Статья:

Исследование свойств биполярного транзистора в схеме включения с общим эмиттером

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(37)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Малкова Л.Е. Исследование свойств биполярного транзистора в схеме включения с общим эмиттером // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 16(37). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/37/39857 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование свойств биполярного транзистора в схеме включения с общим эмиттером

Малкова Лилия Евгеньевна
студент, Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения, РФ, Санкт-Петербург

 

Биполярные транзисторы (БПТ) являются ведущими полупроводниковыми приборами современной электроники. Эти приборы стоят на первом месте по производству и использованию в разрабатываемой аппаратуре. БПТ выпускаются в диапазоне рабочих токов от единиц мкА до сотен ампер, в диапазоне напряжений - от единиц вольт до двух кВ, по частоте - от постоянного тока до 5 ГГц.

В схему с общим эмиттером с транзистором между базой и эмиттером, подсоединяют источник сигнала (генератор), а к коллектору – нагрузку. К эмиттеру БПТ подсоединяют полюсы одинаковых знаков источников питания. Включение n-p-n транзистора полностью аналогично включению p-n-p транзистора, но при этом следует поменять полярность всех имеющихся источников питания.

Транзистор, включённый по схеме с общим эмиттером, теоретически может дать максимальное усиление сигнала по мощности, относительно других вариантов включения транзистора. Выходной сигнал каскада с общим эмиттером обладает фазовым сдвигом в 180° относительно входного сигнала.

В данном исследовании рассматриваются свойства кремниевого биполярного транзистора 2Т303А, включенного по схеме с общим эмиттером. В данной схеме включения эмиттер – общий электрод. Входной электрод в схеме – база, выходной электрод – коллектор. В схеме включения с общим эмиттером входной сигнал подается на участок база-эмиттер БПТ, а снимается измененный сигнал с участка коллектор-эмиттер. Входной ток в цепи с ОЭ – ток базы Iб , а выходным является ток коллектора Iк.

Схема (Рис. 1) собиралась на монтажном шасси универсального измерительного стенда с помощью комплекта соединительных проводов. Напряжения питания подаются с комбинированного прибора «Сура» (Г1 и Г2). Напряжения и токи измеряются вынесенными стрелочными приборами.

 

Рисунок 1. Схема для измерения статических характеристик БПТ 2Т303А типа n-p-n для схем включения с ОЭ

 

В результате измерений, приведенных в таблице 1, были определены характеристики БПТ. Были построены вольт-амперные характеристики для данного транзистора при работе в схеме с ОЭ (Рис. 2).

Таблица 1.

Значение выходных характеристик БПТ в схеме с ОЭ

Iб,мА

Uкэ

0

1

2

3

4

5

6

7

8

0,1

Iк,мА

0

3,2

4,8

5,2

5,4

5,4

5,4

5,4

5,4

0,2

0

6,2

7,8

9,4

10,2

10,6

10,8

11

11,2

0,3

0

8,2

10,8

12,6

13,8

14,6

15,4

16

16,6

0,4

0

10,2

13,2

14,8

17

18,4

19,4

20,4

21,2

0,5

0

11,2

15

18

20

21,4

23

25

26

 

Зависимости на рис. 2 сняты при токе базы > 0. Если ток базы Iб > 0 , а Uкэ = 0 , то такое состояние БПТ соответствует характеристикам короткого замыкания эмиттера с коллектором. В это время открыт эмиттерный переход (ЭП), к тому же при прямом смещении работает коллекторный переход (КП). Ток коллектора имеет две составляющие: ток коллектора инжекции и ток коллектора экстракции. Примечательно, что площадь КП во всех случаях больше площади ЭП ( Sk > Sэ ), отсюда: Ikинж > Iкэкстр , а общий ток коллектора Iк = ( Iкэкстр - Iкинж) < 0.

 

Рисунок 2. Семейство выходных характеристик БПТ 2Т303А типа n-p-n для схем включения с ОЭ

 

Когда на КП подали обратное напряжение ток коллектора инжекции Iкинж начинает уменьшаться. В связи с чем впоследствии в точке (0;0) зависимостей на рис.2 наблюдается равенство Iкэкстр = Iкинж. Следовательно становится равным нулю обший ток коллектора. При дальнейшем увеличении напряжения Uкэ ток инжекции Iкинж продолжает уменьшаться. Участок 1В < Uкэ < 8В относится к режиму активного усиления, коллекторный переход получает обратное смещение и работает в режиме экстракции, а эмиттерный - в режиме инжекции.

Стоит отметить, при росте Iб выходные характеристики располагаются выше и правее относительно начала координат. Теперь возрастает величина напряжения Uбэ и при большем значении напряжения коллектор-эмиттер на переходе коллектор-база выполняется условие нулевого напряжения, что говорит о начале режима активного усиления транзистора.

Входное сопротивление

 

                                                                                            (1)

 

Входная проводимость

 

                                                                                            (2)

 

Коэффициент передачи тока

 

                                                                                            (3)

 

Воспользовавшись формулами (1) – (3), получили следующие значения для БПТ в схеме включения с ОЭ в данном исследовании: h11э=0,1 Ом, h22э=1,53 См, h21э=46.

Биполярный транзистор в схеме включения с общим эмиттером управляется как положительным, так и отрицательным входным током. Это является отличительной особенностью БПТ в схеме с ОЭ от других схем включения. При этом диапазон тока Iб = 0 ÷ −Iко. При Iб = −Iко, что соответствует случаю Iэ = 0 , при этом в цепи коллектора протекает ток, который является неуправляемым током коллекторного перехода Iко.

Результаты исследования подтвердили теоретические свойства примененного БПТ. Данный транзистор работает в рабочей области с высоким коэффициентом передачи тока. Так же замечены малые потери мощности при нагревании. Всё это позволяет сделать вывод, что данный транзистор при включении в цепь с общим эмиттером является хорошим усилителем. Свойства данного транзистора имеют преимущества перед другими БПТ для применения в производстве электронных устройств.

 

Список литературы:
1. Бергельсон И., Минц В. Транзисторы биполярные – М.: Издательство «Советское радио», 1976 – 56 с.
2. Лысенко А.П. Статический коэффициент передачи тока базы транзистора и его зависимость от режима и температуры. Учебное пособие – М.: Московский государственный институт электроники и математики, 2006 – 29 с.
3. Устыленко Н.С., Елфимов В.И. Исследование характеристик и параметров биполярного транзистора в схеме включения с общим эмиттером. Методические указания – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ−УПИ, 2005 – 24 с.