Статья:

Инструментальные средства автоматизации тестирования веб-приложений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(61)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хомко А.В. Инструментальные средства автоматизации тестирования веб-приложений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 10(61). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/61/48601 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инструментальные средства автоматизации тестирования веб-приложений

Хомко Анна Вячеславовна
магистрант Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Республика Беларусь, г. Минск

 

Эффективная автоматизация тестирования является одной из наиболее важных составляющих быстрой и непрерывной поставки высококачественного программного обеспечения. До недавнего времени тестирование приложения проводилось либо вручную, либо самими разработчиками, что не давало оценки качества разработанного программного продукта. С ростом количества написанного кода ручное тестирование становилось менее эффективным, увеличилось число требуемых ресурсов и что самое важное времени. Тогда и стали набирать популярность автоматизированные подходы тестирования.

Под тестированием принято понимать деятельность направленную на оценку качества программного обеспечения и выявления дефектов. Скорость нахождения этих дефектов зависит от многих факторов: подхода тестирования, уровня квалификации инженеров по тестированию и их количества, а также используемых инструментов.

Автоматизированное тестирование ПО — процесс тестирования программного обеспечения, при котором основные функции и шаги теста, такие как запуск, инициализация, выполнение, анализ и выдача результата, производятся автоматически с помощью инструментов для автоматизированного тестирования.

В свою очередь, инструмент для автоматизированного тестирования — это программное обеспечение, посредством которого осуществляется создание, отладка, выполнение и анализ результатов прогона тест-скриптов (Test Scripts — это наборы инструкций для автоматической проверки определенной части программного обеспечения) [1].

В таблице 1 представлены 5 лучших инструментов автоматизации тестирования на 2019 год [2].

Таблица 1.

Топ 5 лучших инструментов автоматизации тестирования в 2019 год

Продукт

Selenium

Katalon Studio

UFT

Test Complete

Watir

Год создания

2004

2015

1998

1999

2008

Тестируемые приложения

Веб-приложения

Веб (UI и API)

мобильные приложения

Веб (UI и API)

Мобильныедесктопные

упаковочные приложения

Веб (UI и API), мобильные, десктопные приложения

Веб-приложения

Стоимость

бесплатно

бесплатно

~800$/3 мес

~535$/3 мес

бесплатно

Поддерживаемые платформы

Windows, Linux,

OS X

Windows, Linux,

OS X

Windows

Windows

Windows, Linux,

OS X

Языки написания скриптов

Java,

C#,

Perl, Python, JavaScript, Ruby, PHP

Java/Groovy

VBScript

JavaScript, Python, VBScript, Jscript, Delphi, C++,

C#

Ruby

Навыки программирования

Требуются продвинутые навыки, для интеграции различных инструментов

Не нужны. Рекомендуются для более сложных тестовых скриптов

Не нужны. Рекомендуются для более сложных тестовых скриптов

Не нужны. Рекомендуются для более сложных тестовых скриптов

Требуются продвинутые навыки, для интеграции различных инструментов

Простота установки и использования

Требуются продвинутые навыки для установки и использования

Прост в установке и использовании

Необходимы тренинги для использования средства должным образом

Прост в установке, о но необходимы тренинги для использования средства должным образом

Требуются продвинутые навыки, для интеграции различных инструментов

 

Рассмотрим некоторые из данных инструментов.

Selenium считается наиболее популярным средством для тестирования веб- приложений. Разработка Selenium поддерживается производителями популярных браузеров. Selenium позволяет разрабатывать сценарии автоматизации практически на любом языке программирования. С его помощью можно организовывать распределённые стенды, состоящие из сотен машин с разными операционными системами и браузерами, и даже выполнять сценарии в облаках [3]. К преимуществам можно отнести гибкость, поддержку всех языков программирования, кроссплатформенность, возможность параллельного запуска тестов одновременно в нескольких браузерах и бесплатную лицензию, к недостаткам – необходимость опыта программирования, тестирование ограничивается веб приложениями, ограниченность функционала в сравнении с платными аналогами.

Katalon Studio - это набор инструментов для автоматизированного тестирования веб и мобильных приложений. Он включает в себя полный пакет мощных средств, которые решают часто возникающие проблемы при автоматизации UI тестов, таких как pop-up, iFrame, и wait-time. Его ключевыми особенностями являются: простота развертывания и использования, быстрая и простая настройка, гибкость, кросс-браузерность и быстрые результаты. К преимуществам стоит отнести бесплатную лицензию, упрощенную запись скриптов, поддержку CI. К недостаткам – поддержка малого количества языков программирования, отсутствие детализированных отчетов, нет возможности параллельного запуска тестов[4].

UTF (англ. Unified Functional Testing) предназначено для автоматизации функциональных и регрессионных тестов для всех основных приложений и сред для создания программ, ведущих технологий разработки, веб-технологий, REST и служб SOA, программ для корпоративного планирования ресурсов (ERP) и управления отношениями с клиентами (CRM). UFT также поддерживает кросс-браузерное тестирование. Один раз написанный скрипт можно использовать в различных тестах на различных браузерах — Chrome, Firefox, IE и Safari. UFT может работать совместно с такими интеграционными программами, как Jenkins. UFT также включает встраиваемый модуль Lean Functional Testing (LeanFT) для создания тестов в Visual Studio/C# или Eclipse/Java. Преимущества UTF: широкий спектр тестируемых приложений, упрощенная запись скриптов, обновления интерфейса с минимальными изменениями скриптов. Недостатки: поддержка только VBScript и Windows, платная лицензия [5].

Таким образом, каждый из описанных выше инструментов предоставляет свои возможности для решения задач автоматизации тестирования программных продуктов. Они отвечают всем требованиям тестирования современных мобильных и веб-приложений, позволяют организовать эффективный процесс тестирования.

 

Список литературы:
1. Habr [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Режим доступа: https://habr.com/ru/post/160257/.
2. Medium [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Режим доступа: https://medium.com/@briananderson2209/best-automation-testing-tools-for-2018-top-10-reviews-8a4a19f664d2.
3. Selenium [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Режим доступа: https://selenium2.ru/.
4. Automated-Testing [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Режим доступа: https://automated-testing.info/t/detalnyj-obzor-katalon-studio-nadezhnaya-alternativa-oupen-sors-sistemam-avtomatizaczii/14061.
5. Microfocus [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Режим доступа: https://www.microfocus.com/ru-ru/products/unified-functional-automated-testing/features