БЕЗОПАСНОСТЬ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(353)
Рубрика: Технические науки

Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(353)
БЕЗОПАСНОСТЬ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Аннотация. В статье рассмотрена безопасность грузовых вагонов в пути следования. Важной составляющей в обеспечении безопасности является соблюдение правил и норм эксплуатации, приведены цели оценки безопасности.
Ключевые слова: менеджмент качества, обеспечение безопасности, индикатор риска, инцидент.
Существует множество мер для обеспечения безопасности грузовых вагонов в пути следования: необходимо перед отправкой и с периодами, установленными регламентными нормами, осуществлять технический осмотр узлов и деталей. Также важной составляющей в обеспечении безопасности является соблюдение правил при выполнении маневровых работ, так как передвижение состава вагонами вперед должно регулироваться руководителем маневровых работ. Осмотр вагонов должен быть эффективным не только с технической стороны, но и коммерческой, чтобы исключить отцепки в пути следования. При создании системы её составляющие должны опираться на единую нормативно-распорядительную базу, при этом должны использоваться типовые алгоритмы обработки информации и типовые проектные решения по методам реализации функций управления и передачи информации на участки мониторинга (ТЧГ, ТЧЗР,) так и на рабочие места мастеров цехов.
Техническое обеспечение АРМов подсистемы должно строиться на базе серийно выпускаемых технических средств отечественного и зарубежного производства. В состав технических средств должны входить системное программное обеспечение общего назначения, а также и программное аппаратное обеспечение, позволяющее автоматизировать составление и корректировку следующей технологической документации (вариантов сетевого графика технического обслуживания и текущего ремонта, карт технологического процесса осмотра, ремонта, карт эскизов с дефектацией узлов и деталей, маршрутов осмотра ТПС) на технологические процессы проведения технических обслуживаний ТО-3, ТО-4, ТО-5, текущего ремонта ТР-1, цехов ремонта аппаратного, ремонтно-заготовительного, КИП, приборов безопасности, автоматного, других цехов и входящих в них подпроцессов по видам оборудования и систем. Объективные значения показателей безопасности делятся на социальные, которые устанавливает государство, и экономически обоснованные, которые определяет и устанавливает ОАО "РЖД". Социальные значения показателей должны определяться с учетом социальных факторов, развития науки и техники, экономического состояния общества и устанавливаться федеральными законами, постановлениями правительства Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. [1, с.225] Экономически обоснованные значения показателей определяются с учетом объема затрат ОАО «РЖД» на реализацию мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и объема предотвращенных повреждений из-за переходов движения в опасные условия в результате реализации этих мероприятий. Поскольку целевых показателей для показателей безопасности и рисков, описанных выше, не существует, перед их установлением необходимо использовать целевые показатели транспортной безопасности. [1, с.256]
Цели обеспечения безопасности представляют собой индикаторную основу для оценки достижения целей стратегии. Числовые значения показателей безопасности, утверждены стратегией менеджмента качества и являются общими. Эти показатели должны быть детализированы и уточнены функциональными департаментами и управлениями путем реализации стратегии и разработки соответствующих рабочих документов в подразделениях.
Показатель «Все виды частотных инцидентов безопасности», должен использоваться для определения требований безопасности в функциональной стратегии «Транспортный процесс». Этот показатель является индикатором риска как причин перехода движения в опасное состояние, так и факта перехода движения в опасное состояние, то есть несчастных случаев, всевозможных браков, съезда подвижного состава и столкновений поездов.
Показатель "Частота нарушений техники безопасности любого рода", вызванный опасными техническими неисправностями и опасными ошибками персонала, относящимися только к подвижному составу, должен использоваться для определения требований безопасности в функциональной стратегии " Подвижной состав". Это показатель риска аварий, несчастных случаев, различного рода происшествий, разгрузки подвижного состава в железнодорожных составах, вызванных опасными неисправностями технических средств и опасными ошибками персонала Т, В, ЛД, М.
Показатели для хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» используются для определения требований безопасности эксплуатации оборудования и персонала в целом по отношению к отдельным хозяйствам.
При необходимости они могут быть выражены с помощью индикаторов риска опасных отказов конкретного технического оборудования и опасных ошибок персонала определенной специальности.
На основании целевых значений рассмотренных показателей будут определены целевые значения показателей безопасности эксплуатации специализированного оборудования и специализированного персонала, и с учетом последних будут определены параметры конкретного оборудования и профессиональные характеристики персонала. Показатель «Частота железнодорожных перевозок и столкновений поездов» со всеми возможными исходами, включая аварии и несчастные случаи, характеризует безопасность на железнодорожном транспорте и является показателем риска движения в опасных условиях. Важно отметить, что типы показателей безопасности, необходимы для управления безопасностью как на эксплуатационных линиях, так и на линиях, вводящих новые объекты инфраструктуры и подвижной состав. Участие РЖД в процессе интеграции с транспортной инфраструктурой России и других стран требует единого подхода к методам и принципам расчета показателей безопасности в соответствии с международными стандартами. Статистические параметры оценки безопасности движения поездов в РЖД должны быть приведены в соответствие с аналогичными параметрами, заявленными Международным союзом железных дорог (МСЖД).
Грузовые вагоны должны безопасно и с высокой надежностью следовать по путям, в заданном режиме эксплуатации и с установленным ресурсом.

