Статья:

Развитие велосипедного движения в г. Майкопе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(78)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Голева Е.А. Развитие велосипедного движения в г. Майкопе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 27(78). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/78/56916 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие велосипедного движения в г. Майкопе

Голева Елена Александровна
студент-магистрант 2 года обучения Майкопского государственного технологического университета, РФ, г. Майкоп

 

Автомобиль, несмотря на потерянное в пробках время и высокую стоимость бензина, гарантирует комфорт и сохранение личного пространства. Но в последние несколько лет в городах Российской Федерации наметилась четкая тенденция по замене автомобилей велосипедами, город Майкоп не стал исключением.

Развитие велотранспорта является необходимой составной частью экономической, налоговой и финансовой, территориально-планировочной, транспортной, экологической политики, а также политики в области туризма и здравоохранения. При этом велосипед рассматривается как полноценное транспортное средство с точки зрения транспортной политики.

На современном этапе развития мировой экономики велотранспорт для большинства развитых стран является важным видом внутреннего транспорта, играющего важную роль в обеспечении социального развития и замещения автомобильного транспорта в процессе перемещения населения внутри городов и в пригородных поездках. Массовое применение велосипедного транспорта влечет за собой изменения во многих секторах экономики и в социальной сфере, в ситуации на рынке труда, в градостроительной политике, в организации розничной торговли, отдыха, в других аспектах жизни общества.

Правительства Европейских стран делают ставку на широкий спектр мер, в которые вовлечены различные области политики и которые разрабатываются в прямом диалоге с местными органами власти. Поддержку этому новому направлению действий также обеспечивает развитие экологической сознательности в западном обществе и в значительной степени обусловленный ею выбор транспортного средства.

В 2014 г. учредитель Союза велосипедистов республики Татарстан Янышев Ильдус Ахтямович представлял Российскую Федерацию на ежегодном собрании европейской велосипедной федерации European Cyclists’ Federation (ECF), после которого ему удалось четко сформулировать определенные выводы, благодаря которым велотранспорт в нашей стране стал бы гораздо популярнее. «На конференции … интересовался опытом зарубежных коллег, как им удается … постоянно увеличивать число людей, которые регулярно катаются на велосипедах? … дали понять, что это процесс очень и очень нескорый, непростой, он совершается шаг за шагом, в результате целенаправленных, планомерных действий, в результате реализации муниципальных, национальных программ велосипедизации. Сводить вопросы развития велосипеда только к строительству велодорожек — это очень узко. Есть куча других связанных задач, таких, как пропаганда, обучение с детства езде на велосипеде, совершенствование правил дорожного движения, воспитание толерантности на дорогах, развитие велосипедной инфраструктуры в качестве бизнеса — торговля, сервис... Важно и стимулирование использования велосипедов...».[1]

Велотранспорт создает целый спектр преимуществ. Он обеспечивает:

– мобильность для всех, вне зависимости от возраста и дохода;

– способствует укреплению здоровья;

– не требует существенных затрат и экономически выгоден;

– экологичен, не производит шума и не требует больших площадей для передвижения и парковок.

Привлекательные возможности велосипедного сообщения повышают туристические возможности городов. Кроме того, содействие велотранспорту обеспечивает рабочие места в велопромышленности, в торговле и различных областях услуг, связанных с велодвижением, и тем самым оказывает поддержку малому (нередко, семейному) и среднему бизнесу. [3]

Возрастающая роль велосипедного транспорта в жизни общества требует создания необходимых условий для обеспечения безопасности и удобства транспортного процесса. Для этого, прежде всего, должна быть оптимальная по протяженности, плотности и транспортно-эксплуатационным характеристикам улично-дорожная сеть. Однако недостаточно построить дороги, необходимо также осуществлять на них целенаправленную постоянную инженерную деятельность по планировке, оснащению специальными техническими устройствами организации дорожного движения и оперативному управлению движением, как и сообщал в своей статье Янышев И. А.

Для использования велосипедов в качестве городского транспорта необходимо обеспечить условия для их беспрепятственного перемещения с достаточной скоростью. Средняя скорость велосипедиста при движении по городу составляет 15-20 километров в час, благодаря чему данный транспорт объезжает любые пробки, эта скорость сравнима со скоростью движения наземного общественного транспорта. Согласно действующим правилам дорожного движения России велосипедист при отсутствии велосипедной дорожки обязан двигаться по правой стороне автомобильной дороги как можно ближе к краю проезжей части. Данная дорожная ситуация способствует увеличению аварийности на автодорогах и создаёт большой риск получить травму при движении велосипедистов. Научные исследования показывают, что уровень риска велосипедиста в 40 раз выше, чем у водителей автомобилей. Большинство ДТП с участием велосипедистов – это одиночные ДТП без участия других участников дорожного движения или транспортных средств.

В последнее время в г. Майкопе увеличилось число велосипедистов. Это обусловлено тем, что цены на данный вид транспорта довольно низкие, а передвижение посредством велосипеда представляется очень удобным и достаточно быстрым.

Как показывает опыт Финляндии и других северных стран с климатическими условиям, близкими Центральной России, велотранспорт может активно использоваться не менее восьми месяцев в году, благодаря чему успевает окупать все производимые на него затраты. Город Майкоп находятся в южной части страны, благодаря чему в нашем регионе данный вид транспорта может использоваться практически весь календарный год.

Преимуществами велосипедного транспорта также являются:

  • фактор устойчивого развития городского транспорта.

Вопрос проекта и разметки велосипедных дорожек на тротуарах в любом городе актуален, но именно в Майкопе, благодаря квазипрямоугольной планировке - легко выполним. Улично-дорожная сеть г. Майкопа оптимально соответствует созданию современных жилых районов города с отдельными велосипедно-пешеходными улицами, что приведет к экологическому очищению и дальнейшему озеленению жилых зон города.

  • экономия времени.
  • велосипедное движение - наименее энергоемкий из всех видов городского транспорта.
  • фактор здоровья

С медицинской точки зрения велосипед — это сильнейшее средство в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, варикоза, вегетососудистой дистонии, близорукости. Люди, регулярно использующие велосипед, более работоспособны, реже болеют, более жизнерадостны и активны.

  • фактор пропаганды ЗОЖ

Современный велосипед мог бы стать одним из помощников в борьбе с наркотиками, как увлекательное, модное и полезное молодежное движение.

  • фактор социальной доступности

Практически любой человек может позволить себе пользование велосипедом.

  • фактор улучшения экологии

При велосипедном движении сводятся к нулю выбросы загрязняющих веществ в воздух, обеспечивая дружественные отношения людей с городской средой.

Необходимо учесть, что г. Майкоп становится центром велосипедного спорта в нашей стране, а в обиходе у нас имеет давние традиции. «Майкоп-город пива, невест и велосипедов» - шутили в 60-е годы. В наше время город, благодаря велодорожкам мог бы принять европейский облик и обогнать, в этом смысле, другие города региона.

Столица Республики Адыгея давно известна по всей стране одной из лучших спортивных школ олимпийского резерва по велосипедному спорту, из стен которой вышли многие именитые чемпионы. На сегодняшний день данный вид спорта активно популяризирует велосипедное движение на всей территории региона.

Велосипед интересен с точки зрения значительной разгрузки дорог, которые в г. Майкопе расширить не удастся. Он интересен и потому, что площадь, необходимая для его парковки в 8 раз меньше площади парковки автомобиля. А устроить многоуровневую парковку для велосипедов на ограниченной площадке у офисного центра, стадиона, школы, вуза — это просто и дешево, а для автомобилей — очень дорого. Велотранспорт позволит эффективно решить существующую в городе проблему по обхвату транспортной инфраструктурой частных жилых районов города с низким пассажиропотоком.

Следует учесть еще один фактор. Каждый вчерашний автомобилист на велосипеде — это минус один автомобиль, стоящий в пробке. Люди же, не имеющие авто, и выбирающие велосипед — разгрузят маршрутки или автобусы, что тоже сократит количество необходимого транспорта примерно в 2 раза.

Велотранспорт — это спасение городской среды от выхлопных газов, которые негативно влияют днем и ночью на всех нас, независимо от социального статуса. Кроме того, это спасение человеческих жизней от последствий ДТП.[2]

Необходимо признать, что развитие велотранспорта - явление мировое и ограничивать развитие велосипедного движения в г. Майкопе - значит тормозить социально-экономическое развитие города, как комфортного места для проживания отвечающего всем запросам современных жителей. Развитие велоинфраструктуры способно дать горожанам свободу выбора средств передвижения, повысить качество жизни майкопчан и осознать ответственность за состояние окружающей среды.

 

Список литературы:
1. Ильдус Янышев: «Мировой тренд очевиден – на велосипед пересаживаются индустриально развитые страны» //  Деловая электронная газета Татарстана «БИЗНЕС Online» от 03.05.2014 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru/article/103364 (дата обращения: 10.03.19) 
2. Клинковштейн Г.И., Афанасьев М.Б. Организация дорожного движения: Учеб.для вузов.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Транспорт, 2001.—247 с.
3. Общественная концепция развития велотранспортной системы Москвы на период до 2025 года [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.velotransunion.ru/book/export/html/699 (дата обращения: 10.03.19)
4. Перегудова Н.В., Велоспорт и велотуризм Международный научный журнал «Инновационная наука». Уфа: ООО «АЭТЕРНА», 2015. – 180-182с.