Статья:

Обеспечение пожарной безопасности электрооборудования в нормативных документах США и Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сергеева Х.А., Смотрин К.А. Обеспечение пожарной безопасности электрооборудования в нормативных документах США и Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/55031 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожарной безопасности электрооборудования в нормативных документах США и Российской Федерации

Сергеева Христина Александровна
студент, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», РФ, г. Йошкар-Ола
Смотрин Константин Александрович
канд. техн. наук, доцент кафедры БЖД, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», РФ, г. Йошкар-Ола

 

Цель работы – анализ использования иностранных нормативных документов в области обеспечения пожарной безопасности электрооборудования в Российской Федерации.

Гармонизация российских нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности с международными актами является важной задачей по улучшению технического регулирования и развитию национальной системы стандартизации в области пожарной безопасности электрооборудования в России [1, 2].

Актуальность проблемы связана с необходимостью использования иностранных научно-технических достижений в целях повышения уровня обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечения соответствия российской продукции международным требованиям, устранения технических препятствий на международном рынке.

Статистические данные показывают, что на территории Российской Федерации происходит в среднем около 50 тысяч пожаров в год от электротехнических приборов, что составляет 20-25% от общего числа пожаров в стране. Именно данная причина занимает практически второе место среди прочих причин пожаров. Примерно 62% пожаров электроизделий приходится на провода и кабели. Такое же соотношение характерно и для многих промышленно развитых европейских стран. [3].

Таблица.

Статистические данные по пожарам от электротехнических приборов (средние значения по России) [3]

Наименование

Пожары

Количество

%

Кабель, провод

29613

61,8

Электрокамин

5102

10,8

Вводной щит

2823

6

Выключатель

2199

4,7

Телевизор

1951

4

Электроплитка

1280

2,8

Холодильник

1259

2,5

Электросветильник

960

2,1

Трансформатор

551

1,1

Электрозвонок

423

1

Магнитофон, приемник

328

0,8

Автовыключатель

300

0,7

Электродвигатель

296

0,5

Электробытовая машина

256

0,4

Электроутюг

222

0,4

ЭВМ

118

0,3

Кондиционер

101

0,2

Видеомагнитофон

35

0,1

Итого по электротехническим изделиям

47811

20

Всего по России

238745

100

 

Таблица наглядно подтверждает, что наиболее пожаро- и взрвоопасными являются кабельные изделия, для которых характерно неблагоприятное сочетание наличия горючих веществ(материалов) с возникновением в аварийных режимах эксплуатации источников зажигания. По этой причине пожарная безопасность электрооборудования зависит и от его комплектующих частей, и от методов и способов его эксплуатации.

На данный момент в России использование зарубежных нормативных.документов по пожарной безопасности. достаточно распространено,  так. как большое количество иностранных. компаний.инвестируют в Россию, увеличивая производственные площадки и рынки сбыта.  Так как инвестиции приходят из-за границы (США, Великобритания,  Германия, Франция и др.), то эти инвестиции должны быть хорошо защищены. Поэтому при разработке российской нормативной документации по пожарной безопасности электрооборудований авторы ссылаются.и.берут материалы из зарубежных нормативно-правовых актов по пожарной безопасности электрооборудований. [1].

Например, в Российской Федерации существуют «Рекомендации по устройству электроустановок во взрывоопасных зонах газовой промышленности», разработанные в ОАО "Газпром". Рекомендации не являются нормативным документом, но они базируются на действующих на данный момент нормах и правилах, а также на многолетнем опыте эксплуатации, что дает возможность применять их, не нарушая требований нормативных документов.

В данном документе разработчики часто ссылаются на нормативные документы североамериканской компании National Fire Protection Association (NFPA). А именно можно выделить NFPA70 National Electrical Code (Национальный электрический кодекс), который содержит требования по обеспечению пожарной безопасности электрооборудований, а также практическую защиту людей и имущества от опасностей, возникающих в результате использования электричества.

Еще один пример: для порядка расчета параметров легкосбрасываемых конструкций разных видов существует методическая рекомендация «Расчет параметров легкосбрасываемых конструкций для взрывопожароопасных помещений промышленных объектов» к СП 4.13130.2013, где есть ссылка на NFPA 68 «Standard on Explosion Protection by Deflagration Venting. 2013». Данный стандарт NFPA 68 включает в себя требования по обеспечению взрывобезопасности с помощью дефлаграционной.вентиляции.

Организациями-разработчиками национальных стандартов и ранее уделялось значительное внимание изучению международной и зарубежной нормативных баз в области пожарной безопасности с целью соответствия технических характеристик отечественной пожарно-технической. продукции и методов её испытаний международному уровню.

В настоящее время завершена гармонизация около 70 нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности и методы испытаний.продукции, и эта работа до сих пор продолжается.

Растущая потребность. во взрыво-, пожаробезопасном электрооборудовании нового поколения со стороны потребителей и уже имеющиеся.реальные возможности.их промышленного производства диктуют острую.необходимость в.кратчайшие сроки создать.принципиально новую.систему технического.нормирования, .которая.требует времени и финансовых вложений.

Поэтому использование иностранных нормативных документов в области.обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации на сегодняшний день является весьма актуальным.явлением.

 

Список литературы:
1. Михайлов Л. А., Соломин В. П., Русак О. Н. и др.; Пожарная безопасность: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 224 с.
2. Концепция гармонизации российских и международных нормативных документов в области пожарной безопасности // Пожарная безопасность. 2013. № 3. С. 147-162.
3. Смелков Г.И., Пехотиков В.А., Рябиков А.И. Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков// Каталог "Наука и техника №2(291)". 2005. С. 8-14.