Статья:

Применение информационных технологий в сфере здравоохранения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(67)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Митина А.А., Воронин И.В. Применение информационных технологий в сфере здравоохранения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 16(67). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/67/50974 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение информационных технологий в сфере здравоохранения

Митина Анна Александровна
магистрант ФГБОУ ВО Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, РФ, г. Липецк
Воронин Илья Васильевич
старший преподаватель ФГБОУ ВО Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, РФ, г. Липецк

 

Внедрение информационных технологий происходит во все сферы жизни общества, а также в отрасли государства, здравоохранение не стало исключение. Основной целью продвижения передовых инноваций в медицину, является создание общего медицинского пространства, благодаря которому повысится уровень оказания эффективной медицинской помощи населению и улучшению социального и экономического положения страны.

Шагами к этой глобальной цели могут послужить ряд программ, которые уже используются в медицинских учреждениях.

С 2006 года заработал проект Региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС) в народе получивший название «электронная очередь». Появилась возможность записываться на прием к врачу по интернету, это уменьшило паток людей в регистратуры и помогло людям экономить время при посещении врачей.

Следующий шаг это появление комплексной медицинской информационной системы "Квазар". Программный комплекс "Квазар" включен в Реестр отечественного ПО Приказом Минкомсвязи РФ от 12.04.2018 №157, Приложение 1, №пп.94, реестровый № 4470. Даная система является примером трехзвенной архитектуры: система управления базами данных (СУБД), сервер приложения (СП), и тонкий клиент(ТК). Работа с теми или иными модулями возможна только при наличии необходимых прав у пользователя, чем достигается необходимая гибкость при работе комплекса.  Система дает возможность врачам получать из базы данных сведения о любом пациенте, отслеживать его путь по консультациям врачей, ознакомиться с его историей болезни, узнать результаты обследований и анализов. Имеются фильтры для установки критериев поиска, формируются отчеты по запросам в табличном формате. Система «Квазар» имеет удобный интерфейс и минимальные технические требования для работы программы.

Имеется еще одна система набирающая популярность по всей России – Федеральный регистр больных сахарным диабетом. Реализуется ФГБУ Эндокринологическим Научным Центром совместно с ЗАО «Астон Консалтинг» в рамках программы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета на территории Российской Федерации. Цель регистра: охватить в полном объеме субъекты РФ, сделать его заполнение обязательным, для сбора актуальных данных о здоровье населения страны.

Для врачей преимуществами пользования данного регистра является:

  • Единый портал врачей эндокринологов для обмена опытом и методами лечения, а также ведение научной деятельности
  • Формирование базы пациентов с полным объемом необходимых данных
  • Проведение статистических исследований о распространенность осложнений и оценка потребности в лекарственных препаратах и средствах медицинского назначения.
  • Удобные шаблоны формы для формирования отчетом по регионам или отдельного медицинского учреждения.

Регистр трансформирован в единую федеральную онлайн базу данных с

авторизированным кодом доступа, не требующую передачи локальных баз региональных сегментов. Отличительными чертами современного регистра являются возможность онлайн ввода данных по мере их поступления и динамический мониторинг показателей на любом уровне от отдельного учреждения до области, региона и РФ в целом. Система не требует установки, позволяет подключаться с любого устройства (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет. Для доступа к регистру следует набрать в строке Вашего интернет-браузера MS InternetExplorer следующую запись: http://www.diaregistry.ru/ и нажать Enter. Для входа необходимы идентификаторы личности и медицинского учреждения.

Все больше попыток прогресса направлено на то, чтоб отодвинуть бумажную волокиту, заменив, амбулаторные карты пациентов размером с «кирпич», на удобные в электронном формате. К этому пришли совместно разработчики российско-германского предприятия. Они  предложили, использовать электронные карты пациента – «DentCard». Внедрение и испытания по использованию карты были проведены в стоматологических клиниках. В систему "DentCard" входят: персональные чип-карты для врачей и пациентов (карты с микросхемами памяти 256 кБ), устройство чтения/записи, оборудование персонализации - дисплей, процессор, клавиатура, принтер.

Структура системы "DentCard" представляет программу, состоящую из 7 разделов. Для удобства использования на «рабочем столе» они представлены в виде папок:

Таблица 1

Название папок

Информация о пациенте (анкетные данные)

Общая

документация

Контакты

с врачами

Используемые

медикаменты

Аллергии

Перенесенные

и сопутствующие

заболевания

Учет

посещений

 

Использование "DentCard" дает возможность автоматизировать сделки между медицинским учреждением и страховой компанией. В перспективе возможна модернизация обмена информации между стоматологическими клиниками - сбор, хранение, обработка. Кроме того, компьютерная система "DentCard" отвечает большинству требований работы современной российской стоматологической клиники и поможет решить многие административные задачи, что значительно улучшит качество лечебного процесса и снизит расходы на его осуществление.

При разработке так системы так же учитывалось то, что большинство врачей являются слабыми пользователями ПК. Программа по чтению данных с "DentCard" очень проста. Работа ведется в Windows интерфейсе, что очень удобно для пользователя. В "DentCard" все папки расположены в привычном для врача виде - как листки в обыкновенной амбулаторной карте. Врачу- стоматологу достаточно их просто «пролистать», чтобы ознакомиться со всей информацией о пациенте или просто распечатать их на принтере.

Для стоматологов и их пациентов имеется еще одна система под названием ONDOCDent – это один из продуктов мобильной медицины для стоматологий, который дает возможность наладить контакт между пациентом и врачом. Данное приложение разработано бесплатной системой контроля уровня здоровья ONDOC с инновационными возможностями для повышения уровня медицинских услуг. Приложение позволяет получать данные о лечении в персональную электронную медкарту и иметь под рукой информацию о состоянии зубов. Пациенту нужно только скачать приложение и зарегистрировать профиль.

Бесплатная медкарта будет формироваться по мере ее заполнения и после посещения подключенных к проекту клиниках. После приёма пользователь ONDOC Dent получает результаты из стоматологического кабинета в аккаунт ONDOC автоматически.

Приложение ONDOC удобно и интересно, но к сожалению в моем регионе только одна клиника поддерживает связь. В этом я убедилась, когда сама скачала данное приложение на смартфон и попробовала его в действии. Через приложение можно: посмотреть информацию о клинике, узнать ее место положение, ознакомиться с направлениями клиники, а так же смогла увидеть часть специалистов (врачей) работающих в данном учреждении. На прием записаться не смогла, так как работа данного медицинского учреждения с этим приложением не полностью налажена.

Медицинские учреждения других городов, к примеру, Москвы, в этом приложении имеют открытыми все функции. Я имела возможность посмотреть информацию о клинике, ее место нахождения, могла записаться на прием, ознакомиться с прайсом предоставляемых услуг, а так же оставить свое впечатление о работе клиники и врача или услугах которые я использовала. После посещения этой клинике в личном кабинете приложения отобразится история моего приема: консультация с врачом, результат выполненных обследований (при условии если я даю разрешение доступ к своему личному кабинету).

Сегодня информационные системы в медицине используются всё шире. Ежегодно проходят конгрессы, конференции, выставки где программисты и инженеры со всего мира представляют свои решения по улучшению информационной среды в здравоохранении. Одним из последних был Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» в октября 2018 г. городе Москва, в программе которого рассматривались самые последние информационные решения для улучшения системы здравоохранения.  Ведь уже нельзя представить создание серьёзной клиники без IT-составляющей. Особенно актуально их внедрение в практику деятельности коммерческих клиник и медицинских центров, ведь помимо пользы для медперсонала и пациентов, информационные системы выгодны с чисто экономической точки зрения.

 

Список литературы:

  1. А. Новембер, Б. Кёршан, Дж. Стоун. Основы компьютерной грамотности // Издательство «Мир» - 2000.
  2. Шифрин М.А. Создание единой информационной среды здравоохранения – миссия медицинской информатики// Врач и информ. технол. – 2004. - №1. – С. 18-21.
  3. Когаленков В.Н., Царева З.Г., Тараканов С.А. Проблемы внедрения медицинских информационных систем автоматизации учреждений здравоохранения// Медицинские информационные системы. – 2012. - №5. – С. 73-77