Статья:

ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(231)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Яковлева Т.Г. ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 8(231). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/231/124037 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАЦИЙ

Яковлева Татьяна Геннадьевна
магистрант, Московский университет им. С.Ю. Витте, РФ, г. Москва
Цыганков Александр Юрьевич
научный руководитель,

 

Аннотация. Корпорация действует в форме юридического лица, которое осуществляет определенную общественно значимую деятельность.  В основе деятельности данного корпоративного образования лежат взносы, вносимые в добровольном порядке (объединенные капиталы). В статье исследуются вопросы повышения эффективности деятельности компаний на рынке по средствам реорганизации в формах сокращения бизнеса. Авторами проведен анализ основных положений зарубежной теории и практики по данной теме, а также особенности российского нормативно-правового регулирования процессов реорганизации.

 

Ключевые слова: выделение, разделение, реорганизация корпораций, способы реорганизация корпораций.

 

Понятие «корпорация» в отечественном и международном законодательстве и правоприменительной практике охватывает абсолютно разные юридические категории, что обуславливается следующим. Прежде всего, в большинстве зарубежных стран понятие «корпорация» вообще не используется в национальном законодательстве. Исследуется и используется данное понятие только лишь представителями научной среды. Кроме того, в континентальной и англосаксонской правовых системах указанный выше термин рассматривается с принципиально разных позиций.

Законодательство предусматривает лишь общие правила в отношении деятельности данного корпоративного образования, которые носят обязательный характер, в чем и состоит специфика правовой основы его деятельности. То есть, регулирование корпоративных отношений является достаточно жестким, что проявляется, в свою очередь, в существовании достаточно устойчивой нормативно-правовой базы на общегосударственном уровне. Следует подчеркнуть, что данное правовое регулирование корпоративных отношений имеет и ряд диспозитивных норм, тем не менее, в большей степени они является императивным; существенно повышается значение саморегулирования (то есть, локальных актов корпоративного образования), другими словами, существенно повышается значение «мягкого» правового регулирования.

Для реорганизации корпорации типичны процессы образования организации, действующей в форме ЮЛ, и прекращения ее деятельности. Стоит сказать, что такого понятия, как реорганизация, в ГК РФ на сегодняшний день нет. В ГК РФ были определены лишь формы реорганизации юридического лица, среди которых: присоединение, слияние, и так далее [5].

Понятие «реорганизация» разные ученые трактуют по-разному. Так, реорганизация, по мнению ряда исследователей, является сделкой. В свою очередь, реорганизация, по мнению другой группы ученых, представляет собой консолидацию определенных юридических фактов, и только некоторые из них являются сделками. Высказываются и другие точки зрения в отношении данного понятия [3].

Тем не менее, реорганизация, как нам представляется, должна рассматриваться следующим образом: это учреждение правового субъекта на материальной базе (МБ) уже действующей организации путем сокращения или увеличения ее МБ или путем полного прекращения ее существования. Правопреемник, так или иначе, получает соответствующие права и соответствующие обязанности, причем не имеет значения, в какой именно форме происходил процесс реорганизации акционерного общества. По большому счету, создание акционерного общества и прекращение его деятельности путем проведения реорганизации именно этим и отличается от образования либо ликвидации юридических лиц.

Стоит отметить, что в случае реорганизации юридического лица осуществляется общее правопреемство (другими словами, универсальное). То есть, правопреемник получает от правопредшественника определенные права и определенные обязанности. Такая их передача, как известно, может быть полной либо частичной [4]. Исходя из формы реорганизации юридического лица, оформление такой передачи прав и обязанностей происходит в разделительном балансе либо передаточном акте. Тем самым, как отмечают некоторые ученые, при всех возможных формах реорганизации может иметь место общее правопреемство, кроме тех случаев, когда реорганизация юридического лица осуществляется посредством выделения [2].

Когда размер чистого дохода компании сокращается, то становится целесообразным расширение предпринимательской деятельности посредством разделения либо посредством выделения компаний. Нельзя, чтобы названный выше критерий был единственным. Он имеет большое значение в процессе принятия соответствующего решения. Реорганизация, как показывает практика, зачастую осуществлялась интуитивно, в отсутствие надлежащей подготовки к данному процессу. Соответственно, многие проекты так и не смогли дать весомые результаты. Реструктуризация юридического лица требует существенных затрат, чем обуславливается важность очень тщательной и доскональной подготовки к ней.

Достаточно сложной формой реорганизации юридического лица является, как известно, выделение. В данном случае возможны следующие методы размещения акций выделяемой компании.

1-й метод – сама реорганизуемая компания покупает акции (до 100%) выделенной компании; по отношению к реорганизованной компании, вновь созданная компания является дочерней.

2-й метод – конвертация акций, которая происходит путем погашения некоторой доли акций участников реорганизуемой компании; среди участников реорганизуемой компании происходит размещение акций выделенной компании.

3-й метод – участники реорганизованной компании приобретают акции выделенной компании.

Первый и третий метод размещения объединяет общий источник, за счет которого размещаются акции вновь создаваемой коммерческой организации. Это собственные средства (или в терминах баланса «каптал и резервы») реорганизуемого общества, которые оно передает выделяемому в порядке правопреемства: в частности, эмиссионный доход, фонды специального назначения, образуемые из прибыли, нераспределенная прибыль и средства от переоценки основных фондов. За счет них происходит размещение акций выделяемого общества (образование его уставного капитала).

За критерий эффективности реструктуризации целесообразно принять разницу между суммарной стоимостью предприятий как самостоятельных единиц за вычетом затрат на реорганизацию и стоимостью предприятия до реорганизации. Если разукрупнение происходит по причине отрицательного воздействия масштаба производства, то превышение суммы операционных денежных потоков над таким же показателем действующего предприятия очевидно. Однако следует иметь в виду, что при приведении к текущей стоимости денежных потоков будут использоваться разные ставки дисконта, причем для вновь создаваемых предприятий она будет больше, так как возрастают риски из-за снижения диверсификации производства, уменьшения размера компании, изменениях в управлении. Необходимо учитывать и тот факт, что прогноз будет более точным для действующей компании, чем для компаний-проектов, а это тоже увеличивает степень риска, закладываемую в ставку дисконта. Учет этого обстоятельства позволит финансовому менеджеру повысить обоснованность оценки программы реструктуризации организации в условиях реальной динамики хозяйственной деятельности [1].

Кроме вышеперечисленных мотивов разделения, характерных пока больше для американских компаний, есть еще несколько более близких для российских компаний:

  • специализация и концентрация на наиболее выгодных сегментах рынка;
  • повышение качества управления и прозрачности компании;
  • налоговые преимущества;
  • получение финансовых средств от продажи непрофильных активов;
  • устранение отрицательное влияние эффекта масштаба;
  • экономия на управленческих, транзакционных и агентских издержках;
  • замещение традиционных поставщиков выделенными предприятиями, если они выигрывают конкуренцию у поставщиков;
  • сосредоточение усилий на наиболее конкурентоспособных и выгодных сегментах;
  • информационный эффект при объявлении о разделении.
  • условия и факторы для эффективного разделения предприятия:

1) разделение крупного высоко диверсифицированного предприятия, работающего в нескольких смежных отраслях, выпускающего большой ассортимент продукции, которая может использоваться в качестве полуфабрикатов и комплектующих при производстве основных видов товаров;

2) выделяемые компании будут более конкурентоспособны и эффективны благодаря специализации и концентрации финансовых, управленческих, материальных и информационных ресурсов;

3) выделяемые компании будут работать в смежных отраслях, предоставляя продукцию на более выгодных условиях, чем традиционные поставщики;

4) оптимальные состояния жизненного цикла отраслей, в которых работают родительская и выделенные компании.

Основываясь на знании мотивов, условиях и факторах, влияющих на эффективное разделение предприятия можно составить прогнозную программу разделения.

Первым этапом будет подготовка к разделению, включающая следующее – оповещение сотрудников о необходимости соблюдать конфиденциальность, проведение оценки своей компании (определение стоимости отдельных деловых единиц и выявление возможных внутренних улучшений), определение пути создания новой стоимости и изучение факторов, которые могут повлиять на это, таких как:

  • структура, жизненный цикл и перспективы отрасли в которой работает родительская компания;
  • расчет капитализированной или функциональной экономии за счет снижения масштабов деятельности;
  • расчет преимуществ копирования (передач) технологий или профессиональных ресурсов;
  • постоянный поиск и использование конкурентных преимуществ.

Вторым этапом будет отбор потенциальных кандидатов на выделение, в котором нужно определиться с критериями отбора, выработать план использования инвестиционных банков и финансовых компаний, установить приоритеты возможностей, изучить и оценить дочерние компании и подразделения

Третий этап включает оценку выбранных подразделений, в процессе которой происходит определение реальных преимуществ от раздельной деятельности, анергетических и синергетических эффектов, разработка плана структурной перестройки.

На заключительном, четвертом этапе происходит непосредственно дезинтеграция производственных и управленческих процессов после разделения, в процессе которого необходимо провести этот процесс как можно быстрее, тщательно им управлять, а также установить новые цели как для выделенных компаний, так и для родительской и разумно распределить лучшие управленческие ресурсы.

Принимая решение о реорганизации необходимо провести анализ структуры активов и пассивов реорганизуемого общества. На базе структурного подразделения можно создать самостоятельное общество (юридическое лицо), которое будет свободно от накопившихся долгов. Оно сможет заново получать необходимые лицензии и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и будет платить налоги самостоятельно

 

Список литературы:
1. Анисимов А.П. Гражданское право России. Общая часть: учебник для вузов / под общ. ред. А. Я. Рыженкова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2022. С. 87. 
2. Будаева А.В. Формы реорганизации корпораций // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. 2016. – № 7-2. – С. 95-101.
3. Давудов Д.А. Ивлев И.Ю. Право корпораций в России и за рубежом // ИННОВАЦИИ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. – 2020. – № 12. – С. 248-252.
4. Давудов Д.А., Шафоростова К.И. К вопросу о целесообразности использования понятия «юридическое лицо публичного права // Право и практика. – 2018. – № 4. – С. 272-278.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.