Статья:

АТОМНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ. ИСТОРИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(248)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Погорелов С.В. АТОМНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ. ИСТОРИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 25(248). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/248/129560 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АТОМНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ. ИСТОРИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Погорелов Станислов Владимирович
студент, Воронежский Государственный Технический Университет, РФ, г. Воронеж
Петрикеева Наталья Александровна
научный руководитель, доцент, канд. техн. наук, доцент, Воронежский Государственный Технический Университет, РФ, г. Воронеж

 

Аннотация. Сегодня Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров ядерных технологий в мире. Развитие атомной промышленности продолжается, включая строительство новых атомных реакторов.

 

Ключевые слова: атомная промышленность, ядерная энергетика, реактор.

 

История развития атомной промышленности в России насчитывает более 70 лет и связана с множеством важных событий и достижений. Ниже в таблице 1 представлен краткий обзор ключевых этапов развития атомной промышленности в России:

Таблица 1.

История развития атомной промышленности в России

Годы

Краткая характеристика

1940-е годы

В начале 1940-х годов в СССР были начаты работы по исследованию и разработке ядерной энергии. В 1946 году был создан первый ядерный реактор, известный как Ф-1, в лаборатории Курчатова в Москве. Это стало началом развития атомной промышленности в СССР.

1950-е годы

В 1954 году в СССР была запущена первая атомная электростанция в Обнинске под Москвой. Это стало первой коммерчески эксплуатируемой атомной электростанцией в мире.

1960-е годы

В 1960-х годах СССР стал одним из лидеров в области ядерной энергии. Были разработаны и запущены новые типы реакторов, такие как графитовые реакторы с водяным охлаждением (РБМК), которые стали основой для строительства атомных электростанций в СССР и других странах.

1970-е - 1980-е годы

В этот период была продолжена активная эксплуатация и строительство атомных электростанций в России. Также были разработаны и внедрены новые технологии в области ядерной энергетики, включая реакторы на быстрых нейтронах.

1990-е годы

После распада СССР в 1991 году атомная промышленность России столкнулась с трудностями из-за экономического кризиса и сокращения бюджетных средств. Однако, в этот период Россия продолжала эксплуатацию и модернизацию существующих атомных электростанций

2000-е годы и настоящее время

В 2007 году была создана государственная корпорация "Росатом", объединяющая все атомные активы России. В этот период были заключены международные соглашения о строительстве новых атомных электростанций, включая проекты за пределами России.

 

Сегодня Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров ядерных технологий в мире. Развитие атомной промышленности продолжается, включая строительство новых атомных реакторов. Россия активно разрабатывает и внедряет современные технологии в атомной промышленности. Ниже перечислены некоторые из них: Реакторы с водой под давлением (ВВЭР) (рисунок 1): ВВЭР является основным типом реакторов, используемых в российской атомной промышленности. В последние годы были разработаны и внедрены новые модификации ВВЭР, такие как ВВЭР-1200, которые обладают повышенной эффективностью и безопасностью. Реакторы на быстрых нейтронах (РБМК): Россия также разрабатывает и эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах, включая РБМК. Эти реакторы отличаются возможностью использования плутония и урана-238 в качестве топлива, что позволяет эффективнее использовать ядерное топливо.

 

Рисунок 1. Энергоблок с реактором PWR АЭС Библис

Рисунок 2. Реактор БН-350 в Актау

 

Реакторы на тяжелой воде (ТВЭЛ) (Рисунок 2): Россия разрабатывает и эксплуатирует реакторы на тяжелой воде, такие как ТВЭЛ. Эти реакторы характеризуются более эффективным использованием ядерного топлива и более безопасным распределением тепловых нагрузок.

Проект "Сверхкритический водо-водяной энергетический реактор" (СВВЭР): Россия разрабатывает новое поколение атомных реакторов под названием СВВЭР, которые характеризуются повышенной эффективностью, безопасностью и экономичностью. Проект включает использование сверхкритической пара в качестве рабочего тела, что позволяет повысить эффективность использования тепловой энергии. Технологии переработки ядерного топлива: Россия активно разрабатывает и внедряет технологии переработки ядерного топлива, такие как химическая переработка и восстановление ядерного топлива (МПЯ). Эти технологии позволяют повысить эффективность использования ядерного топлива и снизить количество радиоактивных отходов. Разработка ядерных технологий в медицине и промышленности: Россия также активно разрабатывает и применяет ядерные технологии в медицине и промышленности. Это включает использование радиоизотопов для диагностики и лечения заболеваний, а также применение ядерных методов в промышленности для контроля качества и неразрушающего контроля. Развитие и внедрение современных технологий в атомной промышленности России играет важную роль в повышении эффективности, безопасности и экологической устойчивости ядерной энергетики.

 

Список литературы:
1. Воронин Л.М. Перспективы развития атомной энергетики России в XXI веке. URL: http://www.wdcb.ru/mining/articls/art_3/perspect.htm;
2. Курчатов И.В., Александров А.П. О стратегии ядерного энергетического развития: сб. М.: НИЦ «Курчатовский институт», 2013. 144 с.
3. Гуменюк В.И., Туманов А.Ю., Атоян Г.Л. Атомная отрасль России: развитие в ногу со временем // Научно-технические ведомости СПбПУ. Естественные и инженерные науки. 2019. Т. 25, № 3. С. 28–46. DOI: 10.18721/JEST.25302