Статья:

Вертикальное озеленение как способ формирования комфортной городской среды

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(37)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Каширина А.В., Ярмош Т.С. Вертикальное озеленение как способ формирования комфортной городской среды // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 16(37). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/37/39914 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вертикальное озеленение как способ формирования комфортной городской среды

Каширина Алевтина Витальевна
студент, БГТУ им. В.Г. Шухова, РФ, г. Белгород
Ярмош Татьяна Станиславовна
доцент, БГТУ им. В.Г. Шухова, РФ, г. Белгород

 

Известно, что городская среда нередко значительно отличается от природного окружения, но человек был и остается частью единого живого мира, поэтому для его психологии, внутреннего равновесного состояния очень важно «ощущение места» – связи с теми природными ландшафтами, которые его окружают [1].

В условиях современного мегаполиса особое место занимает проблема сохранения и оздоровления окружающей человека среды. Разрастаясь, города вытесняют природу, несмотря на то, что она обеспечивает им необходимое экологическое благополучие. Ослабление эстетических качеств земельных территорий, подвергнувшихся человеческому воздействию, все большая концентрация фабрик, заводов и плотно застроенных районов привели к увеличению степени дискомфорта внутри городского пространства и серьезным медицинским проблемам (депрессии, хроническому переутомлению, нервным перегрузкам и стрессам).

Недостаточное количество зеленых насаждений в современном городе составляет не только визуальную проблему, когда можно ежедневно созерцать однообразную «серую» массу улиц, дорог и домов, а также проблему экологическую, при которой малое число зеленых насаждений приводит к негативным последствиям, отраженным на местном микроклимате и общем уровне экологии.

Теперь особое значение в проектировании городского пространства придается улучшению экологического состояния города. Вследствие масштабного процесса урбанизации важно сохранение равновесия между естественными элементами природы и искусственной архитектурной средой. «Возвращение «духа места» может наполнить многие фрагменты городской среды полноценной жизнью, помочь выйти за пределы стандартного набора пространств» [2].

Подобная ситуация, в которой постепенно экономические возможности становятся все более ограниченными, усложняет строительство традиционных парков и садов для отдыха. Эти и другие проблемы вынуждают искать решения совершенно в нестандартном направлении, не прибегая к созданию крупномасштабных объектов. Таким образом, возникло решение проблемы нехватки зеленых насаждений в подобных районах можно при помощи вертикального озеленения.

Вертикальное озеленение — представляет собой выращивание декоративных растений на различных конструкциях в вертикальном направлении. Применяется для оформления фасадов зданий, глухих торцевых стен зданий и сооружений, опорных стенок и фундаментов, откосов, беседок, а также для создания «зеленых экранов» в целях защиты от ветра и изоляции отдельных площадок и участков. С учетом небольших пространств современного города еще больше возрастает популярность вертикальных насаждений.

Декоративную роль и эстетическое значение вертикального озеленения трудно преувеличить. Зеленые стены создают тень, защищают сад от внешних факторов, разделяют сад на участки и аллеи и придают некую художественность пространству. Благодаря умелым приемам вертикального озеленения за зелеными завесами можно скрыть невзрачные и нежелательные для композиции ландшафта элементы архитектурной среды. В настоящее время приемы вертикального озеленения используются в равной степени как с эстетическими намерениями, так и с целью благоустройства и улучшения состояния окружающей среды [2].

На сегодняшний день мы видим множество успешных примеров того, как новые методы организации пространства гармонично взаимодействуют с подходами ландшафтной архитектуры. В качестве такого примера можно привести Цюрих – город, где не ощущается доминирование архитектуры над природным окружением, а отчетливо воспринимается особый тип городского ландшафта, в котором ведущая роль отведена зеленым пейзажам, создающим индивидуальные качества города на всех уровнях его планировочной организации [3].

Вертикальное озеленение играет роль не просто связующего звена между искусственно созданным внутригородским пространством и компонентами природы. Оно способствует преодолению статичности архитектурного пространства, благодаря постоянно меняющемуся облику растений, несет в себе функцию шумо и звукоизоляции высотных зданий, создавая тем самым эффект естественной природной звуковой среды. Как известно, во многих городах мира уровень шума превышает нормативные показатели, препятствуя спокойствию и концентрации горожан. Шум городского транспорта, сирены, частые строительные и ремонтные работы, – привычная часть городской жизни, препятствующая нормальной жизнедеятельности человека. Интеграция систем внутреннего и внешнего озеленения позволяют снизить энергопотери, улучшить качество микроклимата, оказывает положительное влияние на психологическое состояние человека [4].

Исследованиями ученых установлено, что даже небольшое скопление зелени улучшает микроклиматические характеристики и влияет на температурно-влажностный режим. Вертикальные насаждения способны летом поглощать тепловую энергию и снижать температуру воздуха как внутри себя, так и на окружающей территории, поддерживать особый микроклимат, что происходит из-за повышения влажности воздуха, и способствует ускоренной переработке углекислого газа в кислород. Благодаря снижению температурного градиента на внутренней и внешней поверхности ограждающих конструкций снижается их теплопроводность и инфильтрация воздуха внутрь помещений, что обеспечивает уменьшение потребления электроэнергии зданием.

В современном мегаполисе зелёные стены могут быть использованы, как способ скрыть невзрачные поверхности стен, а грамотный подбор сортов зеленых насаждений по их эстетическим свойствам, позволит благотворно воздействовать на подсознание граждан, воспитывая их вкус и культуру.

Благодаря различным методам ландшафтной архитектуры появляется возможность свести до минимума неблагоприятные моменты городского пространства. Так, смягчить контраст вертикальной поверхности стен здания с горизонтальной плоскостью основания можно путём создания переходных композиционных элементов из растений. Оказывающие отрицательное воздействие на человека гомогенные и «агрессивные» поля в виде больших однородных и монотонных поверхностей из стекла и бетона на фасадах крупных общественных комплексов могут быть нейтрализованы путем включения в их структуру природных компонентов [5].

Прием вертикального озеленения ландшафтной архитектуре помогает улучшить искусственно созданные внутригородские пространства, делает их более комфортными для жизни человека. Благодаря динамическому внешнему виду растений появляется возможность позитивно влиять как на физиологическое, так и на психологическое состояние человека. Создаются более благоприятные экологические условия, появляется чувство защищенности и устанавливается более прочная связь человека с природным началом.

 

Список литературы:
1. Храпко О.В., Копьёва А.В., Савин С.А. Некоторые аспекты оптимизации внутри-городской среды средствами ландшафтного дизайна // Современные проблемы регионального развития: материалы 1-й Межрег. науч. конф., Биробиджан, 17–20 октября 2006 г. Хабаровск: ДВО РАН, 2006. С. 208–210.
2. Берёзко О. М. Ландшафтное обустройство территорий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elib.belstu.by/bitstream/123456789/13999/1/berezko_landshaftnoe-obustroistvo.pdf (дата обращения: 06.08.2018)
3. Нефедов В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. СПб., 2002. 295 с.
4. Гераймович А, Шилкин Н Озеленение как инструмент экологических решений // [Электронный ресурс]: URL: http://zvt.abok.ru/articles/351/Ozelenenie_kak_instrument_ekologicheskih_reshenii (дата обращения 04.08.2018)
5. Копьёва А.В., Храпко О.В., Иванова О.Г. Современные тенденции формирования ландшафтных объектов [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://docplayer.ru/73437745-Sovremennye-tendencii-formirovaniya-landshaftnyh-obektov.html (дата обращения 05.08.2018)