Статья:

Актуальные особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(249)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Быстрова Ю.И. Актуальные особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 26(249). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/249/129738 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях

Быстрова Юлия Ивановна
студент, Российского государственного университета правосудия (Приволжский филиал), РФ, г.Нижний Новгород

 

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с корпоративным управлением и актуальными проблемами, с которыми сталкиваются участники корпоративных отношений. В статье рассмотрена проблема злоупотребления правом участниками корпоративных отношений и перспективы решения проблемных вопросов правового регулирования корпоративного права.

Abstract. The article deals with topical issues related to corporate governance and current problems that participants in corporate relations face. The article deals with the problem of abuse of the right to participate in corporate relations and the problems of solving the issues of legal regulation of corporate law.

 

Ключевые слова: корпоративное право, злоупотребление правом, корпоративные отношения.

Keywords: corporate law, abuse of rights, corporate relations.

 

Одним из актуальных современных вопросов является развитие корпоративного права и корпоративных отношений, которые закладывались и формировались, в том числе, в условиях развития корпоративных отношений в гражданском праве. Управление хозяйственными обществами в России, традиционно, строилось с оглядками на западные традиции и европейское право. Вслед за капиталистическими принципами правового регулирования гражданских отношений, Россия перешла на следующий этап и ввела систему правового регулирования корпоративных отношений. Прежде всего, важно подчеркнуть, что в данном вопросе Россия развивалась как государство, основной целью которого является максимальное приведение в соответствие с нормами корпоративного международного права отечественного законодательства, но многие проблемы не решаются на сегодняшнем этапе правового регулирования и правоприменительной практики.

Правовое регулирование внутрикорпоративных отношений урегулировано достаточно слабо и одним из важных правил эффективной корпоративной деятельности является добросовестное отношение партнеров и акционеров друг к другу. Представляется важным отметить, что вопрос злоупотребления правом и нарушения внутренних договоренностей между партнерами является одной из ключевых причин возникновения проблем и конфликтов в системе корпоративного управления.

С теоретической и практической точки зрения вопрос злоупотребления правом является важным вопросом, на который отсутствует единый ответ относительно природы и содержания злоупотребления. Важно обратить внимание на то, что в римском праве ответствовало понимание злоупотребления, а с точки зрения теоретического и практического осмысления злоупотребления с точки зрения его понимания в современном российском праве.

Действующее законодательство, как представляется, в определении понятия «злоупотребление правом» соединило оба приведенных подхода. С одной стороны — оно рассматривается в статье, названной «Пределы осуществления гражданских прав», т.е. отличая сущность этой категории, с другой — оно называется заведомо недобросовестным осуществлением гражданских прав[2].

С точки зрения корпоративного права, можно отметить, что ключевым в контексте злоупотребления является стремление к добросовестному участию в гражданских отношениях и стремлением к надлежащему осуществлению гражданских прав. Сама суть злоупотребления правом заключается в том, что субъективный интерес и субъективное право участника корпоративного управления переходят в принцип и реализация задач корпоративного управления переходит в удовлетворение субъективного интереса без корпоративной пользы и социальной эффективности от принятых управленческих решений.

Стоит отметить несколько основных способов злоупотребления правом в корпоративных отношениях [2]:

- действия миноритарных акционеров;

- действия мажоритарных акционеров;

- действия на этапах голосования при принятии решений;

- конфликт интересов.

Миноритарные акционерыв силу своего правового корпоративного статуса имеют меньший объем прав, чем мажоритарные акционеры, что может вызывать их определенный объем неудовлетворенности проводимой корпоративной политикой. На этом фоне стоит отметить, что они могут значительно осложнить финансово-экономическую жизнь хозяйствующего субъекта. Основными формами злоупотребления правом могут быть:

- злоупотребление правом требовать созыва и проведения общего собрания акционеров;

- злоупотребление правом вносить вопросы в повестку дня общего собрания акционеров;

- корпоративный шантаж.

Подобные злоупотребления правом могут привести к существенному осложнению в процессе принятия корпоративных решений. В некоторых случаях подобные злоупотребления могут не только приостановить, но и парализовать деятельность управляющих органов корпоративного управления.

Также стоит отметить злоупотребления мажоритарных акционеров. Мажоритарные акционеры имеют приоритетные права на этапе голосования, что актуализирует вопрос возможностей их злоупотребления правом при принятии определенных решений. В связи с этим некоторые вопросы между миноритарными и мажоритарными акционерами схожи.

Отдельным актуальным вопросом является злоупотребление правом в вопросе сознательной неявки на голосование при необходимости принятия решения на кворуме. Подобные злоупотребления встречаются со стороны различных субъектов корпоративного управления. Подобные нарушения встречаются часто в том случае, если различные участники корпоративных отношений не могут договориться о принятии определенного необходимого решения в ходе управления компанией [1].

Также существует одна актуальная проблема, заключающаяся в существующем конфликте интересов, который может выражаться в возникновении проблем в сфере появление интересов в различных пересекающихся отношениях у одного или нескольких субъектов корпоративной деятельности.

Приведенные примеры являются иллюстрациями злоупотребления правами различных участников корпоративных отношений. Подобные ситуации возникают по разным причинам, ряд из которых был обусловлен приведенными вариантами. Сама сущность злоупотребления правом является не критической для деятельности хозяйствующих субъектов, но, чаще всего, оказывает негативное воздействие в виде создания негативных обстоятельств деятельности участников корпоративного управления. В соответствии с этим важно отметить, что существующие в данном вопросе проблемы связаны с недостаточным уровнем правового регулирования деятельности участников корпоративного управления. Для повышения эффективности правового регулирования представляется необходимым нормативно конкретизировать понимание сути и содержания злоупотребления правом. Кроме этого, представляется важным отметить необходимость развития культуры корпоративного управления, в том числе предусматривать возможность правового регулирования со стороны корпоративных органов правил злоупотребления правом. В случае отсутствия достаточного количества принимаемых мер со стороны законодателя, стоит предусмотреть возможность закрепления борьбы со злоупотреблением со стороны органов управления корпорацией.

Таким образом, стоит отметить, что злоупотребление правом, как правовой институт, достаточно новый и находит разные варианты подходов к своему содержанию и толкованию. Вместе с тем, справедливо отметить, что проблемные вопросы в вопросе злоупотребления правом участниками корпоративного управления – это проблема, которая нередко встречается в корпоративном управлении. Предложенные варианты решения проблем связаны, прежде всего, с такими вопросами, как правовое регулирование возможностей эффективного реагирования на случаи злоупотребления правом участниками корпоративных отношений.

 

Список литературы:
1. Курбатов А.Я., Подмаркова А.С. Недопустимость злоупотребления правом как общеправовой принцип ре- ализации прав // Хозяйство и право. — 2019. — No 2.
2. Механошина Н.А. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях // Известия АлтГУ. Юридические науки. 2021. No6 (104)