Статья:

Управление потреблением электроэнергии на основе использования АИИСКУЭ потребителями электрических сетей Еланского района

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(50)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Печерская М.А. Управление потреблением электроэнергии на основе использования АИИСКУЭ потребителями электрических сетей Еланского района // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 29(50). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/51/45048 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Управление потреблением электроэнергии на основе использования АИИСКУЭ потребителями электрических сетей Еланского района

Печерская Маргарита Александровна
магистрант, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», РФ, г. Волгоград

 

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) представляет собой комплекс технических и программных средств, предназначенных для организации и учета электроэнергии и автоматизированного управления процессом энергопотребления [1].

Вопросы учета электроэнергии особенно остро встают в наше время, что, в первую очередь, связано с высокой стоимостью энергоресурсов. Поэтому вопрос учета и контроля электроэнергии с возможностью выбора наиболее оптимального режима энергопотребления является весьма важным как для поставщика, так и для потребителя. В связи с этим выбор системы учета и определение ее структуры позволит управлять процессом потребления электроэнергии и принимать решения о выборе энергосберегающего режима работы.

В настоящее в энергосистемах России время широко внедряются АИИСКУЭ для сбора коммерческих данных со счетчиков электроэнергии, созданных на базе вычислительной техники и оборудования для измерения, сбора и передачи информации [2]. С этой стороны вопроса основными заинтересованными лицами являются распределительные и энергосбытовые компании, для которых вопрос правильного учета отпущенной электроэнергии также является ключевым.

По назначению АИИСКУЭ подразделяют на системы коммерческого и технического учета.

Коммерческим, или расчетным учетом называют учет поставки энергии предприятиям для денежного расчета за нее.

Техническим учетом электроэнергии называют учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, для расчета и анализа потерь электроэнергии в электрических сетях, а также для учета расхода электроэнергии на собственные, хозяйственные и производственные нужды.

С развитием рыночных отношений функции технического и расчетного учета совмещаются в рамках одной системы. Соответственно, АИИСКУЭ коммерческого и технического учета могут быть реализованы как раздельные системы или как единая система.

Коммерческий и технический учеты имеют свою специфику. Коммерческий учет имеет устоявшуюся схему энергоснабжения. Для него характерно наличие небольшого количества точек учета, по которым требуется установка приборов повышенной точности, а сами средства учета нижнего и среднего уровня АИИСКУЭ должны выбираться из государственного реестра измерительных средств. Система коммерческого учета электрической энергии должна гарантировать достаточную точность, с которой будет учитываться потребляемая электроэнергия, обеспечить защищенность системы от несанкционированного доступа и безопасность проведения работ по ее обслуживанию. Кроме того, системы коммерческого учета в обязательном порядке пломбируются, что ограничивает возможность внесения в них каких-либо оперативных изменений со стороны потребителя.

Технический учет, наоборот, динамичен и постоянно развивается, отражая изменяющиеся со временем требования производства. Для данного вида учета характерно большое количество точек с разными задачами контроля энергоресурсов. Требования к точности приборов не так высоки. Счетчики технического учета не подлежат государственному метрологическому контролю и надзору и должны подвергаться калибровке с периодичностью, соответствующей межповерочному интервалу. Отсутствие пломбирования приборов энергосбытовой организацией позволяет предприятию самостоятельно вносить изменения в схему технического контроля потребления электроэнергии, в уставки первичных измерительных приборов в соответствии с текущими изменениями в схеме энергоснабжения предприятия и спецификой решаемых производственных задач.

Разделение системы учета электроэнергии дают возможность оптимизировать стоимость внедрения и эксплуатации АИИСКУЭ в зависимости от задачи.

Определяющим элементом любой АИИСКУЭ является информационно-измерительная система (ИИС). В функции ИИС входит сбор, хранение, обработка и передача данных, на основе которых строится анализ потребления электроэнергии. В район электрических сетей филиала ПАО «МРСК-Юга» - «Волгоградэнерго» ПО «Камышинские электрические сети», «Еланский РЭС» предлагается к установке система АИИСКУЭ на базе ИСУ «Матрица». Система построена на оборудовании SMART IMS. Комплекс оборудования позволяет полностью обеспечить все потребности в организации учёта потребления электроэнергии. Также данная система предоставляет возможность контролирования параметров электрической сети. Использование SMART IMS приводит к общему снижению технических расходов и потерь компании-поставщика электроэнергии. Данные факторы, соответственно, ведут к росту доходов поставщика.

Наибольшие потери электроэнергии на объектах электрических сетей филиала ПАО «МРСК-Юга» - «Волгоградэнерго» ПО «Камышинские электрические сети», «Еланский РЭС» связаны, в первую очередь, с так называемыми нетехническими потерями, а именно, с потерями, вызванными хищением электроэнергии потребителями. В Еланской энергосистеме 80% потребления электроэнергии приходится на мелких потребителей, в основном это физические лица. Поэтому работа с этой группой потребителей является приоритетным направлением.

Выбор сделан в пользу базы ИСУ «Матрица» по следующим причинам:

  • Возможность накопления и хранения данных энергопотребления в энергонезависимой памяти;
  • Передача данных в учетный центр поставщика в соответствии с заданным графиком;
  • Наличие доступа к показаниям приборов учета в режиме реального времени;
  • Эффективное управление сетью потребления.

В результате проведенных мероприятий на выбранных КТП, а также у выбранных потребителей предлагается установка новых счетчиков в жилых домах и на предприятиях, монтаж счетчиков на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, установка балансных приборов учета на ТП. Предлагается оборудовать системой 224 жилых дома, – физических лиц, 38 потребителей – юридических лиц.

После монтажа системы ожидается получение реальной картины потребления электроэнергии по объектам, выявление причин небаланса потребления. Полученная информация может использоваться для анализа коммерческих и технических потерь электроэнергии, а также для выставления счетов потребителям.

В итоге распределительная и энергосбытовая организации получают:

  • возможность накапливать данные о потреблении, используя удаленный доступ к счетчикам по каналам связи;
  • возможность контролировать и синхронизировать работу счетчиков;
  • возможность осуществления эффективной политики управления потреблением, исходя из соблюдения клиентами условий договора;
  • возможность сведения баланса потребления электроэнергии по объекту;
  • возможность применения более эффективных мер борьбы с хищениями электроэнергии.

У абонента также появляется:

  • возможность контролировать потребление электроэнергии с учетом развитой структуры тарифов - от сезонных до многократно меняющихся в течение суток;
  • возможность следить за состоянием взаиморасчетов с компанией-поставщиком электроэнергии.

Заключение. Внедрение АИИСКУЭ на объектах филиала ПАО «МРСК-Юга» - «Волгоградэнерго» ПО «Камышинские электрические сети», «Еланский РЭС» позволит не только производить своевременный контроль потребления и расчетов за электроэнергию, но и может служить основой для разработки и внедрения организационно-технических и управленческих решений по вопросам энергосбережения, для чего требуются формируемые АИИСКУЭ данные [3].

 

Список литературы:
1. Правила устройства электроустановок. - М.: Госторгиздат, 2015. - 144 c.
2. Ожегов А.Н. Системы АСКУЭ [Текст] /А.Н. Ожегов. Учебное пособие. г. Киров. Изд-во Вятского государственного университета, 2006. ‒С. 102.
3. Справочник потребителя электроэнергии [Электронный ресурс] /TRIOS, 2004 – 2009. Режим доступа http://www.e-meter.info/gloss.php (дата обращения 27.09.2018).
4. Волощук Л.А. Эффективное управление потреблением электроэнергии на основе использования АСКУЭ [Текст] /Л.А. Волощук, О.И. Розновец //Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении: материалы научно-технической конференции, 19-20 мая 2009 г. Г. Одесса. Киев: АТМ Украины, 2009. ‒с. 18-22.