Статья:

Особенности использование CMS для управления контентом веб-страниц

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Коржов К.М. Особенности использование CMS для управления контентом веб-страниц // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54487 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности использование CMS для управления контентом веб-страниц

Коржов Константин Михайлович
студент Донской Государственный Технический Университет, РФ, г. Ростов- на- Дону

 

CMS представляет собой «систему управления контентом», а именно программное приложение, которое помогает создавать, управлять или изменять цифровой контент. Помимо этого есть возможность добавлять, редактировать или удалять любой опубликованный контент сайта с помощью данного инструмента [1]. CMS также используется для управления контентом веб-страниц и веб-сайтов компаний. Еще систему называют «драйвером».

Основной целью данной системы является сбор и объединение различных источников информации. Эти источники доступны как внутри, так и за пределами организаций. Кроме того, эта система позволяет взаимодействовать работникам, проектам и рабочим группам с базами данных, созданными ранее. Это помогает сделать процесс поиска и повторного использования данных более удобным.

Драйверы выгодны со следующих точек зрения:

  1. Использование определенных драйверов для решения определенных задач в зависимости от типа сайта и его функций.
  2. Использование CMS помогает владельцам сайтов создавать и удалять разделы сайта, редактировать контент сайта без наличия профессиональных навыков. Это основное преимущество перед статическими веб-сайтами.
  3. Работа сайта постоянно проверяется несколькими пользователями. Ошибки и уязвимости сайта оперативно устраняются при работе сайта с использованием самых последних и проверенных решений.
  4. Затраты времени на разработку сайта существенно сокращаются, поскольку разработчику не нужно сосредотачиваться исключительно на технических задачах типа «Как создать ленту новостей» или «Как научить CMS искать товары в каталоге», а сосредоточиться на информационной и визуальной составляющей будущего [2].

Самые известные системы управления web-ресурсом:

  1. Joomla - движок «для школьников», прост в использовании и бесплатен. Минус является большая уязвимость.
  2. Drupal - просто полноценная функциональная CMS, гибкая, сложная в управлении. Предоставляется бесплатно.
  3. MODx - весьма популярная из бесплатных, очень гибкая. Считается одной из самых надежных в плане взлома и наиболее удобных в работе.
  4. 1C Битрикс - платная, тяжелая в загрузке. Может быть представлена в разных комплектациях - от простого движка для сайта-визитки до сложной CMS для портала или интернет-магазина.
  5. WordPress - простой движок для блога, подходит для разработки любых сайтов, легкий в управлении.
  6. DLE - изначально предназначен для разработки блога, очень прост в управлении.
  7. CMS-конструкторы типа WIX, Nethouse - довольно простые, не требующие опыта работы с системами управления, не гибкие. Очень сильно ограничиваются сайты в плане продвижения. Могут быть платными и бесплатными.
  8. vBulletin, phpBB - движки для организации работы форумов.
  9. PrestaShop, OpenCart - бесплатные движки для интернет-магазинов, Shop-Script, Umi.CMS - платные аналоги.

Использование систем CMS, таких как WordPress или MotoCMS, значительно упрощают создание и администрирование контента. При этом, PrestaShop и Joomla являются аналогичными драйверами WordPress.

Декомпозиция CMS на компоненты помогает лучше понять значение CMS. С технической точки зрения он разделен на две части: приложение управления контентом (CMA) и приложение доставки контента (CDA). CMA используется для добавления контента веб-сайта и управления им. CDA отвечает за скрытые процессы, такие как хранение контента и сделать его видимым для посетителей сайта. Эти две системы помогают лучше поддерживать любой веб-сайт.

Обычно CMS состоит из двух частей:

  1. Бэк-офис – это часть системы, которая отвечает за функциональность и хранение информации.
  2. Фронт-офис - это часть системы, которая обеспечивает интерфейс с пользователями.

Основным принципом CMS является то, что контент сайта и его дизайн разделены [3]. Дизайн сайта редко модернизируется, а контент должен меняться каждый день или даже час. Поэтому многие CMS используют шаблоны. Шаблон – это пустой заголовок страницы со встроенными компонентами веб-дизайна. Стремясь изменить содержание, нужно только заполнить этот шаблон необходимой информацией.

CMS не требует установки какого-либо дополнительного программного обеспечения, так как находится непосредственно на сервере. Вы можете получить доступ к нему с помощью браузера. CMS поддерживает различные распространенные браузеры, такие как Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и др.

CMS может использоваться для различных целей. Некоторые из них предназначены для решения конкретных задач, таких как ведение блогов, интернет-магазинов или форумов. Другие системы универсальны и предлагают множество возможностей для создания различных проектов. Некоторые CMS состоят из множества функциональных блоков и модулей, другие монолитны и закодированы. Некоторые из них можно использовать бесплатно, другие оплачиваются с возможностью редактирования основных функций драйверов.

Существует четыре основных типа:

  1. Простая CMS. Используется для создания простых веб-сайтов, содержащих несколько страниц, с помощью простых систем управления. Эти системы состоят из нескольких модулей, которые устанавливаются один раз. Эти CMS являются бесплатными и доступны в интернете. К их недостаткам относятся невозможность изменения настроек, низкая пропускная способность, невозможность динамического создания страниц и невозможность делегирования полномочий администратора другим пользователям.
  2. Шаблон CMS. Он также состоит из модулей, но его структура более сложна по сравнению с простой CMS. Шаблон CMS имеет высокую пропускную способность около 50 000 запросов. Кроме того, он имеет поддержку динамических страниц и возможность делегировать учетные данные администратора. Многие системы шаблонов используются для создания контента веб-сайта, потому что они просты в использовании.
  3. Профессиональная CMS. Этот тип CMS имеет более высокий уровень сложности. К системам могут быть присоединены дополнительные модули. Эти системы используются для создания информационных порталов или масштабных проектов. Как правило, эти CMS платные.
  4. Универсальная CMS. Универсальные системы обладают широким функционалом и широкими возможностями в разработке сайтов любой сложности. Они поддерживают функции изменения структуры, создания динамических страниц, изменения настроек и распределения учетных данных. Универсальная CMS стоит довольно дорого. Эти CMS используются для работы с крупными порталами и веб-проектами, требующими высокой функциональности и динамики.

При выборе правильной CMS для сайта следует учитывать следующие плюсы и минусы:

Профи.

  1. Проектирование и редактирование-это два разных процесса . Даже неопытные пользователи могут создавать, добавлять, редактировать и форматировать контент сайта без специальных знаний. Используйте встроенную проверку грамматики, чтобы избежать ошибок.
  2. Доступ основан на ролях. Каждому пользователю CMS назначается определенная роль (автор, редактор, автор и т.д.). Некоторым пользователям могут быть предоставлены определенные права на изменение контента; другие могут иметь универсальный доступ. Этот подход помогает поддерживать безопасность доступа, поскольку он ограничен в соответствии с вашими предпочтениями.
  3. Быстрые обновления . CMS позволяет обновлять сайт без особых усилий.
  4. SEO-дружественный интерфейс. Типичный CMS включает заголовки страниц, метаданные и настраиваемые URL-адреса. Кроме того для оптимизации доступны вспомогательные плагины.
  5. Бесплатная загрузка. Многие основные функции системы управления контентом бесплатны и могут быть загружены из интернета.

Аферы.

  1. Риски, связанные с безопасностью. Платформа CMS подвержена атакам хакеров.
  2. Дизайн может быть сложным. 
  3. Задержки происходят при сборке всех разделов страницы для создания страницы.
  4. Ограничения, связанные с функциональностью. Некоторые процессы невозможно обработать без переписывания кодов.

CMS является полезным инструментом для создания контента сайта. Неопытные пользователи могут легко научиться создавать веб-сайты с помощью этого расширенного инструмента. Однако использование CMS связано с определенными плюсами и минусами, о которых должен знать каждый.

 

Список литературы:
1. Что такое CMS // Информационный портал «SEMANTICA» URL: https://semantica.in/blog/chto-takoe-cms.html
2. SEO Wiki //Информационный портал «ROOKEE» URL: https://wiki.rookee.ru/cms/
3. Что такое CMS и как ее выбрать для вашего сайта? // Информационный портал «Sitechecker» URL: https://sitechecker.pro/what-is-cms/