Статья:

СТОИЦИЗМ РАНЬШЕ И СЕЙЧАС.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Философия

Выходные данные
СТОИЦИЗМ РАНЬШЕ И СЕЙЧАС. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Игнатьев Д.С. [и др.]. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123554 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СТОИЦИЗМ РАНЬШЕ И СЕЙЧАС.

Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент, кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Зотов Глеб Владиславович
студент, кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Кадырова Динара Руслановна
студент, кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Коннов Михаил Александрович
студент, кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент, кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Емелеева Лилия Фаридовна
научный руководитель, ассистент кафедры "Философия", Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск

 

В настоящее время классическая греческая философия стоицизма находится на пике культурной популярности. Это философский выбор многих людей: предпринимателей, звёзд телевидения и простых людей. Существует огромное количество сайтов, которые продвигают стоицизм, как философию современного мира.  Что же изменилось в философии стоицизма? Почему сегодня эта философия вновь так востребована? Даже если вы никогда не слышали о школе стоицизма, то скорее всего знаете афоризмов философов стоиков. Например, “Твои мысли становятся твоей жизнью.” или “Если ты не можешь изменить мир, измени отношение к этому миру.”. Так в чём же заключается философия стоиков и почему она вновь стала популярной?

Философия стоицизма родилась почти 2,5 более 2300 лет назад, и ее основной посыл заключался в том, что в мире есть вещи, которыми мы можем держать под контролем и вещи, которые мы не можем контролировать. К первому случаю относятся наше восприятие, чувства мысли и действия, а ко второму случаю относятся погода, мысли и действия других людей, законы физики и так далее. И вся суть состоит в том, что нужно сместить фокус с вещей, которые нам неподвластны на вещи, которые мы способны контролировать.

Стоицизм - это философская школа, появившаяся в Афинах более 2300 лет назад. Зенон, основатель школы, был родом из Китиона, поэтому не мог арендовать в Афинах целое здание для своих занятий. По этой причине он проводил занятия в стое, на крыльце у Афинской агоры, поэтому эта философская школа получила название “стоицизм”. Слово "стоицизм" происходит от слова "stoa", что в переводе означает "крыльцо".  Изначально стоицизм не обладал четкими правилами и поэтому он развивался, вбирал в себя инновации и совершенствовался. И по этой причине сложно определить точные идеи этой школы, так как они всё время менялись. Но тем не менее выделяют три периода стоицизма:

  1. Ранний стоицизм — конец IV в. — III в. до н.э. В это период Зенон заложил основы античной Стой. Его последователями были Клеанф из Ассоса и Хрисипп из Сол.
  2. Средний стоицизм — II—I вв. до н.э. Представителями этого периода были Панеций, Посидоний и Боэт.
  3. Поздний стоицизм — I—II вв. н.э. Это период римской Стой, или Новой Стой христианской эпохи. Представители этого периода: Луций Анней Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий Антонин.

Что же было в раннем стоицизме? Как уже было сказано, в этом периоде Зенон основал школу и начал преподавать стоицизм. Нельзя точно сказать, чему он учил, так как ни одно из его произведений не сохранилось до наших дней. Кроме того, еще сложнее понять, какие идеи принадлежат Зенону, а какие его последователям. Но несмотря на это, всем известно, что Зенон первым ввел разделение философского учения на три части: физику, этику и логику. При этом сам он, в отличие от некоторых своих последователей, ставил на первое место логику, на второе — физику, на третье — этику. Рассмотрим каждую часть.

Первая — физика. Она представляла собой видение мира, как совершенное божественное единство. Все процессы в этом мире контролируются законами разума, то есть всё существующее непременно телесно. Физика изучала понятия человеческого тела, богов, пространства, начала, пустоты и пределов.

Следующая часть — логика. Логика — это познание внутреннего и внешнего. В основном представители этой школы видели источники познания в восприятии и ощущениях человека. Благодаря им формировалось представление.

И последняя часть — этика. Этика была основана на чувстве долга человека. Человек может сделать мир совершенным внутри себя через стремление жить по законам морали. Через познание и следование долгу достигается внутренняя свобода. Таким образом, главная задача учения первых стоиков — это решение проблемы смысла жизни человека. Зенон считал, что человек должен жить в гармонии с природой. По его словам, гармония – это добродетель, исходящая от природы, поскольку сама природа содержит в себе великий опыт существования и самосохранения. «Это добродетель, спокойная жизнь счастливого человека, где все делается согласно божеству каждого и служит воле господина», — считал он.

Следующим был средний период стоицизма. В историко-философской традиции Панэций и его младший современник Посидоний Апамианский (35-51 до н. э.) считаются представителями так называемых средних стоиков. Если ранний этап в основном имел теоретический характер, то во втором периоде знания, которые приобрели греки, начали использоваться в повседневной жизни. Все приверженцы первого периода трудились над созданием теории стоицизма. Их труды были не зря. Во время смен эпох, когда Греция была была колонизирована Римом, теория стоицизма начала использоваться на деле. Философия стоицизма стала достоянием Греции. Фразы греческих философов мотивировали не только греков, но и и практически всю армию Рима. Их цитаты были хорошей опорой и поддержкой людям, которые потерялись в этой жизни. Со временем стоицизм настолько прижился в обществе, что начали стираться грани между рабами и хозяевами, между полами, то есть общество стало более гуманным.

Третий, поздний период стоицизма. Наиболее известными поздними стоиками были Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Эта группа продолжает нести особенности первого стоицизма и в то же время обладает большой историко-культурной новизной. Несмотря на то, что многое изменилось со временем, внутреннее состояние человека так и осталось основной частью школы. Человек должен был понять своё истинное положение в мире. Вместе с тем поздние стоики внесли некое новшество в свой стоицизм. Они говорили о ничтожестве личности, её чрезмерной слабости и её покорности судьбе. В таком случае, когда жизнь кажется запутанной, древние стоики рекомендовали самоубийство для прекращения всей этой борьбы со сложностями человеческой жизни. Поздние стоики не отвергали этой идеи, но на этот случай у них был свой взгляд. Философы ждали искупления свыше, некого спасения, которое даст им божество за их моления. Человеку в этой ситуации нужно быть покорным судьбе и молиться о даровании. Таким образом, в общество воплотились все основные идеи греческих философов – подчинение року, беспристрастие и материальность всех и всего. Но также важно напомнить, что в эту же эпоху во всём мире распространяется христианство, которое по своей сути чем-то напоминает стоицизм.

В последнее время стоицизм вновь обрёл жизнь. Конечно, он не сравнится с древним стоицизмом. Нынешний стоицизм похож больше на некую внутреннюю философию, нежели на философию с собственной физикой, логикой и этикой. Возрождение стоицизма по большей части связано с тем, что современный человек всё чаще и чаще чувствует себя беззащитным перед жизнью. И чтобы избежать этого чувства, важно работать с внутренним состоянием. Находиться в полном равновесии и спокойствии. По этому случаю даже есть несколько советов современному человеку, как быть стоиком.

  1. Признать, что вы не можете контролировать большую часть того, что происходит в вашей жизни.
  2. Увидеть, что ваши эмоции являются продуктом того, как вы думаете о мире.
  3. Принять тот факт, что с вами время от времени случаются плохие вещи, как и со всеми остальными.
  4. Смотреть на себя как на часть большего целого, часть природы и человечества, а не на изолированную личность.
  5. Думать обо всем, что у вас есть, как о не своем, а просто одолженном, что однажды будет взято обратно.

Стоицизм прошёл долгий путь (около 2300 лет), превратившись из философского направления в жизненное кредо. Древние стоики были уверены, что Вселенная материальна и любая вещь имеет свое предназначение и судьбу. По этой причине нельзя противиться событиям, которые происходят в нашей жизни, нужно принимать это и жить в гармонии. В современном мире стоицизм изменился и по большей части является сохранением душевного покоя. Человек, который беспокоится из-за каждой мелочи намного раньше покинет эту жизнь, чем тот, который вообще не беспокоится.

 

Список литературы:
1. https://studfile.net/preview/3178334/page:37/
2. https://mystroimmir.ru/filosofiya/stoitsizm.html
3. https://fil.wikireading.ru/63453
4. https://dzen.ru/a/XJ-fzdZ3tACzuGyg
5. https://4brain.ru/blog/uroki-sovremennogo-stoicizma/
6. https://bstudy.net/842571/filosofiya/srednyaya_stoya
7. https://vuzlit.com/1469913/pozdnie_stoiki
8. https://studfile.net/preview/9105376/page:18/