Статья:

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Денисенко Ю.С. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126856 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Денисенко Юлия Сергеевна
студент Института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Нурдавлятова Эльвира Фанизовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и налогообложения, Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Цифровая экономика произвела революцию в том, как предприятия ведут свою деятельность. Это позволило предприятиям работать более эффективно и с меньшими затратами, а также предоставило им широкий спектр возможностей для привлечения клиентов. Хотя модернизация дала много преимуществ, она также создала ряд проблем для специалистов по бухгалтерскому учету. В этой статье поднимаются проблемы, связанные с бухгалтерским учетом в современных тенденциях и пути его совершенствования.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, бухгалтерский учёт, современные технологии, данные, документация.

 

Цифровая экономика – это экономическая система, основанная на цифровых технологиях. Это форма экономической деятельности, основанная на использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для облегчения производства, распределения и обмена товарами и услугами. Эти технологии позволили предприятиям создавать новые продукты и услуги, а также значительно сократить расходы и повысить эффективность. Однако современные технологии создали ряд проблем для специалистов по бухгалтерскому учету. Эти несовершенства включают в себя:

1. Увеличение объема данных. Цифровая экономика создала изобилие данных. Информация часто хранятся в нескольких цифровых форматах, что затрудняет доступ и анализ. Кроме того, данные часто хранятся в нескольких местах, что затрудняет доступ и анализ. В результате специалистам по бухгалтерскому учету может быть сложно получить точное представление о финансовых показателях своих клиентов.

2. Повышенная сложность транзакций. Цифровая экономика позволила компаниям проводить транзакции различными способами, в том числе онлайн, с помощью мобильных устройств и даже лично. Это создало повышенную сложность для специалистов по бухгалтерскому учету, поскольку они должны иметь возможность отслеживать и анализировать транзакции, которые происходят в различных форматах.

3. Повышенный риск мошенничества. Цифровизация позволила предприятиям проводить транзакции быстрее и проще, чем когда-либо прежде. Однако это также увеличивает риск мошенничества, так как преступникам легче совершать мошенничество с помощью информационных технологий.

4. Повышение нормативных требований. Современные системы создали повышенную потребность в соблюдении нормативных требований. В результате специалисты по бухгалтерскому учету должны знать о различных правилах, применимых к операциям их клиентов, и следить за тем, чтобы их клиенты соблюдали их.

Все факторы, отказывающие негативные воздействия на бухгалтерскую систему, заставляют искать новые пути совершенствования учета в цифровой экономике:

1. Автоматизация. Автоматизация — один из наиболее эффективных способов улучшения учета в цифровой экономике. Автоматизация может помочь сократить количество времени и усилий, необходимых для выполнения бухгалтерских задач, а также снизить риск ошибок. Кроме того, автоматизация может помочь обеспечить соответствие транзакций применимым нормам.

2. Анализ данных. Анализ данных необходим для точного понимания финансовых показателей бизнеса. Специалисты по бухгалтерскому учету должны использовать исследования информации для выявления тенденций и закономерностей в данных, что может помочь им принимать более обоснованные решения и давать более качественные рекомендации своим клиентам.

3. Облачные вычисления. Облачные вычисления могут помочь снизить стоимость бухгалтерских операций, а также обеспечить большую масштабируемость и гибкость. Такая модель также может обеспечить доступ к данным в режиме реального времени, что может помочь специалистам по бухгалтерскому учету принимать более обоснованные решения.

4. Кибербезопасность. Кибербезопасность необходима для защиты финансовых данных компании от киберпреступников. Специалисты по бухгалтерскому учету должны обеспечить безопасность систем своих клиентов и принять необходимые меры для защиты своих данных.

Таким образом, применяя стратегии, описанные в этой статье, специалисты по бухгалтерскому учету могут обеспечить безопасность финансовых данных своих клиентов и получить точное представление о финансовых показателях своих клиентов.

 

Список литературы:
1. Коломейцева, А. А. Роль цифровизации в экономике Германии / А. А. Коломейцева // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2018. – Т. 6, No 3. – С. 23-29 https://elibrary.ru/item.asp?id=32871965
2. Коломейцева, А. А. Тенденции развития цифровой экономики Великобритании / А. А. Коломейцева // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2018. – Т. 6, No 4. – С. 41-48 https://elibrary.ru/item.asp?id=35264907
3. Бердичевская В.О. Развитие системы бухгалтерского учета в условиях цифровой экономики. Вестник НГУЭУ. 2022;(1):138-147. https://doi.org/10.34020/2073-6495-2022-1-138-147 (https://doi.org/10.34020/2073-6495-2022-1-138-147) 
4. Багаутдинова, Н. Г. Новые конкурентные преимущества в условиях цифровизации [Текст] / Н. Г. Багаутдинова, Р. А. Никулин // Инновации. - 2018. -No8.- С.80-83.