Статья:

КОНДЕНСАТОРЫ. ВИДЫ И ИХ ПАРАМЕТРЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лузинова К.С., Подойницына К.Л. КОНДЕНСАТОРЫ. ВИДЫ И ИХ ПАРАМЕТРЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126586 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНДЕНСАТОРЫ. ВИДЫ И ИХ ПАРАМЕТРЫ

Лузинова Камилла Сергеевна
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, РФ, г. Улан-Удэ
Подойницына Кристина Леонидовна
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, РФ, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, РФ, г. Улан-Удэ

 

Конденсатор -электронный компонент, представляющий собой двухполюсник с постоянным или переменным значением ёмкости и малой проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля.

 

Рисунок 1. Конденсатор

 

Бумажные и металлобумажные конденсаторы

У бумажного конденсатора диэлектриком, разделяющим фольгированные обкладки, является специальная конденсаторная бумага. В электронике бумажные конденсаторы могут применяться как в цепях низкой частоты, так и в высокочастотных цепях.

Бумажный вид конденсатора

Хорошим качеством электрической изоляции и повышенной удельной емкостью обладают герметичные металлобумажные конденсаторы, у которых вместо фольги (как в бумажных конденсаторах) используется вакуумное напыление металла на бумажный диэлектрик.

Бумажный конденсатор не имеет большую механическую прочность, поэтому его начинку помещают в металлический корпус, служащий механической основой его конструкции.

Электролитический конденсатор-это поляризованный конденсатор, анод или положительная пластина которого изготовлена из металла, образующего изолирующий оксидный слой путем анодирования. Этот оксидный слой действует как диэлектрик конденсатора. Твердый, жидкий или гелевый электролит покрывает поверхность этого оксидного слоя, служащего катодом или отрицательной пластиной конденсатора

Рисунок 2. Электролитический конденсатор

 

К электролитическим конденсаторам так же относится, так называемые, супер конденсаторы (ионисторы) обладающие электроемкостью, доходящей порой до нескольких тысяч Фарад.

Алюминиевые электролитические конденсаторы

Алюминиевые электролитические конденсаторы - это поляризованные электролитические конденсаторы, анодный электрод которых (+) изготовлен из чистой алюминиевой фольги с вытравленной поверхностью. Алюминий образует очень тонкий изолирующий слой оксида алюминия

Свойства: работают корректно только на малых частотах; имеют большую емкость

Танталовые электролитические конденсаторы

Это вид электролитического конденсатора, в котором металлический электрод выполнен из тантала, а диэлектрический слой образован из пентаоксида тантала (Ta2O5).

Танталовый вид конденсатора путем анодирования, который действует как диэлектрик конденсатора.

Рисунок 3. Танталовые электролитические конденсаторы

 

Полимерные конденсаторы

Относительно современные электролитические конденсаторы с твёрдым полимерным электролитом. Они превосходят обычные электролитические конденсаторы по всем параметрам: эквивалентное последовательное сопротивление, старение, диапазон рабочих температур. Кроме того, им не грозит взрыв при перегреве или превышении температуры, что повышает ремонтопригодность всего устройства.

 

Рисунок 4. Полимерные конденсаторы

 

Пленочные конденсаторы -(электрический конденсатор), диэлектриком которого является пластиковая плёнка. Иногда в сочетании с плёнкой используется бумага, в качестве носителя обкладок (электродов)

Рисунок 5. Пленочные конденсаторы

 

Конденсаторы керамические этот вид конденсаторов изготавливают в виде одной пластины или пачки пластин из специального керамического материала. Металлические электроды напыляют на пластины и соединяют с выводами конденсатора. Используемые керамические материалы могут иметь очень разные свойства.

Рисунок 6. Конденсаторы керамические

 

Конденсаторы с воздушным диэлектриком. Переменные — электрическая ёмкость у таких КПЕ изменяется под воздействием внешних факторов, к которым прежде всего относится напряжение. Также в значительной степени на данный конденсатор могут повлиять экстремальные температуры и механическое давление. КПЕ изготавливаются из неподвижной пластинки (статора) и подвижной (ротора). Во время вращения роторной ручки происходит изменение емкости накопительного элемента из-за того, что в нее вводятся пластины, которые заполняют пустое пространство.

Подстроечные (в некоторых устаревших справочниках встречается название «полупеременные») — задействуют в основном при наладке аппаратуры. Данные элементы электроцепи применяются значительно реже, если сравнивать их с традиционными устройствами с переменной емкостью. Это связано с тем, что конструкция подстроечных устройств более простая и примитивная. Отличительной особенностью таких устройств заключается в наличии более узкого диапазона изменения емкости. Часто в таких конденсаторах монтируют устройства, которые позволяют зафиксировать ротор в статичном положении

 

Рисунок 7. Конденсаторы

 

Список литературы:
1. Виды конденсаторов и их применение https://www.joyta.ru/7933-vidy-kondensatorov-i-ix-primenenie/
2. Виды электрических конденсаторов и их назначений https://tze1.ru/articles/detail/vidy-kondensatorov-i-ikh-naznachenie/
3. Электрический конденсатор https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор