Статья:

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ В НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(225)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Овчаренко А.Р. ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ В НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 2(225). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/225/122736 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ В НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Овчаренко Алина Рамизовна
магистрант, ЧОУ ВО Южный Университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Работа с доказательствами в уголовном процессе, несомненно, имеет большое значение, поскольку именно на доказательствах, с помощью которых устанавливаются обстоятельства дела, основывается принятое по делу решение.

В этом смысле наблюдается изменение подхода к пониманию информации в связи с распространением новых технологий её передачи, воспроизведения и хранения. Учёные разных областей отреагировали на появление нового рода информации, отмечая связанные с использованием такой информации проблемы и её особенности в контексте своей сферы деятельности [2, 173 c].

Рассматривая особенности цифровых технологий и информации, являющейся продуктом таких технологий, И.А. Ефремов отмечает, что «фиксация информации с помощью цифровой аппаратуры и цифровых технологий осуществляется кодированно в виде совокупности чисел.

Информация, содержащаяся на (в) цифровом носителе, может быть изменена электронным способом путём внесения изменений в комбинацию совокупности чисел. Такие изменения не оставляют явных следов в отличие от искажений.

Использование электронных (компьютерных) документов в качестве документов-доказательств и письменных доказательств в процессуальных отношениях, вносимых в аналоговые носители информации, которые осуществляются путём «механического» вмешательства».

Пытаясь определить содержание понятия «цифровая информация», разные ученые нередко вкладывают в него разные составляющие. В числе объектов цифровой информации указываются и электронные документы.

Однако только электронными документами цифровая информация неисчерпывается. Определение места электронных документов в системе разнообразных объектов цифровой информации имеет большое значение, поскольку особенности разных объектов цифровой информации будут предопределять, в частности, и особенности использования их в качестве доказательств. Для целей нашего исследования данный вопрос особенно актуален в связи с отграничением электронных документов от иных продуктов современных технологий, поскольку нередко встречаются попытки отнести к электронным документам другие информационные объекты [4, С. 17–19].

Авторы зачастую довольно широко определяют содержание понятия «электронный документ», что влечёт путаницу в отнесении к нему тех или иных объектов цифровой информации.

Таким образом, для определения сущности электронного документа как доказательства в уголовном процессе необходимо ориентироваться на требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом.

В частности, содержащиеся в электронном документе данные должны иметь значение для уголовного дела, а сам электронный документ должен быть получен с соблюдением правил УПК РФ, предъявляемых к процессу собирания доказательств.

При этом в соответствии со ст. 88 УПК РФ электронные документы как доказательства в уголовном процессе должны соответствовать требованиямотносимости, допустимости и достоверности, а в совокупности с другими доказательствами достаточности для разрешения уголовного дела.

Признаки документа-доказательства в уголовном процессе. При рассмотрении признаков документов-доказательств будем отталкиваться от норм уголовно-процессуального закона и доктрины. Данные признаки напрямую вытекают из требований, предъявляемых к доказательствам в целом.

Так, для того чтобы доказательство могло использоваться в процессе доказывания, оно должно удовлетворять требованиям, установленным в законе, которые в литературе часто называются свойствами доказательств [3, С. 93–10.].

Такие требования закреплены в ч. 1 ст. 88 УПК РФ, в соответствии с которой «каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела». Выведем признаки документа-доказательства с опорой на свойства относимости и допустимости, которые, как утверждают некоторые учёные, являются одновременно гарантией их достоверности.

Относимость — это требование, обращенное к содержанию доказательства, это способность доказательства своим содержанием служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для конкретногодела48.

Данное свойство доказательства применительно к иным документам нашло отражение в ч. 1 ст. 84 УПК РФ [1], в соответствии с которой изложенные в документах сведения должны иметь значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2011 года №174-ФЗ (ред. от 23.09.2021 года) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru. (Дата обращения 11.01.2023).
2. Зигура Н. А. Компьютерная информация как вид доказательства в уголовном процессе России: монография / Н. А. Зигура, А. В. Кудрявцева. — Москва: Юрлитинформ, 2021. — 173 c. 
3. Иванов Н. А. Цифровая информация в уголовном процессе / Н. А. Иванов // Библиотека криминалиста — 2021. — № 5 (10). — С. 93–10.
4. Козловский П.В., Седельников П.В. Участие специалиста в изъятии электронных носителей // Научный вестник Омской академии МВД России. 2020. № 1 (52). С. 17–19.