Статья:

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТЕПЕННОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТЕПЕННОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Зотов Г.В. [и др.]. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123502 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТЕПЕННОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Зотов Глеб Владиславович
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Кадырова Динара Руслановна
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Коннов Михаил Александрович
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Тамьярова Майя Владиславовна
научный руководитель, канд. техн. наук, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск

 

Из истории известно, что когда-то у людей совсем не было денег, везде царил меновой обмен - кожа на топор, топор на сеть, сеть на лодку, лодка на невесту и т. д. Появились первые деньги - ракушки, соляные палочки, скот и, что интересно, в некоторых частях света чуть ли не до 20 века, то есть и по сей день. Но большая часть человечества уже давно перешла на неметаллическую валюту, обеспеченную золотом [3, стр. 184].

Потом появились бумажные деньги, необходимость в которых была осознана еще 20 лет назад. Кроме того, если долгое время у них тоже было золото равное золоту, то есть золото в этом количестве где-то депонировалось, то теперь этой системе приходит конец. Знаете ли вы, что доллар США не обеспечен золотым эквивалентом?

При этом, несмотря на все кризисы, она по-прежнему остается самой популярной валютой в мире.

В последнее время мы все чаще используем электронные деньги: WebMoney, PayPal, Яндекс-Деньги. Кроме того, в Интернете появилось еще более интересное и далекое от реального мира явление – криптовалюты, самая популярная из которых, биткойн, растет буквально на глазах. Судя по прогнозам футуристов, внешний вид денег, способы оплаты и даже отношение к деньгам изменятся в ближайшие годы.

В больших городах люди больше не носят с собой наличные деньги. Вместо этого они все чаще оплачивают товары и услуги, используя приложения для онлайн-платежей на своих мобильных телефонах с помощью дебетовой или кредитной карты.

С наступлением новой эры новое качество жизни постоянно улучшается.

С непрерывным развитием интернет-технологий мобильные платежи стали нормой в жизни молодых людей, а наличные вот-вот уйдут в прошлое для многих людей.

На наш счет, имеются преимущества и недостатки между оплатой наличными и мобильным платежом. Прежде всего, давайте поговорим о недостатках наличных денег. Конкретные причины, по которым банкноты постепенно становятся непопулярными в настоящее время, заключаются в следующем.

Прежде всего потому, что бумажные деньги — валюта, которую легко повредить и израсходовать. Неизбежно, что банкноты будут повреждены или порваны в процессе обращения, что также приведет к постоянному повреждению банкнот, что повысит рабочее давление банков и подразделений по производству банкнот, а также вызовет ненужные траты ресурсов. С другой стороны, его удобнее доставлять, каждый может его освоить, и это первый выбор для старшего поколения.

С развитием технологий смартфоны становятся все более распространенными, и пользоваться ими могут даже дети. Мобильный платеж действительно изменил наш образ жизни, его самое большое преимущество в том, что он очень удобен, нам больше не нужно ходить с деньгами, и нам не нужно ждать, пока покупатель даст нам деньги, когда мы платим. Мобильный платеж также безопаснее, чем оплата наличными, и нам не нужно беспокоиться о потере или краже наличных денег, которые мы носим с собой. Еще одним преимуществом мобильного платежа является то, что больше не нужно прикасаться к грязным деньгам.

Все мы знаем, что оборот денег очень быстрый, и иногда на деньгах будут какие-то бактерии, но при использовании мобильного платежа такой проблемы нет [2, стр. 193].

Конечно, у всего есть две стороны, и мобильный платеж имеет свои преимущества и недостатки.

Недостаток мобильных платежей в том, что мы постепенно теряем понятие денег, мы часто тратим импульсивно, а иногда тратим деньги, не осознавая этого, поэтому мы тратим много денег, не зная об этом.

Мобильные платежи сделали наше потребление все более и более нерациональным, поэтому все больше и больше людей не могут экономить деньги и становятся иждивенцами.

Еще одним недостатком мобильных платежей является то, что легко происходит утечка нашей личной информации, потому что мобильный платеж должен быть привязан к банковской карте, а мобильный телефон также записывает наше ежедневное потребление, что может легко привести к утечке нашей личной конфиденциальности.

Концепция наличных денег будет отправлена ​​в учебники истории в течение нескольких лет для поддержки глобальной цифровой валюты. Глобальная пандемия коронавируса ускорила переход к безналичному обществу, поскольку предприятия и частные лица ищут разные способы безопасных операций.

В нынешних экономических условиях платежи наличными являются средством платежа. На современном финансовом рынке оплата наличными стала незыблемым краеугольным камнем, а мобильные платежи и оплата кредитными картами — это просто удобство, и они не были полностью заменены [1, стр. 174].

Таким образом, развитие эпохи наличных денег тесно связано с экономическим развитием, особенно в эпоху отрицательных процентных ставок, в условиях ловушки ликвидности наличные деньги являются лучшим выбором для людей. Во всем мире крупные центральные банки один за другим проводили количественное смягчение, что привело к снижению процентных ставок и увеличению спроса на денежный поток, что привело к увеличению доли наличных денег в общей денежной структуре.

Напротив, западные страны менее склонны к использованию наличных, а традиция безналичных расчетов более давняя и более зрелая. С точки зрения движения валюты, за счет использования мобильных телефонов скорость потока средств снизится, а депозит ликвидных средств увеличится.

Можно видеть, что изменения в поведении торговли тесно связаны с долей наличных денег в денежной системе.

Формирование и развитие торгового поведения тесно связано с финансовым развитием, которое оно обеспечивает. Давным-давно в денежной системе Китая состав наличных денег был намного больше, чем в западных странах.

С развитием и углублением финансовой индустрии общее её развитие не привело к исчезновению денежной экономики. Причина, по которой наличные деньги не исчезнут, заключается в положении и функции выпущенной в обращение валюты в денежных операциях центрального банка.

Во-первых, банкноты в обращении — это денежный суверенитет страны и своего рода «нижний актив». Во-вторых, при современной кредитной системе эмиссия валюты является важнейшим финансовым средством, выпускаемым центральным банком.

Причина, по которой люди называют центральный банк «печатником денег», заключается в его традиционной ведущей роли в выпуске валюты [5, стр. 197].

Оплата наличными не будет устранена, но сфера использования в повседневной жизни будет относительно уменьшена. С непрерывным развитием интернет-технологий мобильные платежи стали нормой жизни молодых людей, а наличные деньги для многих почти уходят в прошлое. Но я не думаю, что платежи наличными будут прекращены, по крайней мере, в обозримом будущем.

Слишком много пожилых людей не могут расплачиваться мобильным телефоном, что является одной из важнейших причин, по которой платежи наличными не будут устранены.

Хотя постоянное развитие науки и техники сделало мобильные платежи повседневной рутиной.

Но такая повседневная жизнь предназначена только для молодых людей, молодые люди могут умело пользоваться смартфонами и готовы таким образом потреблять, но для пожилых людей это непростая задача.

Особенно для пожилых людей в сельской местности популяризация смартфонов будет долгим делом, не говоря уже о том, чтобы позволить им использовать мобильные телефоны для оплаты.

На самом деле это статус-кво многих сельских пожилых людей, даже если у них есть смартфоны, они не очень заинтересованы в мобильных платежах. Наличные платежи не будут упразднены, но их использование сократится.

Постоянное развитие мобильных платежей приводит к тому, что молодые люди все реже и реже используют наличные деньги напрямую, что, несомненно, повлияет на масштабы использования наличных платежей.

Однако этого недостаточно, чтобы сделать наличные платежи устаревшими в жизни. Помимо жизненных потребностей пожилых людей, стабильная функция наличных денег также может заставить людей чувствовать себя более непринужденно.

Поскольку основным носителем мобильного платежа является мобильный телефон, в мобильном телефоне могут возникать различные непредвиденные ситуации, такие как отсутствие питания, потеря, нарушение работы системы, отсутствие сети и так далее. В этой ситуации мобильным платежом вообще нельзя пользоваться, а если вы не носите с собой наличные деньги, значит, вы вообще не можете осуществлять нормальное потребление.

На самом деле, в реальной жизни мобильный платеж и оплата наличными всегда сосуществовали, и какой бы способ оплаты вы ни выбрали, это не сильно повлияет на вашу жизнь. В обозримом будущем оплата наличными не будет устранена, и их параллелизм может стать мейнстримом в будущей жизни.

 

Список литературы:
1. Белотелова Н. П., Белотелова Ж. С. Деньги. Кредит. Банки. — М.: Дашков и К, 2020. — 380 c.
2. Калинин Н. В., Матраева Л. В., Денисов В. Н. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для бакалавров. 2-е изд., стер. — М.: Дашков и К, 2020. — 300 c.
3. Мерников, А.Г. Деньги России. От монет Древней Руси до современных денежных знаков / А.Г. Мерников. - М.: АСТ, 2018. - 946 c.
4. Чернецов С.А. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / С.А. Чернецов. — М.: Магистр, 2018. — 494 c.
5. Шадрина, Г. В. Управленческий и финансовый анализ: учебник и практикум для вузов / Г. В. Шадрина. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 316 с.