Статья:

Статистика доведения до самоубийства в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(35)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шалыга Е.В. Статистика доведения до самоубийства в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 14(35). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/35/39487 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Статистика доведения до самоубийства в Российской Федерации

Шалыга Екатерина Валерьевна
магистрант Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), РФ, г. Москва

 

Statistics of bringing to suicide in the Russian Federation

 

Ekaterina Shalyga

undergraduate of the Law Institute of Russian University of transport, Russia, Moscow

 

Аннотация. В настоящее время самоубийство представляет собой масштабную проблему всего российского общества. В статье приведены статистические данные самоубийств в Российской Федерации.

Abstract. Nowadays suicide represents a large-scale problem of all Russian society. The article present statistics of suicides in Russian Federation.

 

Ключевые слова: статистика; самоубийство; уголовная ответственность.

Keywords: statistics; suicide; criminal responsibility.

 

Самоубийство является важной социальной проблемой всего населения Российской Федерации. Самоубийство (или суицид) – это преднамеренное лишение себя жизни. Как правило, оно является самостоятельным и добровольным [5, с. 472].

А.В. Бриллиантов определяет самоубийство как «сознательное (умышленное) лишение потерпевшим себя жизни» [2, с. 319].

Ежегодно более 800 000 человек кончают жизнь самоубийством, это один человек каждые 40 секунд. При этом покончить с собой пытается порядка 20 миллионов человек. Каждый год в России от суицида погибает больше людей, чем от дорожно-транспортных происшествий.

В связи с тем, что в настоящее время Россия находится в числе стран – лидеров по числу совершаемых суицидов, в последнее десятилетие происходят активные исследования различных аспектов доведения до самоубийства. Причины доведения до самоубийства весьма разнообразны. В основной ряд таких причин входят:

·      генетическая наследственность;

·      материальные проблемы;

·      психические расстройства (не редко от алкогольной зависимости);

·      одиночество;

·      неразделенные чувства (обычно в подростковом возрасте);

·      болезни.

При этом основной причиной самоубийства в России признано считать алкоголизм, который, в свою очередь, может быть вызван рядом вышеперечисленных причин (количество суицидов на сто тысяч жителей – 19,5 тысяч).

Отметим, что указать точную цифру совершаемых суицидов в год не представляется возможным по той причине, что часть суицидов остается непризнанной как таковой. Зачастую часть смертей констатируется как несчастный случай, например, дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в связи с управлением транспортным средством лицом, находившимся в алкогольном опьянении, или игнорирование медицинских указаний и неправильное применение фармацевтических препаратов.

Количество случаев, связанных с совершением суицидов, постоянно меняется. Однако, обращаясь к статистике за последние годы, можно отметить, что количество самоубийств пошло на спад. Если в 2007 году было зафиксировано 41329 случае суицида, то в 2016 году их насчитывалось порядка 22800. Любопытно, что в период СССР совершение самоубийств было выражено не так ярко.

Возрастная статистика суицида показывает, что мужчины и женщины совершают суицид в основном в возрасте 45‑54 лет. Старшее поколение совершает самоубийство обычно на фоне одиночества или финансовых трудностей.

Отдельная статистика ведется среди лиц подросткового возраста. Россия входит в лидирующий список стран по количеству самоубийств среди несовершеннолетних лиц. Так, в 2015 году с жизнью покончили 23 690 человек, что составляет 17,5 случая на 100 тысяч человек [4].

Подростки же, как правило, совершают самоубийства в возрасте 15‑19 лет. Рассмотрение статистики позволяет увидеть, что на данный момент отмечается увеличение количества самоубийств среди лиц, не достигших возраста 30 лет. Если же говорить о половой принадлежности, то мужчины более подвержены к совершению суицида, чем женщины. Случаи совершенных самоубийств встречаются у мужчин в 7 раз чаще, чем у женщин. Женщины, напротив, в 4 раза чаще, чем мужчины, совершают суицидальные попытки. При серьезных соматических заболеваниях женщины чаще совершают суициды, чем мужчины.

Самоубийство или попытка самоубийства не являются преступлением. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего является уголовно наказуемым [1]. Иными словами, если лицо покончило жизнь самоубийством под воздействием других лиц, это образует состав преступления, предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федерации.

Определенная часть из всего количества вышеприведенной статистики занимает преступления, квалифицируемые по статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом количество возбуждаемых дел по данному факту не так велико. Это связано с проблематичностью сбора следственных доказательств.

В 1993 - 1996 гг. в России процент доведения до самоубийств составлял 0,3 от общего числа совершенных преступлений против личности. С середины 90-х отмечается рост преступности по статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации. Начиная с начала 2000 – х гг. преступность по данному правонарушению выросла еще в несколько раз по сравнению с предыдущим десятилетием.

Выделяется ряд социальных групп, где случаи суицидов практически всегда осуществляются из-за доведения до самоубийства. К таким группа относят военнослужащих, а также осужденных, которые отбывают наказания в местах лишения свободы.

Официальная статистика показывает, что в 2009 году за доведение до самоубийства было осуждено 36 человек, к 20 из них применено реальное лишение свободы, к 13 – условное осуждение. В 2010 году по статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации было осуждено 19 человек, из них к реальному лишению свободы – 8 человек. Условное осуждение применялось к 11 осужденным. Согласно статистике Верховного суда Российской Федерации, в 2016 году за такие преступления были осуждены по основному составу лишь 10 человек [3].

Перед следственными органами ставится задача по выявлению факта совершения преступления. Обычно проверка о возможном совершении самоубийства начинается с осмотра места происшествия. При поступлении сообщения о возможном совершении самоубийства проводится осмотр на месте обнаружения трупа.

В некоторых случаях сообщения об обнаружении трупа не содержат сведения о возможном самоубийстве, и событие расценивается как несчастный случай, который произошел по вине убитого, либо убийство. Поэтому перед следственными органами ставится задача в проверке трех основных версий: убийство, доведение до самоубийства, несчастный случай. Отметим, что при обнаружении трупа необходимо проводить следственный осмотр по факту насильственной смерти.

Как показывает практика, осмотр места происшествия в таких случаях может не проводиться либо проводиться, но без подробного изучения деталей. Известно, что многие следы преступления при осмотре не бросаются в глаза и легко ускользают из поля внимания, если не ставится задача их обнаружить [6].

При этом стоит отметить, что первоначальна оценка, которая дается при осмотре места происшествия, зачастую бывает неверной. В итоге преступления находятся достаточно долгое количество времени на стадии нераскрытия. Такую тенденцию можно наблюдать при заказных убийствах, когда преступник пытается замаскировать убийство, чтобы деяние выглядело как несчастный случай, самоубийство или естественная смерть. В связи с этим уголовные дела не возбуждаются.

Эксперту при осуществлении судебно-медицинского исследования трупа достаточно проблематично определить, была ли смерть лица совершена путем убийства или самоубийства. В определенных случаях эксперт, руководствуясь своими внутренними убеждениями и практикой, пишет в свидетельстве о смерти, что смерть произошла по причине самоубийства.

Таким образом, перед правоохранительными органами ставится задача тщательной проверки случившегося, для того чтобы в конечном итоге принять решение о возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что официальная статистика не отражает полную картину совершенных преступлений, квалифицированных по статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в реалии должна содержать больший процент уголовных дел, возбужденных по факту доведения до самоубийства, чем представляется сейчас.

 

Список литературы: 
1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) URL: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.consultant.ru 26.06.2018 (Дата обращения: 26.06.2018).
2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. постатейный. Том 1. 2-е изд. / под ред. А.В. Бриллиантова. // Москва: Проспект, 2015. С. 319.
3. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. // Ростов н/Д. 1996. С. 472.
4. Бурданова В.С. Расследование доведения до самоубийств. Учебное пособие. 2-е изд. // СПб, 2001. С. 56.
5. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: [Электронный ресурс]. URL:http://www.cdep.ru (Дата обращения: 26.06.2018).
6. Всемирная организация здравоохранения: [Электронный ресурс]. URL: http://www.who.int/topics/suicide/ru (Дата обращения: 23.06.2018).