Статья:

Автоматизированная система учета жилищно - коммунальных услуг

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(42)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Денисова Д.С., Минашаева Р.Р., Камусева Г.И. Автоматизированная система учета жилищно - коммунальных услуг // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 21(42). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/42/41371 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Автоматизированная система учета жилищно - коммунальных услуг

Денисова Диана Сергеевна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань
Минашаева Ралина Рустамовна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань
Камусева Гульназ Ильдусовна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассматривается работа автоматизированной системы коммунальных услуг. Данная автоматизированная система позволит следить за изменением тарифного плана, переплатой или задолженностью, самостоятельно рассчитывать коммунальные услуги с помощью данных снятых со счетчиков.

 

В современном, информационном, мире очень сложно представить свою жизнь без компьютеров и информационных технологий. Информационные технологии проникли во все сферы деятельности человека. Широкое применение в информационном обществе получили автоматизированные системы. Автоматизированные системы – это совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек. Система обеспечивает выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности. Такие системы помогают человеку обработать информацию, проанализировать её и сделать выводы. Система работает очень быстро и не требует большого количества времени на обработку информации, а также позволяет работать в команде, корректировать и изменять систему в режиме реального времени. Если раньше все расчеты приходилось делать вручную и при любом изменении данных человеку все расчеты необходимо было делать заново, то теперь все это делается автоматически благодаря автоматизированной системе, что позволяет совершать меньше ошибок и экономить много времени, также системы позволяют использовать данные для дальнейшего их использования, например, для построения графиков, диаграмм и других операций с ними [1-3].

Автоматизированная система облегчает жизнь человека во всех сферах, начиная с масштабных проектов, таких как производство самолетов или кораблей, управление производством и жизненным циклом изделий, банковской сферой, заканчивая бытовыми нуждами, например, введение учета жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) [1].

Жилищно-коммунальное хозяйство – это многофункциональная система, которая включает в себя совокупность жилищного, коммунального секторов. Жилищно-коммунальные услуги являются ключевыми услугами, потребляемыми населением [6].

Согласно государственному стандарту Российской Федерации, жилищно-комму­нальные услуги – это «услуги исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды» [5].

Созданная нами автоматизированная система служит для сбора статистики, такой как информация на счетчиках, тарифные планы, сумма, указанная в квитанциях по ЖКХ. Наша система поможет потребителю услуг вычислять разницу между суммой в квитанциях и суммой расчетов, сделанных исходя из показаний счетчиков. Такая таблица может помочь не только в расчетах, но и в ведении статистики падения или повышения тарифов на коммунальные услуги. С этой целью была создана автоматизированная система учёта жилищно-коммунальных услуг в MS Excel.

Тариф – ставка или совокупность ставок обложения или оплаты.

Переплата – сумма платежей, превышающая необходимую и подлежащая возврату плательщику.

Задолженность – наличие неуплаченных долгов.

После запуска системы появляется таблица с формулами, которые будут использованы для дальнейших расчетов (рис.1).

 

Рисунок 1. Формулы

 

Затем можно открыть таблицу с полями для ввода данных: показания счетчиков и расход (где показания – это данные полученные с счетчика, расход – объем услуги, израсходованной за месяц) (рис. 2).

 

Рисунок 2. Данные счётчиков

 

После чего начинаем вводить данные с квитанций в столбец «ЖКХ» (рис.3).

 

Рисунок 3. Данные квитанций

 

После введенных показателей счетчиков можно рассчитать сумму по «расчету», которая вычисляется произведением значения тарифа (на человека или на площадь квартиры) на показания счетчика (рис. 4).

 

Рисунок 4. Таблица коммунальных услуг

 

Таким образом, после ввода всех данных и вычислений по коммунальным услугам можно вычислить разницу между показаниями платежной квитанцией и проведенными расчетами. По этой таблице наглядно видно идет у клиента переплата или задолженность.

Учитывая, что наша жизнь имеет быстрый темп использование автоматизированных таблиц позволит сэкономить такой ресурс, как время и обезопасить от ошибок в расчетах.

 

Список литературы:
1. Гарифуллин Р.Ф., Николаенко Ю.В. Алгоритм технического перевооружения на основе методов планирования инноваций // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 2. С. 22-27. 
2. Гарифуллин Р.Ф. Повышение безопасности логистических операций за счет внедрения носимых устройств // Вестник НЦБЖД. 2016. № 4 (30). С. 11-14.
3. Телишев А.М., Гарифуллин Р.Ф., Зилянева О.Е. Разработка рекомендаций по совершенствованию информационной среды промышленного предприятия // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2016. Т. 72. № 3. С. 74-77.
4. Фаттахов Х.И., Нефедова Ю.В., Гарифуллин Р.Ф. Системы управления организацион-ными структурами в цифровой экономике // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2017. Т. 73. № 4. С. 119-123.
5. ГОСТ Р 51929-2002 «Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения» // [Элек-тронный ресурс] Режим доступа: www.libt.ru/gost/ download/gost-r-51929-2002.
6. Жилищно – коммунальное хозяйство // [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Жилищно-коммунальное_хозяйство
7. Саркисян А.А. Аспекты функционирования и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства и его составных элементов // [Электронный ресурс] «Инженерный вестник Дона», 2012, №1 – Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1y2012/680