Статья:

Проблемы занятости и безработицы в Республике Беларусь

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Алёхина Д.Н., Паршутич О.А. Проблемы занятости и безработицы в Республике Беларусь // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/63192 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы занятости и безработицы в Республике Беларусь

Алёхина Дарья Николаевна
студент, Полесский государственный университет, РБ, г. Пинск
Паршутич Ольга Александровна
канд. экон. наук, доцент, Полесский государственный университет РБ, г. Пинск

 

PROBLEMS OF EMPLOYMENT AND UNEMPLOYMENT IN THE REPUBLIC OF BELARUS

 

Darya Alyokhina

Student, Polessky State University, Belarus, Pinsk

Olga Parshutich

PhD in Economics, Associate Professor, Polessky State University, Belarus, Pinsk

 

Аннотация. В статье выявлены и рассмотрены проблемы рынка труда. Более подробно рассмотрена проблема нелегальной трудовой миграции. Проанализировано состояние рынка труда в Республике Беларусь за 2015-2018гг. Предложены основные направления по решению проблемы миграции трудовых ресурсов из страны.

Abstract. The article identified and addressed the problems of the labor market. The problem of illegal labor migration is considered in more detail. The state of the labor market in the Republic of Belarus for 2015-2018 is analyzed. The main directions for solving the problem of labor migration from the country are proposed.

 

Ключевые слова: рынок труда, трудовая миграция, рабочая сила, миграционный процесс.

Keywords: labor market, labor migration, manpower, migration process.

 

Рынок труда является одним из неотъемлемых условий эффективного функционирования экономики наряду с рынком товаров, услуг и ценных бумаг.

На современном этапе существует большое количество нерешенных проблем мирового рынка труда. Среди них можно выделить следующие:

  • стремительное увеличение объемов нелегальной трудовой миграции за счет работников из стран с низким уровнем развития;
  • низкий уровень развития международного трудового права;
  • низкий уровень социальной защиты трудовых мигрантов;
  • двойственный подход к оценке стоимости работы по отношению к иностранцам и местным;
  • рост негативного отношения к трудовым мигрантам со стороны местного населения.

Проблема нелегальной трудовой миграции является актуальной на сегодняшний день.

Не маловажной особенностью предложения белорусской рабочей силы является и то, что большая его часть осуществляется нелегально. Нелегальных трудовых мигрантов не останавливает даже то, что за границей они не имеют социальных гарантий.

Учет миграционных процессов в Республике Беларусь ведется с 1994 г. За время существования лицензионного порядка официально было трудоустроено за границей более 24 тысяч человек. Среди мигрантов преобладают молодые люди в возрасте до 24 лет. Большая часть трудящихся-мигрантов заключает контракты на выполнение работ, которые связаны большинстве своем с применением физического труда. Так, например, трудовая миграция в Россию, связанная с умственным трудом, составляет всего около 6%. Российских работодателей интересуют в первую очередь рабочие строительных и сельскохозяйственных специальностей, специалисты нефтегазового комплекса и транспортники. 

Данные о количестве людей, работающих за границей представлены в таблице.

Таблица.

Численность лиц, работающих за границей

Год

тыс. человек

2015

39,4

2016

59,5

2017

83,0

2018

94,3

Примечание - Источник: собственная разработка на основании данных Национального статистического комитета Республики Беларусь [2, с. 20]

 

Анализируя Таблицу 1, можно сделать вывод, что с каждым годом численность лиц, работающих за границей, стремительно увеличивается. Главная причина, по которой люди уезжают работать за границу, - лучшие условия труда и жизни, высокий уровень заработной платы и прочие преимущества других государств по сравнению со своим.

Кроме экономических, есть еще военные, этнические, политические, социально-психологические и моральные факторы. Они способствуют росту враждебности к мигрантам из других стран со стороны населения принимающей страны. Ведь новоприбывшие занимают их рабочие места, способствуют снижению уровня заработной платы. Поэтому в настоящее время государства все чаще устанавливают квоты на прием работников из других стран.

Быстрые темпы роста трудовой миграции приводят к такой проблеме как нехватка рабочей силы в стране. Проанализируем данные, представленные на рисунке.

             

Рисунок. Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, и потребность в работниках, заявленная организациями в органы по труду, занятости и социальной защите. Источник: [1]

 

Ознакомившись с графиком, можно заметить, что в 2018 году число свободных рабочих мест более чем в 6 раза превысило численность безработных (т.е. тех, кто может занять эти места).

Из всего вышеперечисленного исходит, что необходимо налаживать условия труда в стране. Не маловажной является и заработная плата. К примеру, мощным фактором возврата на родину ученых и высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий могло бы быть повышение уровня зарплаты. По оценкам экспертов, для активизации «интеллектуальной компоненты» инновационного развития необходимо, чтобы средняя зарплата составляла в этой сфере не менее 200 дол. США в месяц для начинающих и не менее 500 дол. США в месяц для научных работников.

Так же можно задействовать иные рычаги: повышение социального престижа высококвалифицированных научных работников; создание комфортного для работы психологического климата; содействие внедрению в практику воздаваемых учеными научно-технических разработок через льготное налогообложение использующих их субъектов хозяйствования (при условии их спонсорской поддержки науки) и т.д.

 

Список литературы:
1. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, и потребность в работниках, заявленная организациями в органы по труду, занятости и социальной защите. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/solialnaya-sfera/trud/graficheskii-material_4/chislennost-bezrabotnykh-zaregistrirovannykh-v-organakh-po-trudu-zanyatosti-i-sotsialnoy-zashchite-i/. – Дата доступа12.12.2019.
2. Труд и занятость в Республике Беларусь : статистический сборник / Национальный статистический комитет Республики Беларусь, пред. ред. кол. И.В. Медведева - Минск : Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2018.