Статья:

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ ПУНКТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(246)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Широких П.О. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ ПУНКТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 23(246). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/246/129144 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ ПУНКТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Широких Павел Олегович
студент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Пермь
Соловьев Валерий Яковлевич
научный руководитель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Пермь
Жалко Михаил Евгеньевич
научный руководитель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Пермь

 

Сильная, профессиональная и хорошо вооруженная армия необходима нам для благополучного и мирного развития страны. Особое значение приобретает своевременное внедрение научных достижений в практическую деятельность.

Одним из таких достижений является разработанная система автоматического ввода резерва для электроустановок. Которая нашла свое применение во всех отраслях промышленности и хорошо себя зарекомендовала.

Возможность автоматического ввода резерва (АВР) крайне важна как для стационарных объектов с централизованным подводом электричества, так и для установок мобильного оборудования с возможностью автономной работы. При длительном отсутствии электричества повышается угроза здоровью и жизни людей, а также потере техники. Внедрение системы автоматического ввода резерва в систему основного питания является основополагающей мерой безопасности для современных систем электроснабжения, повышающая оперативность и эффективность изделия. Предлагаемое решение о внедрении АВР в систему электропитания пунктов управления на базе мобильных кузовов контейнеров, которые отвечают за координацию в ближней зоне и зоне аэродрома, снизит время перевода питания от основного источника к резервному источнику тем самым обеспечит их бесперебойную работу и постоянный контроль за обстановкой.

Основное предназначение АВР это переключение электрических цепей с основного на резервный источник питания и максимально быстрого автоматического восстановления электроснабжения на стороне потребителя.

Работа АВР основана на контроле напряжения в цепи с помощью реле напряжения и логических блоков. При выходе за установленные границы либо пропадание напряжения происходит автоматическое переключение с основного ввода подачи электроэнергии на резервный ввод. После восстановления снабжения по основному вводу и появления на нем достаточного уровня напряжения подача возобновляется по основному вводу.

Всего выделяют три режима работы системы АВР:

  • штатный, когда система получает питание от основной линии подачи электроэнергии;
  • аварийный, когда напряжение на основной линии падает ниже допустимого значения и питание подается с резервного источника;
  • блокировку, или ручное управление автоматическим вводом резерва при возникновении внештатной ситуации.

Независимо от реализации АВР должен соответствовать основным требованиям:

  • срабатывание при исчезновении напряжения либо выхода его за установленные пороги;
  • минимальное время подключения резервного питания при проблемах на вводе;
  • преждевременное включение резервного питания до отключения основного питания.

Для специфических условий применения список обязательных требований может расширяться дополнительными пунктами. Соблюдение перечисленных условий позволяет применять АВР на объектах различного назначения, при самых разнообразных схемах использования. Варианты системы АВР рассчитываются, исходя из условий функционирования объекта электроснабжения. В большинстве случаев подходят стандартные модели оборудования, которые чаще всего можно доукомплектовать всей необходимой дополнительной аппаратурой.

Стандартные шкафы АВР состоят из двух основных частей: силовой и блока логики и индикации. В силовой блок входят контакты, через которые подается напряжение, и автоматы для подключения к сети, нагрузке и резервным устройствам питания. А блок логики и индикации осуществляет контроль напряжения, переключает реле и контакты. Здесь монтируются внешние датчики, устройства управления и средства индикации.

Применение устройств автоматического ввода резерва часто обусловлено не только мерами обеспечения безопасности и созданием бесперебойной подачи электроэнергии, но и удешевлением системы на стадии проектирования.

Эффективность создания системы автоматического ввода резерва зависит от множества упомянутых факторов, в том числе от проведения предварительных измерений и испытаний.

 

Список литературы:
1. Журнал "ИСУП". № 2(80) _2019 год. - Автоматический ввод резерва/ ООО «НПП «Вектор», г. Чебоксары, [Электронный ресурс].  — Режим доступа: URL: https://isup.ru/articles/43/14263/
2. Гамазин С.И., Тиджиев М.О., Васильев Е.И. Целесообразные режимы работы вводов на различных уровнях системы электроснабжения//Промышленная энергетика. №3. 2004. С.–24.
3. Свиридов Ю.П. Повышение надежности и экономичности работы электропотребителей водоснабжения и канализации путем совершенствования релейной защиты и автоматики. Дис. … канд. техн. наук. Ульяновск, 2001. 251 с.
4. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
5. Управление подразделениями в мирное время: учеб. пособие / И. Лепешинский, В. Глебов, В. Листков, В. Терехов, В. Погодаев, И. Кудрявцев, С. Герасимов, Е. Ануфриев. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 268 с.