Статья:

ОДНОФАЗНЫЙ ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С НУЛЕВОЙ ТОЧКОЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Соболев В.С., Андрианов Ю.Д. ОДНОФАЗНЫЙ ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С НУЛЕВОЙ ТОЧКОЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128090 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОДНОФАЗНЫЙ ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С НУЛЕВОЙ ТОЧКОЙ

Соболев Владислав Сергеевич
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, филиал Иркутский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ
Андрианов Юрий Дмитриевич
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, филиал Иркутский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, филиал Иркутский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ

 

Аннотация. Обзор устройства и принципа работы однофазного двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой, а также описывает его основные применения в промышленности и электронике. Она может быть полезна как начинающим специалистам в данной области, так и профессионалам, которые уже работают в этой сфере.

 

Ключевые слова: Однофазный выпрямитель, двухполупериодный выпрямитель, нулевая точка, диодный мост, постоянный ток, переменное напряжение, электроэнергетика, электроника, применение.

 

Цель исследования: Изучение принципа работы выпрямителя, его характеристик и параметров, а также исследование его применения в различных областях техники и электроники.

Задачи исследования: Изучение принципа работы однофазного двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой. Исследование температурных факторов, включая температуру окружающей среды и температуру работы микросхемы.

Принцип работы однофазных выпрямителей с нулевой точкой

Однофазные двухполупериодные выпрямители с нулевой точкой работают на основе принципа изменения направления тока в цепи нагрузки. Они используются для преобразования переменного напряжения в постоянное.

В таких выпрямителях используется диодный мост, состоящий из четырех диодов, которые позволяют пропускать ток только в одном направлении. При подаче переменного напряжения на вход моста, диоды начинают открываться и закрываться в зависимости от полярности напряжения. В результате, на выходе моста получается пульсирующее напряжение, которое имеет нулевую точку.

Для получения постоянного напряжения, пульсирующее напряжение фильтруется с помощью емкости и индуктивности. Емкость позволяет сгладить пульсации напряжения, а индуктивность уменьшает пульсации тока. В результате, на выходе получается постоянное напряжение с небольшими пульсациями.

Таким образом, однофазные двухполупериодные выпрямители с нулевой точкой позволяют преобразовывать переменное напряжение в постоянное с помощью диодного моста и фильтрации.

Классификация однофазных выпрямителей с нулевой точкой

Однофазные выпрямители с нулевой точкой могут быть классифицированы в соответствии с типом нагрузки:

1. Неуправляемые выпрямители с нагрузкой постоянного сопротивления.

2. Неуправляемые выпрямители с нагрузкой с фазовой нейтралью.

3. Управляемые выпрямители с нагрузкой постоянного сопротивления.

4. Управляемые выпрямители с нагрузкой с фазовой нейтралью.

Также они могут быть классифицированы в зависимости от типа схемы диодного моста, такие как симметричный мост или асимметричный мост.

Описание схемы

Однофазный двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой - это тип выпрямительной схемы, применяемой для преобразования переменного тока в постоянный ток. В этой схеме, переменный ток сначала проходит через трансформатор, где его напряжение увеличивается или уменьшается в зависимости от соотношения витков в секции с обмоткой, которая подключена к сети переменного тока.

Далее, выходное напряжение трансформатора подается на диодный мост, состоящий из четырех диодов, которые выбираются таким образом, чтобы выпрямлять только положительный полупериод сигнала. В такой схеме, нулевая точка обычно заземлена, что позволяет добиться более эффективного преобразования сигнала.

Выходное напряжение после диодного моста содержит некоторую периодическую составляющую (обычно 50 или 60 Гц, в зависимости от стандарта сети переменного тока), которая должна быть сглажена с помощью конденсатора сглаживания. Это позволяет получить более постоянный сигнал по напряжению.

Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой проста и дешева в изготовлении и может использоваться в различных устройствах, таких как источники питания для электроники, зарядные устройства для батарей и т.д.

 

   

Рисунок 1. Схема

 

Области применения однофазных двухполупериодных выпрямителей с нулевой точкой

Однофазные двухполупериодные выпрямители с нулевой точкой широко применяются в электронике и электротехнике для преобразования переменного напряжения в постоянное. Они используются в блоках питания для компьютеров, телевизоров, мониторов, зарядных устройствах для мобильных устройств и других электронных устройствах. Также они могут использоваться в системах автоматического управления и промышленности для преобразования переменного напряжения в постоянное.

Возможности улучшения эффективности и КПД

Существует ряд способов улучшения эффективности и КПД однофазного двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой:

1.Использование более эффективных диодов. Современные высокоскоростные диоды имеют меньшее время восстановления и потери на проводимость, что позволяет повысить КПД выпрямителя.

2. Применение фильтров. Фильтры могут уменьшить уровень шума и помех в выходном напряжении и токе, что также улучшает эффективность.

3. Использование схемы с активным токовым выпрямлением. Эта схема позволяет повысить эффективность за счет использования коммутационных элементов с более низкими потерями.

4. Применение схемы регулирования тока или напряжения. Такая схема позволяет управлять процессом выпрямления и увеличить КПД.

5. Использование инновационных материалов для конструкции устройств. Например, использование SiC (карбида кремния) или GaN (нитрида галлия) позволяет снизить потери на проводимость и увеличить КПД.

6. Применение мультиконверторной технологии, которая позволяет использовать несколько устройств вместе и повысить КПД всей системы.

В целом, можно сказать, что существует много возможностей для улучшения эффективности и КПД однофазного двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой, и разработчики продолжают работать в этом направлении.

Перспективы развития технологии

Современные технологии позволяют создавать более эффективные и компактные выпрямители с нулевой точкой. Например, существуют технологии, позволяющие создавать выпрямители на основе полевых транзисторов (MOSFET), что позволяет увеличить КПД и снизить потери мощности. Также разрабатываются новые материалы для выпрямительных диодов, что позволяет увеличить их максимальное рабочее напряжение и ток. В целом, развитие технологий в области электроники и электротехники позволяет создавать более эффективные и надежные устройства, что способствует развитию промышленности и повышению комфорта жизни людей.

Таким образом, однофазный двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой является простым и эффективным устройством для преобразования переменного тока в постоянный. Однако, он имеет некоторые ограничения в виде высокой степени волновой дисторсии, низкого КПД и возможной появления выбросов тока при работе с нелинейными нагрузками. В целом, такой выпрямитель может быть использован в различных устройствах, таких как блоки питания, зарядные устройства и другие электронные устройства, где требуется преобразование переменного тока в постоянный с помощью простых и доступных средств.

 

Список литературы:
1. Руденко В.С. Основы преобразовательной техники / В.С. Ру- денко, В.И. Сенько, И.М. Чиженко. М.: Высш. шк., 1980. 424 с.
2. Полупроводниковые выпрямители / под ред. Ф.И. Ковалева, Г.П. Мостковой. М.: Энергия, 1978. 447 с.
3. Попков О.З. Основы преобразовательной техники. Управляемые сете-вые преобразователи: конспект лекций / О.З. Попков. М.: Изд-во МЭИ, 2001. 48 с.