Статья:

Методика управления мастер-данными при внедрении учетной системы в сложном интеграционном ИТ-ландшафт

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Карташова М.В., Вдовина А.И., Манцурова О.В. Методика управления мастер-данными при внедрении учетной системы в сложном интеграционном ИТ-ландшафт // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85946 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методика управления мастер-данными при внедрении учетной системы в сложном интеграционном ИТ-ландшафт

Карташова Марина Владимировна
студент, Ульяновского государственного Технического университета, РФ, г. Ульяновск
Вдовина Анастасия Игоревна
студент, Ульяновского государственного Технического университета, РФ, г. Ульяновск
Манцурова Ольга Вячеславовна
студент, Ульяновского государственного Технического университета, РФ, г. Ульяновск

 

Статья посвящена разработке методики управления мастер-данными при внедрении учетной системы. В статье рассматривается необходимость обособления единой среды управления мастер-данными, в которой связи работ и документов реализуются на инструментальном уровне, а технологии работы с данными унифицируются, что позволяет повысить эффективность процессов управления данными, сократить количество передач управления и ответственности между функциональными направлениями путем максимального сосредоточения функций этого процесса в «одних руках», а именно в руках группы НСИ, которая имеет детальный план работ, собственный бюджет и систему маршрутизации для всех функциональных направлений.

На современных предприятиях системы и данные развиваются очень динамично. По мере развития предприятия его деятельность увеличивается и по охвату и по сложности, что неизбежно ведет к повышению уровня автоматизации и соответственно росту объема данных, усложнению их структуры и состава. Чтобы качество данных не снижало операционную эффективность предприятия, управление данными требует как технических, так и организационных и методологических подходов [1]. Одновременно с ростом объема данных появляется необходимость во внедрении или глубокой модернизации учетной системы предприятия.

Особенно важно выстроить управление данными в рамках внедрения учетной системы управления предприятием класса ERP, которая создает единую полномасштабную среду, подразумевая тесное взаимодействие между системами. Правильно созданная в рамках проектных задач методика исполнения процессов управления данными позволит поддержать качество данных и эффективно использовать данные в рамках исполнения бизнес-процессов в процессе эксплуатации системы.

Для формирования методики управления мастер-данными необходимо проанализировать подход к формированию процесса управления мастер-данными в рамках внедрения учетной системы. На основе проведенного анализа были выявлены ключевые проблемы: разнородность бизнеса, сложности в организации работы и взаимодействии групп внедрения функциональности ERP (далее функциональные группы) и групп  сопровождения внутренних информационных систем, риски связанные с избыточностью и дублированием данных, отсутствие владельцев данных. Описанные проблемы являются важнейшими факторами, из-за которых достижение цели управления мастер-данными становится недостижимой.

Чтобы сформировать полные, точные и интегрированные мастер-данные, предприятие нуждается в разработке и формализации процессов, которые помогут обнаружить и решить противоречия, устранить неполноту и прочие проблемы с качеством данным, накопившихся в связи с существующим способом их сбора, хранения, обработки. Весь объем информации, необходимый для построения мастер-данных предприятия, состоит из данных, собранных различными направлениями бизнеса, подразделениями предприятия, функциональными группами с помощью различных форматов и правил преобразования, в результате которых образуется ряд разрозненных «островов» данных, у которых наблюдаются очевидные проблемы с качеством.

Процесс управления качеством данных может быть решен за счет создания в рамках проектной группы внедрения выделенной группы НСИ, осуществляющей унификацию и упорядочивание процесса управления данными на проекте при внедрении учетной системы в сложном интеграционном ИТ-ландшафте. Задача группы НСИ должна состоять в осуществлении типизации и описании мастер-данных и типовых процессов ведения НСИ на основе разработанного Реестра НСИ – документа, который содержит систематизированные сведения о перечне и характеристиках объектов нормативно-справочной информации и их экземпляров. Группа НСИ должна стать единой точкой входа в управление мастер-данными на крупном проекте, имеющем сложный интеграционный ИТ-ландшафт.

Разрабатываемая методология управления и регулирования данных за счет группы НСИ разбивает управление данных на более управляемые части, которые позволяют подходить к регулированию данных более методично и структурированно, тем самым улучшая качество коммуникаций и приводя участников проекта к согласию по сложным вопросам.

Таким образом, методология управления мастер-данных разбивается на следующие сегменты:

  • Организационная структура. Ключевой частью организационной структуры проекта является группа НСИ. Эта группа отвечает за управление и регулирование мастер-данных и их соответствие требованиям Заказчика;
  • Процессы управления мастер-данных. В этой части управления данных описывают процессы и процедуры, созданные в целях управления и контроля за качеством данных. При описании процессов может быть сделан особый акцент на специфике наиболее важных сущностей и элементов данных[4].

Неотъемлемой частью работы группы НСИ должен являться специально разработанный типовой Реестр НСИ, который содержит систематизированные сведения о перечне и характеристиках объектов нормативно-справочной информации и их экземпляров, реализуемых в корпоративных информационных системах.

Таким образом, управление мастер-данными сводится в процессную модель работы группы НСИ на крупном проекте по комплексной автоматизации предприятии, которая позволяет добиться качественного решения по управлению мастер-данными.

Основа методики состоит в отражении модели управления мастер-данными, которая необходима для выделения основной деятельности группы НСИ, с помощью которой определяется порядок, в котором должны выполняться работы для осуществления намеченной цели внедрения данной методики управления мастер-данными.

 

Список литературы:
1. Колин Уайт, Корпоративные данные, основные данные и бизнес-аналитика. Сеть бизнес-аналитики
2. Давид Лошин. Управление основными данными. Морган Кауфманн, 2010. 304 с. ISBN: 9780123742254