Статья:

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Завьялова Е.Н. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128275 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Завьялова Екатерина Николаевна
магистрант, Южно-Уральский технологический университет, РФ, г. Челябинск

 

На современном этапе развития общества все больше возрастает значение социальной сферы. Сложная социально-экономическая ситуация в России на фоне беспрецедентного международного давления и санкций ставит перед государством сложную задачу, а именно, не только обеспечить выполнение уже поставленных социальных задач, но и дальнейшее развитие этой сферы. Важное место в этом механизме отводится муниципальному уровню.

Под муниципальным управлением социальной сферой понимается деятельность органов муниципальной власти, которая подразумевает организацию и регулирование функционирования социальной сферы на территории муниципального образования с целью обеспечения населения муниципального образования необходимыми социальными услугами.

В социально-культурный комплекс включаются следующие отрасли: культура, здравоохранение, образование, социальная поддержка и занятость. К методам муниципального управления социальной сферой относят методы принуждения и убеждения, которые реализуются различными способами. Муниципальное управление социальной сферой, в общем смысле, подразумевает осуществление воздействия на общественные отношения с целью преобразования духовных и материальных благ в доступную для населения форму.

Процесс управления муниципальным образованием характеризуется организованной информативной базой, сложными решениями, и включает в себя исследование, диагностику актуальных проблем жителей. В целом от координации организационных операций управления зависит состояние муниципального образования.

Основу муниципального управления социальной сферой составляет ряд принципов, которые представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Принципы муниципального управления социальной сферой

 

Процесс управления муниципальной сферой можно разделить на ряд последовательных этапов:

  • проведение анализа и обработки начальной информации о состоянии социальной сферы;
  • осуществление планирования и прогнозирования параметров развития социальной инфраструктуры муниципального образования;
  • формирование концепции развития социальной инфраструктуры муниципального образования;
  • разработка и принятие управленческих решений, направленных на формирование и развитие социальной инфраструктуры муниципального образования;
  • разработка социальных программ, регулирующих социальное развитие муниципального образования;
  • формирование планов реализации социальных программ на территории муниципального образования;
  • осуществление непрерывного контроля, корректировки и анализа реализации социальных программ на территории муниципального образования;
  • проведение анализа и обработки экономической информации.

Объектом исследования в статье выбрано муниципальное образование город Новый Уренгой. Новый Уренгой является крупнейшим городом Ямало-Ненецкого автономного округа, как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. Преобладающая отрасль – добыча природного газа. Численность постоянного населения - 106 764 человек, из них 59 428 человек-численность льготных категорий граждан.

На уровне нормативного обеспечения принят ряд важных нормативных документов, а именно:

  • Муниципальные программ: «Развитие системы образования», Физическая культура – Здоровье – Спорт», «Развитие культуры и творчества», «Социальная поддержка граждан»;
  • Программа комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования город Новый Уренгой на 2017-2027 годы [1].

Управление социальной сферой осуществляется Администрацией города Новый Уренгой и ее структурным подразделением Департаментом социальной политики Администрации города Новый Уренгой (далее – Департамент). Департамент осуществляет исполнительно-распорядительные функции в сферах:

  • социальной защиты населения, управления охраной труда;
  • создания условий для оказания медицинской помощи населению;
  • культуры;
  • физической культуры и спорта [2].

На рисунке 2 представлены функциональные Управления в структуре Департамента.

 

Рисунок 2.  Управления Департамента социальной политики Администрации города Новый Уренгой [2]

 

Мерами социальной поддержки в городе ежегодно обеспечиваются слабо защищенные категории людей (таблица 1) [1].

Таблица 1.

Динамика получателей мер социальной поддержки в МО г. Новый Уренгой

Категории

Численность, человек

Отклонение, %

2020

2021

2022

2021

2022

Ветераны ВОВ, бывшие узники

35

28

29

- 20,0

+3,6

Ветераны труда

4 058

3 812

3 584

-6,1

-6,0

Ветераны ЯНАО

4 655

4 855

5 082

+4,3

+4,7

Инвалиды и дети-инвалиды

1 933

1 963

2 188

+1,6

+11,5

Многодетные семьи

1 402

1 929

2 541

+37,6

+31,7

Почетные доноры

559

569

561

+1,8

-1,4

Неработающие пенсионеры

14 447

14 790

15 319

+2,4

+3,6

 

Как видно из таблицы 1, за исследуемый период произошло сокращение получателей мер поддержки, а именно ветеранов труда и почетных доноров. Негативным моментом является прирост детей-инвалидов (+11,5%). Положительным моментом является значительный рост многодетных семей (+31,7%).

На рисунке 3 представлена динамика расходов бюджета города на социальную сферу.

 

Рисунок 3.  Динамика расходов бюджета МО г. Новый Уренгой на социальную сферу

 

Из рисунка 3 видно, что несмотря на рост объема расходов на социальную сферу в 2022 году, доля таких расходов значительна сократилась, однако достигает практически 60%, что говорит о социальной направленности местного бюджета.

Исходя из современной политической и экономический ситуации, на муниципальные образования ложиться важная задача по обеспечению всех социальных гарантий населению. Органы муниципальной власти г. Новый Уренгой должны сосредоточить свои усилия на недопущение падения уровня жизни населения, выполнение уже начавших свою реализацию проектов, а также на создание соответствующих условий для инвестирования как в экономику города, так и в человеческий потенциал.

 

Список литературы:
1. Официальный сайт Администрации г. Новый Уренгой / Муниципальные программы // Электрон. текст. дан. – Режим доступа: https://nur.yanao.ru/about/a8100/. (дата обращения: 01.06.2023).
2. Официальный сайт Департамента социальной политики Администрации г. Новый Уренгой / Подведомственные учреждения // Электрон. текст. дан. – Режим доступа: https://dspnur.yanao.ru/about/structure/ (дата обращения: 01.06.2023).