Статья:

ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ОТ ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ 1 И 4 КУРСОВ ИГМА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(263)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Дегтярева К.Н., Аскендерова М.А., Астраханцева Т.А. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ОТ ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ 1 И 4 КУРСОВ ИГМА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 40(263). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/263/133000 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ОТ ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ 1 И 4 КУРСОВ ИГМА

Дегтярева Ксения Николаевна
студент Ижевской государственной медицинской академии, РФ, г. Ижевск
Аскендерова Мухлисе Алияровна
студент Ижевской государственной медицинской академии, РФ, г. Ижевск
Астраханцева Татьяна Александровна
студент Ижевской государственной медицинской академии, РФ, г. Ижевск
Савельев Владимир Никифорович
научный руководитель, д-р мед. наук, профессор Ижевской государственной медицинской академии, РФ, г. Ижевск

 

Аннотация. Статья посвящена изучению зависимости заболеваний желудочно-кишечного тракта от образа жизни у студентов 1 и 4 курсов ИГМА. Авторами проведен социологический опрос среди студентов ИГМА. Опрос показал сильную зависимость наличия симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта от образа жизни студентов.

 

Ключевые слова: желудочно-кишечный тракт, заболевания, образ жизни, студенты, социологический опрос.

 

Актуальность темы:

В настоящее время наблюдается тенденция роста числа заболеваний ЖКТ. За последнее десятилетие отмечается резкое увеличение заболеваемости почти в три раза, причем рост числа патологий пищеварительной системы обусловлен заболеваниями лиц молодого возраста. Известно, что такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, гастродуодениты у учащихся в половине случаев диагностируются впервые во время учебы в школе или вузе, что связано с большой психоэмоциональной нагрузкой, режимом труда, неуклонно увеличивающейся учебной нагрузкой, образом и стилем жизни, материальным положением, в связи, с чем данная проблема приобретает важное значение.

Цель исследования: Изучить зависимость заболеваний желудочно-кишечного тракта от образа  жизни.

Материалы и методы исследования.

В исследовании приняли участие 300 студентов ИГМА из которых 150 – это студенты 1 курса, 150-4. В качестве метода исследования было применено авторское анкетирование включающее в себя 16 вопросов с готовыми вариантами ответов.

Результаты, обсуждение.

Большинство опрошенных студентов (259) не имеют режима питания. Из них 136 человек с 1 курса, 123-с 4.

Выпечкой и едой быстрого приготовления питаются 92% опрошенных студентов: 140 человек с первого курса и 136 человек с четвертого курса.

Также исследование показало, что 200 студентов из 300, что составляет 66.6% питаются едой “на ходу” ( первый курс – 106 человек, четвертый курс -94).

Из опроса следует, что 125 студентов с первого курса и 56-с четвертого испытывают частый стресс.

Из вредных привычек у студентов ИГМА отмечается злоупотребление курением. Данную привычку имеют 156 (52%) студентов из 300. Количество курящихся среди первого курса составляет 101 человек, а среди четвертого-55.

Исследование показало, что наследственность является одной из причин развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Из 300 опрошенных студентов 98 имеют родственников с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: 27 с первого курса, 71 с четвертого.

Из опрошенных студентов 52 (первый курс-19, четвертый курс-33), что составляет 17,3%, имеют заболевания желудочно-кишечного тракта.

Корреляционная коэффициент показывает сильную зависимость заболеваний желудочно-кишечного тракта от режима питания, характера пищи, стресса и вредных привычек, а также среднюю степень зависимости от наследственности. [Таблица1] 

Таблица 1.

Корреляционная зависимость симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта от образа жизни

Признак

Коэффициент

Режим питания

0.8

Характер пищи

0.9

Еда “на ходу”

0.7

Стресс

0.7

Вредные привычки

0.8

Наследственность

0.7

 

Корреляционная зависимость у студентов с подтвержденными диагнозами низкая (0.3), что может быть связано с тем, что многие не знают о наличии у них заболеваний.

Вывод:

На основе результатов исследования, можно сделать вывод о том, что образ жизни напрямую влияет на сохранение здоровья населения. Здоровый образ жизни - это, во-первых, психо-физиологическое содержание индивида, во-вторых, жизнедеятельность людей на уровне личности, семьи и деятельности, связанной с удовлетворением первичных естественных потребностей (питание, режим труда и отдыха). Из данных исследования следует, что образ жизни у студентов 1 курса ИГМА хуже, так как к них стресс выражен больше и чаще встречается курение.

 

Список литературы:
1. Основы современной профилактики: учебное пособие/ сост. В.Н. Савельев, Н.Н. Ежова, Н. М. Попова и др.- Ижевск, 2009.
2. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник.– 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
3. Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / Ю.П. Лисицын. – 2-е изд. – М.: Гэотар-Медиа, 2007.
4. Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение; Учебник. — М.: Издательство «Медицинское информационное агентство», 2010. 
5. Гастроэнтерология: Справочник / Под ред. А. Ю. Барановского. — СПб.: Питер, 2011. — 512 с.: ил. — (Серия «Национальная медицинская библиотека»).
6. Система поддержки принятия врачебных решений. Гастроэнтерология: Клинические протоколы лечения / Составители: Д.С. Бордин, К.А. Никольская, Бакулин И.Г. [и др.]. – М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2021. – 136 с.
7. Интернет источник - https://www.nogr.org/jour/article/view/1717