Статья:

ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Шлычкова А.А. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127004 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Шлычкова Анастасия Андреевна
студент, Кафедра ландшафтной экологии, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт экологии и природопользования, РФ, г. Казань

 

Аннотация. Интенсивный рост урбанизации в современном мире, проявляющийся в высоком росте численности городских жителей, обуславливает появление целого ряда проблем. К числу одного из наиболее актуальных и требующих незамедлительного решения вопросов, можно отнести рациональное использование территориальных ресурсов и экологической безопасности в пределах городских систем.

Abstract. The intensive growth of urbanization in the modern world, manifested in the high growth in the number of urban residents, causes the emergence of a number of problems. Rational use of territorial resources and environmental safety within urban systems can be attributed to one of the most urgent and urgent issues requiring immediate resolution.

 

Ключевые слова: вертикальная составляющая, территориальные проблемы, городские резервы, высотное строительство, подземное освоение.

Keywords: territorial problems, urban reserves, high-rise construction, underground development, vertical component.

 

В настоящее время для динамично развивающихся городских систем проблема территориальных резервов является достаточно актуальной, поскольку крупный город ощущает все большую потребность в новых ресурсах развития: территориях, инфраструктуре, источниках водоснабжения и т.д., но в пределах городской черты многие из них оказываются исчерпанными или близкими к исчерпанию. Увеличение площади городской территории не может происходить бесконечно, на определенном этапе оно становится источником экологических, социальных и экономических проблем. Наличие определённых оптимальных, «предельно допустимых» размеров городской территории является причиной более активного использования внутригородского потенциала для решения проблемы дефицита территорий, т.е. использование внутренних резервов. В последнее время в мировой практике активно реализуется концепция «компактного города», которая активно используется в мировой практике в последние годы, предполагающая эффективное, максимально возможное использование территориальных городских ресурсов. В условиях повышения плотности городской среды перспектива развития вертикальной составляющей городов может оказаться не единственным, но одним из наиболее эффективных вариантов для преодоления дефицита территориального пространства городов. Оптимизация функционального использования вертикальной составляющей города, позволит определить важнейшие факторы для обеспечения высокого качества городской среды в будущем.

На сегодняшний день понятие «вертикальная составляющая города» недостаточно конкретизировано в градостроительных исследованиях. Многие города мира вынуждены применять высотную застройку. Исследователи выявили несколько ключевых факторов, которые послужили катализатором генерации концепции вертикального города, такие как: быстрый рост населения и перенаселение городов, как следствие – ухудшение экологической обстановки в городах, острая необходимость в устойчивом развитии, стремление горожан к комфортному образу жизни, острая нехватка земли в крупных городах. Современные строительные технологии позволяют строить крупные высотные городские комплексы, однако эти технологии касаются в основном только точечной застройки и не учитывают необходимость непрерывного роста горизонтальных взаимосвязей между вертикалями на разных уровнях, помимо уровня земли. Построенные таким образом высотные комплексы не могут трансформироваться вслед за постоянно меняющимися потребностями городов, изменениями функций и форм городской жизнедеятельности.

Вертикальная составляющая города – это новая типология высотных зданий, развивающая идею многофункциональности («смешанное использование территории»). Смешанное или многофункциональное использование, известное в английском языке как «mixed use» – это концепция развития территории, означающая разнообразие функций, социальных слоёв и возрастов в границах одной или нескольких компактных структур. Компактное развитие городской среды по вертикали, а не разрастание по горизонтали, позволяет увеличить плотность населения на небольшой площади, эффективно распоряжаясь ценным земельным ресурсом, который возможно использовать для производства продуктов питания, отдыха и внутригородского взаимодействия или оставить как естественную природную среду. Определение «вертикальная составляющая города» нельзя трактовать исходя только из высотности зданий, необходимо учитывать способность адаптации застройки и городской среды в целом как по высоте – вверх и вниз под землю, так и в ответ на преобразования городской инфраструктуры.

Нехватка свободных территорий в условиях сложившейся и сформировавшейся исторической застройки городов, все возрастающие требования развития городской инфраструктуры, способствуют необходимости использования подземного пространства городов. В мировом масштабе важным и динамично развивающимся направлением гражданского и промышленного строительства является освоение подземного пространства. При реализации концепции освоения подземного пространства городов важнейшим аспектом его освоения является рациональное использование территорий городов в их сложившемся архитектурно-планировочном решении, с максимальным сохранением застройки, зеленых зон и исторических территорий, что требует в свою очередь разработки внедрения новейших технологий и строительных материалов.

Исходя из вышеизложенного, в аспекте развития высотного и подземного строительства, цель рационального освоения и использования пространства обуславливается определенным комплексом мер. Основными мерами являются: освоение в стесненных условиях территорий; возможно, новое строительство при дефиците территорий; сохранение и развитие окружающей среды и природы посредством создания биопозитивных сооружений; энергосберегающий эффект при эксплуатации подземных объектов строительства; защита населения в особый период. И в этой связи, приоритетным направлением развития современного строительства при освоении высотного и подземного пространства больших городов и мегаполисов остается вопрос ресурсосбережения и энергоэффективности строительного производства и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений.

 

Список литературы:
1. Федорова В. А., Сафина Г. Р. Преодоление дефицита территории в крупных городах как фактор улучшения городской среды // Региональные географические и экологические исследования: актуальные проблемы. – Чебоксары, 2016. – С. 448–456;
2. Сафина Г.Р., Федорова В.А., Сироткин В.В. Территориальные резервы развития городских систем. Подземное и высотное строительство // – Казань: Изд-во Казань, 2015. – 91 с;
3. Генералов В.П., Кобец Л.А. Общественно-рекреационные пространства в структуре городских жилых комплексов с обслуживанием. Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Архитектура и дизайн: сборник статей // СГАСУ. Самара, 2015. С. 61-64;
4. Генералова Е. М., Генералов В. П. Перспективы развития высотного строительства. Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 70-й юбилейной Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР // 2012 г. / СГАСУ. Самара, 2013. С. 336-337.