Статья:

Что такое пищевые добавки?

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(30)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Алексеев И.С., Культелеева Ж.А. Что такое пищевые добавки? // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 9(30). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/30/35156 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Что такое пищевые добавки?

Алексеев Илья Сергеевич
студент, ОрГМУ, РФ, г. Оренбург
Культелеева Жанара Агнаевна
ассистент ОрГМУ, РФ, г. Оренбург

 

Добавками являются, например, такие продукты, как протеиновые порошки, креатин, аминокислоты, мега-дозы витаминов/минералов, вспомогательные средства для потери веса (жиросжигатели), энергетики, повышающие выносливость во время тренировок, и многое другое. Конкретные примеры включают в себя (но не ограничиваются ими) Гейнеры, энергетические напитки, такие как «Monster», белковые порошки и глюкозамин-хондроитин.

Использовать или не использовать?

Добавление добавок к диете спортсмена является горячо обсуждаемой темой. Продукты в категориях, перечисленных выше, могут обещать быстрые, но тем не менее потенциально опасные изменения в составе тела. Спортсмены – особенно молодые, неопытные и заинтересованные в «красивых формах» - могут легко поддаться влиянию средств массовой информации и становятся главными объектами мошенничества в этой области. Этикетки на добавках, как правило, ориентированы на самых впечатлительных потребителей. Изображения, которые показываются в объявлениях тщательно созданы, чтобы отправить определенные образы, в большинстве своем, не являющиеся реальностью. Так же, как и все в рекламном бизнесе, компании могут использовать нечестные приемы, чтобы заставить потребителей покупать их продукцию. Сотрудники в специализированных магазинах, зачастую, не могут дать объективную, точную и достоверную информацию, касательно своего продукта, противопоказания к применению, правила приема и т. д. Сотрудники этих магазинов также могут не иметь определенного образования в области человеческой физиологии, режима упражнений, питания и спортивной медицины. В конечном счете, очень настороженно относитесь к рекламе продукта.

Реальная опасность добавок

"В целом, риски, связанные с использованием добавок, значительно перевешивают предполагаемые выгоды», говорит д-р спортивной медицины Стивен Кафф, врач «Nationwide Children’s Hospital». "Добавки часто дороги, являются нерегулируемыми в своих последствиях, и во многих случаях имеют побочные эффекты, которые могут на самом деле ингибирующие спортивные результаты."

Добавки, найденные в обычных магазинах, специализированных магазинах спортпита, или онлайн, не регулируются ЕАЛС – Европейским агентством лекарственных средств. Таким образом, компаниям производителям этих продуктов не нужно доказывать, что их товар безопасен, прежде чем он пойдет в продажу и станут доступен для общественности. Кроме того, нет ни одной организации, которая следит за производителями этих продуктов и ответственной за точность маркировок и содержание спортпита.

Этикетки могут быть обманчивы несколькими способами:

· Продукт может не содержать того, что указано на этикетке (Пример: поливитамины, в действительности, могут быть обычными таблетками сахара).

· Продукт может содержать количество веществ, отличное от указанного на этикетке (например, продукт, содержание кофеина в котором помечено как 60 мг кофеина может фактически содержать 120 мг).

· Продукт может содержать различные соединения, которые не перечислены на этикетке (пример: продукт, который утверждает, что содержит креатин может быть с добавлением стероидов).

Количество и тип веществ в этих продуктах может быть опасным для здоровья и производительности спортсмена, если они используются даже в соответствии с указаниями - и особенно, если они используются ненадлежащим образом. Продукты могут иметь вредные для здоровья побочные эффекты, в том числе непредсказуемо и опасно взаимодействующие с лекарствами. Многие продукты были удалены с рынка из-за неблагоприятных и потенциально смертельных реакций (одним из самых ярких примеров, является эфедра). Очень важно, чтобы спортсмены понимали потенциальные опасности, связанные с использованием пищевых добавок.

Как насчет витаминов и минералов?

Спортсмены могут стать ближе к своим спортивным идеалам и здоровой жизни, для этого нужно должным образом подпитывать свой организм с соблюдение хорошо сбалансированной диеты, вместо различных добавок. Витамины и минералы являются жизненно важными питательными веществами, которые необходимы для того, чтобы держать тело здоровым и способным функционировать в оптимальном режиме. Их лучше всего получать, опять же, через здоровую, хорошо сбалансированную диету. Существует также ошибочное мнение, что витамины и минералы обеспечивают организм энергией - это не так. Они являются факторами, которые помогают регулировать выработку энергии в организме, но сами по себе не обеспечивают калорий, и, следовательно, не могут выделять энергию.

Что же в итоге?

Многие спортсмены беспокоятся о получении оптимального питания для достижения своих целей в физической подготовке. Лучший способ исправить дефицит питательных веществ и увеличение энергии является обеспечение адекватной гидратации и придерживание сбалансированной диеты. Консультации с зарегистрированным диетологом могут быть полезным для оценки рациона, а также, внести предложения по улучшению общего питания и максимально положительных результатов. Если вы считаете, что вы выиграете от принятия мультивитаминов или добавок, проконсультируйтесь с врачом, диетологом, или спортивный тренером.

В конечном счете, стоит быть очень осторожным при использовании пищевых добавок. Если принято решение о том, что мультивитамины или добавки принесут пользу вашим тренировкам, тщательно исследуйте этот вопрос. Покупайте только хорошо известные товарные знаки, избегайте продуктов, которые утверждают, что изменяют действие гормонов, таких как тестостерон, эстроген и прогестерон.

В случае применения добавок, стоит соблюсти несколько правил:

1. Перед началом курса сдать общий и биохимический анализ крови; все показатели должны быть в норме. После окончания курса (через три месяца) нужно сдать кровь еще раз, чтобы убедиться в безопасности добавок для твоего организма

2. Курс приема популярного энергетика креатина рассчитан на месяц, остальные добавки можно принимать до трех месяцев. После этого необходим трехмесячный перерыв

3. Ни при каких обстоятельствах не заменять спортивным питанием обычное.

4. С особой осторожностью используйте жиросжигатели; термогеники. Они подстегивают жировой обмен, повышая температуру тела, что может вызывать головную боль и тошноту.

5. Коктейли на основе молочного и сывороточного белка не подходят людям, страдающим лактазной недостаточностью. Им подойдут продукты на основе яичного, соевого или мясного белка

6. Анаболические стероиды (синтетические мужские гормоны); это запрещенные препараты. Некоторые тренеры уверены, что существуют безопасные дозы и курсы анаболиков. Не дайте себя развести! Прием стероидов чреват необратимыми изменениями; от облысения до импотенции и бесплодия.

 

Список литературы:
1. Подростковая спортивная медицина: http://www.nationwidechildrens.org/sports-medicine 
2. Консультации по спортпиту [Электронный ресурс] – электронные данные. – Режим доступа: http://www.flexgym.ru/konsultacii/
3. Спортвики [Электронный ресурс] – электронные данные. – Режим доступа:http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3:_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
4. Фитнес портал Электронный ресурс] – электронные данные. – Режим доступа: https://www.jv.ru/