Статья:

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Клименкова А.И., Кривецкая Д.С. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128402 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Клименкова Алина Игоревна
студент, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Кривецкая Дарья Сергеевна
студент, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Антонова Ольга Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск

 

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – УПК) не содержит известного в уголовно-процессуальной доктрине термина «особое производство», хотя в данный кодекс, в отличие от предшествующих ему белорусских уголовно-процессуальных законов, впервые включен отдельный раздел XIV «Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел» [3].

В исходной редакции УПК 1999 г. к таким делам и, соответственно, особым производствам относились:

1) производство по уголовным делам частного обвинения (гл. 44);

2) производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет (гл. 45); производство по уголовному делу о применении принудительных мер безопасности и лечения (гл. 46); ускоренное производство (гл. 47); производство по возмещению вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс (гл. 48).

Последнее из названных особых производств впервые получило детальное нормативное регулирование в действующем УПК, хотя возможность возмещения такого вреда была предусмотрена практически всем предшествующим уголовно-процессуальным законодательством.

Законом Республики Беларусь от 18 июля 2017 г. № 53-З УПК дополнялся гл. 492 «Производство по материалам и уголовному делу в случае смерти подозреваемого, обвиняемого, лица, подлежавшего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого», что в очередной раз увеличило перечень особых производств в уголовном процессе Беларуси.

Законом Республики Беларусь от 20.07.2022 № 199-З внесены ключевые изменения в УПК:

1) введение специального (заочного) производства;

2) дополнение стадий уголовного судопроизводства кассационным производством;

3) возможность обжалования в апелляционном порядке приговоров, которые вынесены Верховным Судом по первой инстанции [2].

Специальное производство будет применяться в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Для проведения специального производства необходимо два условия:

1. Совершеннолетний гражданин Республики Беларусь обвиняется в преступлении, включенном в перечень составов статьей 468.25 УПК. Среди таких преступлений пропаганда войны, военные преступления, геноцид, разжигание социальной вражды или розни, реабилитация нацизма, отрицание геноцида белорусского народа, массовые беспорядки, терроризм, измена государству, заговор с целью захвата власти, призывы к санкциям;

2. Иностранным государством отказано в выдаче обвиняемого либо в течение шести месяцев с момента направления Генеральной прокуратурой просьбы о выдаче лица не получено согласие иностранного государства.

Нормы о специальном производстве вступили в силу 27.07.2022.

Необходимо отметить, что, как и в Российской Федерации, в Республике Беларусь научные исследования особых производств идут параллельно деятельности законодателя, последовательно расширяющего рамки данных особых порядков уголовно-процессуальной деятельности. При этом, как показывает нормотворческий опыт последних лет, обозначенный вектор развития уголовного процесса не достиг своего предела [1, с. 216]. Решение следователя о начале специального производства оформляется постановлением, которое вместе с материалами уголовного дела представляется прокурору не позднее пятнадцати суток до истечения срока предварительного следствия. Согласие либо отказ в даче согласия на проведение данного особого производства дается прокурором в течение десяти суток с момента поступления уголовного дела путем проставления отметки в полученном постановлении (ч. 4 ст. 468.25 УПК). Информация о проведении специального производства в отношении обвиняемого, а также о его вызове в орган уголовного преследования размещается на официальном интернет-сайте данного органа не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения. Со следующего за размещением такой информации дня обвиняемый считается надлежащим образом, уведомленным о проведении в отношении него специального производства, вызове в орган, ведущий уголовный процесс, а также о принятых по делу решениях (ч. 1, 3 ст. 468.27 УПК). В настоящее время обозначенная информация размещена на сайте Следственного комитета Республики Беларусь, в свою очередь, на сайте КГБ таких сведений нет.

С момента вынесения постановления о проведении специального производства или согласования его прокурором к участию в деле обязательно допускается защитник обвиняемого, которому вручается копия данного постановления (ч. 5 ст. ст. 468.25, ч. 2 ст. 468.26 УПК). Кроме того, защитнику как на досудебном производстве, так и в суде вручаются копии процессуальных документов, подлежащих вручению обвиняемому, а также направляются уведомления, затрагивающие права и интересы последнего  (ч. 4 ст. 468.27 УПК). Если же обвиняемый, в отношении которого вынесено постановление о проведении специального производства, задержан на белорусской территории, выдан иностранным государством Республике Беларусь для осуществления уголовного преследования или добровольно явился в орган уголовного преследования, дальнейшее производство по делу в отношении него проводится по общим правилам, предусмотренным уголовно-процессуальным законом (ч. 6 ст. 468.25 УПК). Аналогичный порядок установлен и для стадии судебного разбирательства (ч. 2 ст. 468.28 УПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 468.27 УПК после поступления в суд уголовного дела, производство по которому осуществляется в форме специального производства, информация о дате, месте и времени назначения судебного разбирательства, вызове обвиняемого в суд, результатах рассмотрения уголовного дела, назначенном судом наказании и применении иных мер уголовной ответственности подлежит размещению на интернет-сайтах судов общей юрисдикции Республики Беларусь не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения. Уже со следующего дня обвиняемый считается надлежаще уведомленным о перечисленных процессуальных действиях и решениях суда (ч. 3 ст. 468.27 УПК Республики Беларусь). В настоящее время такая информация содержится на сайтах Верховного Суда и областных судов Беларуси. Таким образом, подводя итог изложенному, необходимо отметить, что специальное производство введено в белорусский уголовный процесс в контексте существующего тренда по расширению перечня особых производств. Вместе с тем его специфика, обусловленная общественно-политической обстановкой последних лет, предопределяет некое преимущество интересов органа уголовного преследования и суда по отношению к интересам обвиняемого. Но, как представляется, здесь не стоит искать злую волю законодателя, т.к. объективно известно и подтверждено правоприменительной практикой, что иных способов привлечения к уголовной ответственности лиц, скрывающихся, например, в странах ЕС, Великобритании, США, совершивших преступления, указанные в ст. 468.25 УПК Республики Беларусь, в настоящее время не существует.

 

Список литературы: 
1. Николюк, В. В. К вопросу об особых производствах в российском уголовном процессе // Правовые проблемы укрепления Российской государственности: Сборник статей Всероссийской конференции, Томск, 26 – 28 января 2017 года. Томск: Издательский дом Томского государственного университета, 2018. – С. 210–224.
2. Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 20 июля 2022 г. № 199-З // Консультант Плюс : Беларусь. [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З // Консультант Плюс : Беларусь. [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.