Статья:

Специфика освещения темы спорта на региональном государственном телеканале ГТРК «Амур»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Культурология

Выходные данные
Филимонов А.В., Арчакова О.Б. Специфика освещения темы спорта на региональном государственном телеканале ГТРК «Амур» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54414 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Специфика освещения темы спорта на региональном государственном телеканале ГТРК «Амур»

Филимонов Антон Владимирович
студент, Амурский государственный университет, РФ, г. Благовещенск
Арчакова Оксана Борисовна
канд. филол. наук, доцент, Амурский государственный университет, РФ, г. Благовещенск

 

Региональное телевизионное вещание началось в 1960-х годах. Региональные телевизионные каналы рассматриваются как выходящие и распространяемые в пределах определенной территории (край, область, республика), с возможностью охвата вещанием районов соседних федеральных субъектов [2, с. 53]. Расцвет телевидения в регионах страны, в том числе и в Амурской области, пришелся на 90-е годы прошлого века, когда стали активно появляться частные телекомпании. Многие региональные СМИ проявляют заинтересованность в раскрытии темы спорта наравне с федеральными и включают в свой эфир материалы на спортивную тематику.

На телевидении Амурской области на сегодняшний день спортивную информацию предлагают своим телезрителям: государственная телевизионная и радиовещательная компания «Амур», информационное агентство «Город», телекомпания «Альфа-канал», телеканалы «Первый областной» и «Свой». В пропаганде и освещении спорта телевизионные журналисты этих каналов в основном лишь отслеживают происходящие события, констатируя только то, что произошло в сфере физической культуры и спорта в городе Благовещенске и в Амурской области. «Первый областной» канал, кроме того, периодически ведет прямые трансляции футбольных матчей, хоккея на новой ледовой арене в Благовещенске, спидвея, при наличии таковых. Но все же, возможности телевидения в пропаганде физической культуры и спорта реализованы не вполне достаточно.

Целью нашего исследования было изучить, как тема спорта освещается на телеканале ГТРК «Амур» – филиале самого крупного в России медиа-холдинга – Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

В 1962 году начала свою работу «Амурская студия телевидения». Вот уже более полувека ГТРК «Амур» остается первой телекомпанией Приамурья не только исторически, но и по результатам регулярных замеров медиа-рейтингов, которую смотрит и слушает вся область. Каждый день съемочные группы ГТРК «Амур» отправляются в районы области, чтобы рассказать о событиях и проблемах жителей. Все, что волнует амурчан – в центре внимания корреспондентов.

ГТРК «Амур» единственная в области охватывает своим вещанием практически 100 процентов населенных пунктов, а также единственное электронное СМИ в регионе, которое обладает самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Камеры, монтажные столы, студийное оборудование – аналогов такой техники в регионе нет.

В прямом эфире по будням выходят 10 выпусков информационной программы «Вести. Благовещенск» на канале «Россия-1». О новостях Приамурья жители области также могут узнать в эфире информационного канала «Россия 24». Четыре получасовых блока выходят утром и вечером. Дважды в день вести Амурской области звучат в эфире «Радио России».

Каждые субботу и воскресенье на телеканале «Россия 1» выходят тематические программы: «Главные кадры нашей жизни», «День в профессии», «Интервью», «Культура», «Мобильный репортер», «Православие Приамурья», «Пульс», «Разговор с губернатором», «Репортаж», «События недели», «Социальная защита», «Спецпроекты», «Точки развития», «Экономика». В них корреспонденты еженедельно информируют амурчан о том, что происходит в различных сферах жизни Приамурья [3].

С целью выявления программ, в которых освещается спортивная тема, нами был проведен контент-анализ передач, размещенных на сайте           ГТРКАМУР.RU, начиная с 2012 года.

Анализ показал, что тема спорта регулярно появляется в эфире ГТРК «Амур» в следующих программах:

- информационная программа «Вести. Благовещенск»;

- спецпроект «Вестник спорта»;

- «Репортаж»;

- «Интервью»;

- «День в профессии».

В информационной программе «Вести. Благовещенск» форма подачи спортивной информации периодически менялась. Так, в 2013-2014 годах была отдельная рубрика «Вести. Спорт». Она выходила 2 раза в неделю по вторникам и четвергам. Ведущий рубрики сообщал о нескольких спортивных событиях, произошедших в городе и области. Сюжеты для рубрики готовили разные корреспонденты. С 2015 года и по настоящее время спортивные новости в виде отдельного сюжета традиционно выходят в конце выпуска информационной программы «Вести. Благовещенск» по понедельникам, вторникам и средам. Сюжеты могут выходить и в другие дни в зависимости от количества проводимых спортивных мероприятий. В среднем, в течение месяца выходит 17-18 сюжетов о спорте. В каждом из них корреспондент знакомит телезрителей с каким-то одним событием в спортивной жизни, давая краткий обзор или используя оперативный короткий репортаж с самого соревнования.

По субботам на канале выходят тематические спецпроекты, выпуски которых посвящены самым актуальным проблемам и событиям города и области, а также носят информационно-просветительский характер. Тему спорта освещает спецпроект «Вестник спорта», выходящий при наличии значительного информационного повода в спортивной жизни. Так, 31 марта 2018 года в эфир вышел выпуск, посвященный региональному этапу зимнего фестиваля ГТО. Это единственный выпуск спецпроекта спортивной тематики с 2012 года.

С июля 2013 года корреспонденты ГТРК «Амур» с места событий готовят свои специальные репортажи на разные темы. Название программы несколько раз менялось. В 2013-2015 годах выходила программа «Специальный репортаж», в 2016 году – «Большой формат», в 2017-2018 – «Репортаж». Тема спорта с 2013 года была отражена в 18 репортажах различных корреспондентов. Они были посвящены эстафете олимпийского огня зимней олимпиады 2014 года, зимним видам спорта, конному спорту, лыжному спорту, хоккею, женскому боксу, сельской спартакиаде, автогонкам на тяжелой технике, триатлону, ледовому ралли.

C августа 2013 года регулярно на канале выходят выпуски программы «Интервью», в которой журналисты в студии беседуют с приглашенными гостями на злободневные темы. За период с 2013 года по настоящее время было подготовлено 37 интервью с представителями спортивной сферы: с министром по физической культуре и спорту Амурской области, президентами федераций по различным видам спорта и руководителями спортивных организаций, организаторами спортивных мероприятий, спортсменами. Тематика интервью – актуальные проблемы спорта Амурской области, развитие спортивной инфраструктуры, значительные достижения амурских спортсменов на соревнованиях всероссийского и международного уровней, подготовка и проведение в Амурской области чемпионатов мира, областных спартакиад, комплекс мероприятий по подготовке к сдаче норм ГТО.

С января 2016 года по субботам на канале выходит программа «День в профессии». Одна из них была посвящена знакомству с профессией тренера по спортивной гимнастике. Корреспондент и героиня рассказывают о тренерской работе, подробно демонстрируя один рабочий день тренера.

Контент-анализ видеосюжетов информационной программы «Вести. Благовещенск» и спецпроекта «Вестник спорта», размещенных на сайте    ГТРКАМУР.RU, показал, что за период с 27.11.2017 по 27.04.2018 в эфир вышло 86 сюжетов, в которых освещались следующие виды спорта: автоспорт (ралли, дрифт), бадминтон, баскетбол, бильярд, бодибилдинг и фитнес, бокс, волейбол, вольная борьба, гандбол, горнолыжный спорт, дартс, джиу-джитсу, зимнее троеборье, зимний триатлон, каратэ, картинг, кикбоксинг, киокушинкай каратэ, комплекс ГТО, легкая атлетика, лыжные гонки, мини-футбол, мотоспорт, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, рукопашный бой, самбо, спортивная гимнастика, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание, спортивные танцы, спортивный туризм, стрельба, тайский бокс, тяжелая атлетика, ушу, хоккей, художественная гимнастика. Из 39 представленных видов спорта 17 являются олимпийскими, 22 – не олимпийскими, кроме того, 2 вида спорта – экстремальные, 4 – технические.

Информационными поводами в сюжетах являлись: спортивные соревнования городского, областного, регионального, всероссийского, международного уровней и их результаты; приезд представителей спортивных организаций; реконструкция и подготовка к новому сезону спортивных объектов; массовые спортивные мероприятия; социальные проекты и благотворительные акции, связанные со спортом. Подавляющее большинство спортивных мероприятий, показанных в сюжетах, проводились в г Благовещенске – 81 сюжет. Несколько сюжетов были сняты в других городах и селах Амурской области: в г. Зее – 2, в г. Тынде – 1, в с. Белогорье – 1, в с. Варваровка – 1. 10 сюжетов было подготовлено автором данной статьи.

В ходе исследования была рассмотрена структура сюжетов о спорте в информационной программе «Вести. Благовещенск» (сюжет 1) и в спецпроекте «Вестник спорта» (сюжет 2).

Сюжет 1

Дата выхода в эфир: 18 апреля 2018 года.

Название сюжета: Турнир по тайскому боксу собрал в Благовещенске почти 200 дальневосточных бойцов.

Информационный повод: спортивные соревнования регионального уровня и их результаты.

Вид спорта: тайский бокс.

Участники: спортсмены от 10 до 35 лет из Амурской области, Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

Место проведения: г. Благовещенск, арена ТРЦ «Острова».

Структура сюжета: В начале сюжета сообщается об уровне проводимого турнира, о продолжительности соревнований, о количестве, географии и возрастных категориях участников (закадровый текст). В процессе съемки используются короткие фрагменты интервью с организаторами, судьями, спортсменами в кадре (синхроны). В конце сюжета сообщается о результатах турнира (закадровый текст).

Авторы сюжета: Антон Филимонов (корреспондент), Сергей Селезнев (оператор) [5].

Сюжет 2

Дата выхода в эфир: 31 марта 2018 года.

Название сюжета: ВЕСТНИК СПОРТА. В Белогорье прошел региональный этап зимнего фестиваля ГТО.

Информационный повод: массовые спортивные мероприятия.

Вид спорта: комплекс ГТО, включающий 6 испытаний.

Участники: свыше 160 участников из 16 муниципальных образований Приамурья в возрасте от 11 до 60 лет (школьники, студенты, представители трудовых коллективов).

Место проведения: с. Белогорье, спорткомплекс.

Структура сюжета: В начале сюжета сообщается об уровне проводимого фестиваля, о количестве, географии и возрастных категориях участников. Подробно рассказывается об испытаниях, которые вошли в программу фестиваля (закадровый текст). В процессе съемки используются короткие фрагменты интервью с организаторами, судьями, участниками (синхроны). В конце сюжета сообщается о результатах фестиваля, его значении для пропаганды здорового образа жизни (закадровый текст).

Авторы сюжета: Светлана Дегтярева (корреспондент), Виктор Карбушев (оператор) [1].

Таким образом, все рассмотренные сюжеты имели следующую структуру: закадровый текст (краткое сообщение о событии); закадровый текст (продолжение рассказа); синхрон (пояснения организаторов, участников, судей); закадровый текст (заключительные фразы о произошедшем событии); закадровый текст (прогнозы и выводы). Отличие спецпроекта от новостных сюжетов в том, что он идет больше по времени и содержит больше информации.

Проведенный анализ программ и сюжетов показал следующее:

1. На государственном региональном телеканале ГТРК «Амур» программы и сюжеты спортивной тематики выходят в эфир регулярно; формы подачи темы спорта разнообразны: новостные сюжеты, специальные репортажи, интервью, спецпроекты.

2. На телеканале редко появляются тематические спортивные программы и спецпроекты, особенно имеющие практическую направленность – оказание помощи в занятиях спортом, физической культурой детям, инвалидам, пожилым людям.

3. Предпочтение отдается тем видам спорта, которые пользуются популярностью у местной аудитории или в которых местные спортсмены добиваются успехов на уровне областных, региональных и международных соревнований. В равной степени освещаются как олимпийские, так и не олимпийские виды спорта, реже – экстремальные, национальные и другие виды.

4. Региональный государственный телеканал чаще всего освещает соревнования, проходящие в городе Благовещенске, значительно реже – в Амурской области, и практически отсутствуют сюжеты из других регионов о достижениях наших спортсменов. Преобладающим информационным поводом являются спортивные соревнования городского и областного уровней и их результаты.

Таким образом, в результате проведенного анализа программ и сюжетов был сделан вывод о том, что тема спорта на амурском телевидении освещается регулярно, разнообразно и достаточно полно, при этом качество программ можно назвать высоким. Основное внимание при этом уделено массовому спорту в связи с тем, что профессиональный спорт в Амурской области не развит.

Главной особенностью ГТРК «Амур» является пристальный интерес к результатам спортсменов-земляков и соревнованиям, проходящим на территории города и области, что подтверждают информационные поводы. В целом основную свою задачу по пропаганде физической культуры и спорта, здорового образа жизни посредством освещения спортивных событий региональное телевидение выполняет. А для повышения эффективности этой работы необходима творческая инициатива сотрудников ГТРК «Амур» по созданию новых интересных проектов на спортивную тематику.

 

Список литературы:
1. ВЕСТНИК СПОРТА. В Белогорье прошел региональный этап зимнего фестиваля ГТО [Электронный ресурс] // ГТРКАМУР.RU : офиц. сайт. – URL: http://gtrkamur.ru/video/broadcasts/specproject/25287 (дата обраще-ния: 14.04.2018).
2. Войтик Е.А. Проблематика развития регионального ТВ в современном информационном пространстве России / Е.А. Войтик // Открытое и ди-станционное образование. – 2013. – № 4 (52). – С. 50-55.
3. Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Амур» [Электронный ресурс] // ГТРКАМУР.RU : офиц. сайт. – URL: http://gtrkamur.ru/company/about (дата обращения: 15.04.2018).
4. Киуру К.В. Типология информационных поводов в спортивной журна-листике / К.В. Киуру // Вестник Челябинского государственного универ-ситета. Филология. Искусствоведение. Вып. 63. – 2012. – № 5 (259). – С. 88-91.
5. Турнир по тайскому боксу собрал в Благовещенске почти 200 дальнево-сточных бойцов [Электронный ресурс] // ГТРКАМУР.RU : офиц. сайт. – URL: http://gtrkamur.ru/video/story/25491 (дата обращения: 18.04.2018).