоторые иные, например, деяния, совершенные невменяемыми или деяния, квалифицирующиеся как невиновное причинение вреда;

3. Поскольку возраст в конкретном случае играет определяющую роль, зачастую без специальной экспертизы нельзя квалифицировать деяние как преступное;

4. Самыми распространенными видами детской преступности являются экономические преступления, поскольку они самые легкие в исполнении и прибыльные;

5. Рост малолетней преступности, а также конкретные виды уголовных правонарушений зависят не только от условий жизни в семье, в окружении, но и в тех условиях, в которых существует конкретный субъект нашей страны либо же муниципальное образование.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что возраст лица в данном вопросе играет решающую роль, так как его установление (и паспортного, и психо-, биологического) будет влиять на квалификацию деяния либо как преступления, либо как проступка.

 

Список литературы:
1. Плотников А.И. Уголовное право России. Общая часть: учебник для бакалавров /отв. ред. А.И. Плотников. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2016. – 442 с.
2. Любавина М.А. Субъект преступления: учебное пособие / Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2016. — 60 с.
3. Кибальник А.Г. Признаки общего субъекта преступления (проблемные вопросы) // Общество и право. №2. – 2016г. – С. 65-68
4. Спасенников Б. Вменяемость как категория уголовного права // Уголовное право. - №2. – 2016. С. 76
5. Ганаева Е.Э. Проблемы возраста уголовной ответственности // Молодой ученый. — 2015. — №22. — С. 572-574.