Статья:

Усовершенствование методики проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов

Конференция: VI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Беленикина П.И. Усовершенствование методики проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(6). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/6(6).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Усовершенствование методики проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов

Беленикина Полина Игоревна
студент, Лысьвенский филиал ФГБОУ ВО ПНИПУ, РФ, г. Лысьва
Жалко Михаил Евгеньевич
научный руководитель, Научный сотрудник, Лысьвенский филиал ФГБОУ ВО ПНИПУ РФ, г. Лысьва

 

Промышленная безопасность и предприятие неразрывно связаны на всех этапах существования организации от стадии проектирования и эксплуатации, до ликвидации предприятия.

Надзор со стороны государства, возложен на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также принимаемыми в соответствии с ним отдельными нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в области промышленной безопасности.

Промышленная безопасность опасных производственных объектов – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, т.е. разрушений сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Проведение экспертизы промышленной безопасности является важнейшей обязательной процедурой для организаций, в составе которых присутствуют производственные объекты и устройства, относящиеся к любому классу опасности.

Экспертиза промышленной безопасности представляет собой подтверждение соответствия исследуемого объекта действующим нормам и правилам промышленной безопасности.

Оценка остаточного ресурса производится на основании инструментального обследования, расчетов несущей способности зданий, сооружений и прочих объектов, их дефектов.

Проводится данная процедура при обследовании зданий и сооружений.

Исходя из полученных сведений и характеристик степени изношенности объекта, заказчик может планировать расчет дальнейшего времени эксплуатации объекта. Определяется реальная степень готовности системы к эксплуатированию на запланированный срок.

Расчет остаточного ресурса технического устройства основывается на нескольких методиках.

Остаточный ресурс и допускаемый срок эксплуатации газопровода определен на основании анализа условий эксплуатации, результатов технического диагностирования и критериев предельного состояния.

Значения отбраковочных толщин стенки элементов газопроводов определены на основании поверочного расчета на прочность, с учетом требований.[1,2,3,4]

Остаточный ресурс газопровода определяется по формуле:

,                                                                                                              (1)

где  - расчетный (остаточный) ресурс, годы;

 - фактическая минимальная толщина стенки элемента газопровода, мм;

 - отбраковочная толщина стенки элемента газопровода, мм;

 - скорость коррозионно-эрозионного износа, мм/год. При расчете остаточного ресурса элементов газопроводов принимаем среднюю скорость коррозионно-эрозионного износа а=0,1 мм/год.

В соответствии с «Методикой проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов» максимальный срок продления эксплуатации газопровода и газового оборудования составляет – 5 лет.

На основании полученных расчётов допускается поэтапное продление срока безопасной эксплуатации газопроводов в пределах остаточного ресурса сроком на 5 лет.

Расчёт остаточного ресурса и определение допускаемого срока эксплуатации согласно «Методике технического диагностирования пунктов редуцирования газа» на примере газопровода котельной №1 АО «Новомет – Пермь».

В связи с тем, что отсутствует проектная и техническая документация, а так же в техническом паспорте ГРУ отсутствуют данные о сроке службы технического устройства, принимаем его равным 20 годам. [5,6,7]

Если назначенный срок службы меньше фактического, то остаточный ресурс принимается равным нулю. [8,9]

Расчет проводится при условии, что в 2007 году были заменены все краны шаровые.

Остаточный ресурс устройств, где фактический срок службы меньше назначенного определяется по формуле:

Z = So – S, г.                                                 (1)

где: Z – остаточный ресурс,

So – назначенный срок;

S – фактический срок.

Остаточный ресурс ПРГ определяем согласно методике [10]

                                                                                                                           (2)

где k - коэффициент технического состояния, значение которого определяется в соответствии с приложением Г принимается равным единице;

j - порядковый номер технического устройства, входящего в состав технологической части ПРГ;

m - количество технических устройств, входящих в состав технологической части ПРГ, шт.

Sпрг =1×  = 4,1

На основании представленных расчётов остаточного ресурса ГРУ срок безопасной эксплуатации назначается на 4 года.

Тем самым доказано, что при расчёте остаточного ресурса данными методиками, срок безопасной эксплуатации технического устройства получается разный.

Для получения точного значения срока безопасной эксплуатации необходимо применять расчет элементов газопроводов на прочность, а так же уделять особое внимание контрольно-измерительным приборам и арматуре.

Соответственно, целесообразно при расчете остаточного ресурса и дальнейшего срока безопасной эксплуатации ГРП, ГРУ, ШРП, помимо «Методики проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов» дополнительно применять «Методику технического диагностирования пунктов редуцирования газа».

 

Список литературы:
1. Тишин В. Г. Экспертиза промышленной безопасности: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2012. - с;
2. Приказ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 декабря 2017 года № 595 «Об утверждении доклада о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности» за 9 месяцев 2017 года;
3. Отчет Федеральной службы Росстата о степени износа основных фондов на конец года;
4. Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 года № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» (с изменениями на 4 февраля 2011 года
7. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 июля 2016 года № 316 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 года № 538»
8. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 года № 538 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности»
9. «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 № 64, зарегистрированных Минюстом России 08.12.98 № 1656
10. «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.03 № 9